Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / Информатика1

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Л.к.1 Информатика. Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации

1. Информатизация современного общества характеризуется резким ростом объемов информации, циркулирующей во всех сферах человеческой деятельности.

Под информатизацией общества понимают организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав физических и юридических лиц на основе формирования и использования информационных ресурсов - документов в различной форме представления.

Информатизация образования, являясь важнейшим элементом в процессе информатизации общества, обеспечивает доступность получения знания и информации для каждого члена общества, развитие интеллектуальных и творческих способностей человека, постоянное повышение квалификации и оперативную смену сферы деятельности человека в течение его активного периода жизни, необходимые условия для развития дистанционного образования.

Характерными чертами информационного общества являются:

  • решена проблема информационного кризиса, когда устранено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;

  • обеспечен приоритет информации перед другими ресурсами;

  • главная форма развития общества - информационная экономика;

  • в основу общества закладывается автоматизированная генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

  • информационные технологии приобретают глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

  • формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

  • с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

  • реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Помимо перечисленных положительных результатов процесса информатизации общества, возможны и негативные тенденции, сопровождающие этот процесс:

  • все большее влияние приобретают средства массовой информации;

  • информационные технологии могут разрушить частную жизнь человека;

  • существенное значение приобретает проблема качественного отбора достоверной информации;

  • некоторые люди испытывают сложности адаптации к информационному обществу.

2. Понятие информатики

Информатика - это фундаментальная наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами сбора, хранения, поиска, передачи, переработки, преобразования и использования информации в различных сферах человеческой деятельности.

Следует отметить, что определений информатики в современной литературе множество. Это происходит оттого, что данная область знаний относительно новая и соответствующий понятийный аппарат не совсем устоялся.

С информатикой часто связывают одно из следующих понятий: это либо отрасль производства, либо фундаментальная наука, либо прикладная дисциплина, либо совокупность определенных средств, используемых для преобразования информации.

К программным средствам (продуктам) относятся операционные системы, интегрированные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты, такие, как текстовые и графические редакторы, бухгалтерские и издательские системы и т.д.

Математические методы, модели и алгоритмы являются тем базисом, который положен в основу проектирования и изготовления любого программного или технического средства в силу их исключительной сложности и, как следствие, невозможности умозрительного подхода к созданию.

Разработкой абстрактных методов, моделей и алгоритмов, а также связанных с ними математических теорий занимается фундаментальная наука. Ее прерогативой является исследование процессов преобразования информации и на основе этих исследований разработка соответствующих теорий, моделей, методов и алгоритмов, которые затем применяются на практике.

Практическое использование результатов исследований информатики как фундаментальной науки воплощается в информатике - отрасли производства. В самом деле, широко известны западные фирмы по производству программных продуктов, такие как Microsoft, Lotus, Borland, и технических средств - IBM, Apple, Intel, Hewlett Packard и другие. Помимо производства самих технических и программных средств разрабатываются также и технологии преобразования информации.

Подготовкой специалистов в области преобразования информации занимается информатика как прикладная дисциплина. Она изучает закономерности протекания информационных процессов в конкретных областях и методологии разработки конкретных информационных систем и технологий.

Таким образом, главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера, а также в применении их при организации технологического процесса преобразования информации.

Выполняя свою функцию, информатика решает следующие задачи:

  • исследует информационные процессы в социальных системах;

  • разрабатывает информационную технику и создает новейшие технологии преобразования информации на основе результатов, полученных в ходе исследования информационных процессов;

  • решает научные и инженерные проблемы создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах человеческой деятельности.

В рамках прикладной дисциплины информатики изучаются следующие вопросы:

  • понятие информации, ее свойства, измерение информации, использование в управлении;

  • способы кодирования информации;

  • понятие и составные части информационных процессов;

  • организация технических устройств преобразования информации, в частности компьютера;

  • структура и методология проектирования программного обеспечения.

3. Информация

Информация - является общенаучным понятием, включающим в себя обмен сведениями между людьми, между человеком и компьютером. На бытовом уровне информация чаще всего связывается с получением сведений о чем или о ком-либо. В информатике - это совокупность фактов, явлений, событий, подлежащих регистрации и обработке.

Виды информации. В зависимости от сферы использования информация может быть политической, технической, экономической и т.д. Например, экономическая информация - это сведения о процессах производства и управления производством, о материальных и финансовых ресурсах предприятия, об учете этих ресурсов.В менеджменте под информацией понимаются сведения об объекте управления, явлениях внешней среды, их параметрах, свойствах и состоянии на конкретный момент времени. Информация является предметом управленческого труда, средством обоснования управленческих решений. В этом смысле информация выступает основополагающей базой процесса управления.

Требования к информации – это её

  • Значимость, определяющая насколько данная информация влияет на результаты принимаемых решений.

  • Полнота, характеризующая завершенность круга информативных показателей, необходимых для принятия решений.

  • Достоверность, определяющая насколько адекватно информация отражает реальное состояние.

  • Своевременность, характеризующая соответствие информации потребности в ней по периоду ее использования.

  • Понятность, определяющая соответствие определенным стандартам представления.

  • Эффективность, означающая, что затраты на получение информации не превышают эффект от ее использования и т.д.

Форма представления информации

  • алфавитно-цифровая (текстовая),

  • графическая (графики, схемы, рисунки),

  • аудио (звук),

  • видео ...

Физический носитель информации - это дискета, жесткий диск, компактный диск, магнитная лента, изображение на экране дисплея и т.д.

Единицы измерения количества информации - это бит, байт, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт, Терабайт, Пентабайт.

Литература

  1. Козлова И.С. Информатика: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008.

  2. Левин А.Ш. Самоучитель полезных программ. 6-е изд. (+DVD). – СПб.: Питер, 2009.

  3. Левин А.Ш. Самоучитель работы на компьютере. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2009.

  4. Могилев А.В., Пак И.И., Хеннер Е.К. Информатика: Учеб, пособие для студ. педвузов / под ред. Е.К. Хеннера. - М.: ACADEMIA, 2005.

  5. Могилев А.В., Пак И.И., Хеннер Е.К. Практикум по информатике.ACADEMA-М.-2006-607с.

  6. Семакин И.Г., Хеннер Е.К.: Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Том 1. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005. – 304 с.

5

Соседние файлы в папке Информатика