Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Возрастные особенности человека на разных стадиях

Калиничева Галина, 2 курс,ИИПО, ПРОПД-22-12

Возрастные особенности — качественно специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития человека. Характеристика В. о. основана на выявлении психологического содержания процесса развития познавательных способностей и формирования личности на последовательных этапах онтогенеза.

Младенческий возраст — период жизни ребенка между его рождением и достижением годовалого возраста. В младенческом возрасте выделяют три этапа: новорожденность (первый месяц жизни), когда ребенок подготавливается к эмоциональному общению со взрослыми, первое полугодие, во время которого ведущей деятельностью становится ситуативно–личностное общение со взрослым, и второе полугодие жизни, когда ведущей становится предметно–манипулятивная деятельность. Завершение младенчества связано с „кризисом первого года“, свидетельствующим о формировании личности ребенка.

Ранний возраст — стадия психического развития ребенка от 1 года до 3 лет, которая характеризуется качественными изменениями в развитии функций коры больших полушарий. В этом временном интервале происходят следующие события индивидуального развития:

1. Формируется ходьба, локомоция, мелкая моторика, за счет чего существенно расширяются возможности познания окружающего мира;

2. Развивается ситуативно–деловое общения со взрослыми и общение со сверстниками;

3. Формируются когнитивные процессы;

4. Происходит овладение пассивной и активной речью;

5. Становятся более определенными аффективная и волевая сферы, формируется самосознания.

Для психики ребенка этого возраста характерны: высокая зависимость от наглядной ситуации; психическое отражение функционирует в неразрывной связи с практическими действиями; выраженный аффективный характер направленности на внешний мир. Ведущей в этом возрасте выступает предметно–манипупятивная деятельностью, в рамках которой происходит овладение культурно фиксированными способами употребления предметов. При этом формирование предметных действий ребенка неотделимо от его общения со взрослым, которое является ситуативно–деловым. В этот период происходит особенно интенсивное развитие речи ребенка: на втором году ребенок уже понимает названия некоторых предметов, с которыми он взаимодействует, а на третьем году понимание распространяется и на предметы, которые находятся вне непосредственного опыта ребенка.

Дошкольным возрастом — называют этап психического развития от 3 до 7 лет. Ребенку исполнилось 3 года. Он уже сам разговаривает, ходит, бегает. В это время он переживает один из кризисов, после которого наступает новый этап детства – дошкольного детства. Кризис трех лет – это важный этап в психическом развитии ребенка. В этот период нужно стать более гибкими в его воспитании, дать ему больше самостоятельности, прав и обязанностей.

Ребенок постоянно испытывает характер взрослых и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отставании своей независимости. Для того, чтобы ребенок во время этого периода развивался нормально, желательно, чтобы он ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом не малыш, а равный им товарищ и друг.

Главное для ребенка в дошкольном возрасте — это, конечно же, игры. Сюжетно–ролевые игры, конструкторская деятельность, познавательная, художественная, творческая деятельность, интерес к музыки и другие. Игра – это ведущий вид в деятельности ребенка. Именно через игру ребенок познает и воспринимает жизнь. И это даст вам возможность больше общаться с ребенком и лучше понимать его.

Младший школьный возраст - Период жизни ребенка от 6-7 до 10 лет, когда он проходит обучение в начальных классах.

Младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, который выделился исторически сравнительно недавно. Его не было у тех детей, которые вообще но посещали школу, его не было и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования. Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования.

Содержание среднего образования и его задачи еще окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства также нельзя считать окончательными и неизменными. По мнению В. В. Давыдова, можно говорить лишь о наиболее характерных чертах этого возраста.

Когда ребенок приходит в школу происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью. У дошкольника имеется две сферы социальных отношений "ребенок - взрослый" и "ребенок - дети". Эти системы связаны игровой деятельностью. Результаты игры мало влияют на отношения ребенка с родителями, отношения внутри детского коллектива также не определяют взаимоотношения с родителями. Эти отношения существуют параллельно, они не связаны иерархическими связями. Так или иначе, важно учитывать, что благополучие ребенка зависит от внутрисемейной гармонии.

Придя в школу, ребенок сталкивается с понятиями "коллектив", "обязанности", "права". Начинает участвовать в коллективной деятельности, не имеющей игрового характера.

Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается, часто неосознанное, половое влечение. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико–синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.

ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ — период жизни человека между подростковым возрастом и взрослостью. В схеме возрастной периодизации онтогенеза, принятой специалистами по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, Ю. в. был определен как 17 — 21 год для юношей и 16 — 20 лет для девушек. Психологи расходятся в определении возрастных границ юности. В западной психологии вообще преобладает традиция объединения отрочества и юности в единый возрастной период, называемый периодом взросления (adolescence), содержанием которого является переход от детства к взрослости, а границы могут простираться от 12 — 14 до 25 лет. В отечественной науке принято рассматривать юность как самостоятельный период развития человека, его личности и индивидуальности. И. С. Кон определяет юность в границах 14 — 18 лет. Чаще их сужают до 15 — 17 лет, и тогда Ю. в. оказывается фактически совпадающим со старшим школьным возрастом, с периодом обучения в старших классах общеобразовательной школы.

В Ю. в. в основном завершается физическое развитие организма, заканчивается половое созревание, замедляется темп роста тела, заметно нарастает мышечная сила и работоспособность, заканчивается формирование и функциональное развитие тканей и органов.

Ю. в. — исторически наиболее поздно сформировавшийся период; его необходимость диктуется усложнением, в частности технологическим, социальной жизни и тех требований, которые современные развитые общества предъявляют к уровню профессионального образования и личностной зрелости своих взрослых членов. Вследствие этого Ю. в. не является полностью устоявшимся, люди 15 — 17 лет даже в одной стране могут оказаться в различных социальных ситуациях развития. Если учесть к тому же, что процессы физического, физиологического, психического и социального созревания протекают неравномерно и разновременно у разных людей и соответствующие различия с возрастом увеличиваются, то становятся понятными трудности изучения и описания этого важного этапа развития человека.

Психологическое изучение Ю. в. началось в конце XIX в. с описания юности представителей высших слоев общества. В результате в конце XIX — начале XX в. господствовала т. н. романтическая модель юности как периода внутреннего кризиса, пробуждения чувств, как эпоха «бури и натиска». Начиная с 20-х гг. XX в. ситуация резко изменилась: после работ Э. Шпрангера, М. М. Рубинштейна, М. Мид, Л. С. Выготского, а позднее Б. Заззо и многих других становится невозможен анализ Ю. в. без учета этнокультурных и социокультурных различий.

Главный конституирующий момент социальной ситуации развития в Ю. в. составляет то, что юноша находится на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Переход от подросткового возраста к юношескому связан с резкой сменой внутренней позиции, когда обращенность в будущее становится основной направленностью личности и проблемы выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, обретения своей идентичности (Э. Эриксон) превращаются в «аффективный центр» (Л. И. Божович) жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться вся деятельность, все интересы подростка.

В Ю. в. психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи в его национальной форме (Э. Шпрангер); тем самым индивид становится ближе к историческому дню, чем когда бы то ни было (Э. Эриксон), и конституирует себя как представителя определенного поколения

Существует следующая примерная классификация периодов жизни взрослого человека. За период зрелости условно принимается возраст от 23-25 до 55-65 лет; пожилой возраст - 65-75 лет; старость - 75-90 лет; долгожители - это люди, живущие более 90 лет и дольше.

Неверно понимать развитие психики человека от молодости до старости как простое ухудшение психических функций, регресс, угасание. По мере обретения опыта человек находит индивидуальные способы адаптации к обществу, людям, работе. Это компенсирует неизбежные утраты (например, ослабление памяти, других показателей, а также физических сил), происходит так называемая аккомодация зрелого возраста, т.е. изменение уже сформировавшихся знаний, умений и навыков в соответствии с возникшими новыми условиями. Место и роль человека в системе межличностных отношений (дома, на работе), а также его физическое состояние влияют на устойчивые представления о себе (интроверсия зрелого возраста), о мире, влияют на стереотипы сознания.

Человек привыкает к тому, что он признанный специалист или руководитель, - лидер: что-то поручает людям, знает, что к нему прислушиваются, без него не обходятся. По мере старения человека его место и роль в обществе меняются (дети повзрослели; на работе появились более молодые и дееспособные люди); соответственно ему надо менять стереотипы восприятия жизненных ситуаций и поведения. Если человек это плохо осознает, то для него надвигающаяся старость выглядит как бедствие, период “доживания”. При разумном отношении к старению человек находит для себя новые стимулы к существованию, новый смысл жизни и может сознавать себя счастливым не только потому, что он “был кем-то”, но и потому, что в своем теперешнем возрасте он находит возможность быть нужным другим; здесь очень важна направленность личности - психологическое понятие, обозначающее совокупность доминирующих у человека мотивов и потребностей, определяющих главную линию его поведения, деятельности и общения. Например, если кто-то болеет, меня это очень беспокоит, - я думаю: “Надо помочь”.

Психологами замечено, что люди, имеющие какое-то увлечение, любимое занятие, полезное дело, больше удовлетворены жизнью, чем те, у которых этого нет.

Литература:

  1. Выготский Л.С.// Собр.соч.: в 6 т. М., 1983. Т.4

  2. Эриксон Э. Детство и общество. Спб., 1996.

  3. Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996