Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12-2014_14-29-52 / Лекция 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

23

Тема № 1 «Понятие о судебном процессе» План лекции:

1. Понятие судопроизводства

2. Назначение судопроизводства

3. Основные процессуальные понятия

4. Стадии судопроизводства и их система

Уголовно-процессуальная деятельность и начинается она с момента сообщения о преступлении и заканчивается отбытием наказания. Кроме названия уголовно-процессуальная деятельность эта деятельность также имеет название судопроизводство и делится она на две части – досудебное производство и судебное производство. Досудебное производство охватывает период с момента получения сообщения о преступлении, до направления прокурором дела в суд для рассмотрения его по существу. В понятие судебного производства включается: производство в суде первой и второй инстанции, исполнение приговора, пересмотр вступивших в законную силу приговоров.

Мы с вами знаем, что судопроизводство существует в рамках уголовного, административного, гражданского, арбитражного и конституционного судопроизводства.

В этой деятельности участвуют самые разные лица и в рамках одного процесса они присутствуют, а в рамках другого отсутствуют, например, в рамках гражданского и административного производства участвуют законные представители, к квалификации которых не предъявляется никаких требований и только в рамках уголовного производства непременное участие принимает адвокат, который должен иметь высшее образование, сдать специальный квалификационный экзамен на звание адвоката и входить в коллегию адвокатов, также и на разных стадиях судопроизводства эти лица даже называются по-разному. Например, если на стадии досудебного производства лицо называется подозреваемый, то на стадии судебного производства мы уже будем это лицо именовать подсудимый.

Их психологические портреты, характер их взаимоотношений станут темой наших последующих лекций.

Сегодня мы с вами раскроем понятие судопроизводства.

Понятия «уголовно-процессуальная деятельность» и «судопроизводство» следует рассматривать как тождественные, несмотря на то, что по буквальному толкованию термин «судопроизводство» означает производство в суде. Таким образом, законодатель ставит очевидный знак равенства между терминами «уголовно-процессуальная деятельность» и «судопроизводство», в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации они употребляются как синонимы.

Сегодня мы с вами рассмотрим такие вопросы как: понятие судопроизводства; назначение судопроизводства; основные процессуальные понятия и четвертый вопрос стадии судопроизводства и их система. Итак, первый вопрос

1. Понятие судопроизводства

В учебной и научной литературе термин «уголовно-процессуальная деятельность» можно встретить в различных его интерпретациях. Одни авторы объясняют происхождение этого термина от старинного русского слова «уголовный» «уголовье», что означает преступное, за что лишают головы и латинского глагола «processus», т.е. последовательная смена состояний; тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития; движение вперед1. Другие рассматривают это выражение как «движение» по делу, возникшему в связи с преступлением2. Третьи уголовно-процессуальную деятельность трактуют как «производство по уголовному делу»3. Четвертые понимают как уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры, суда4. Есть мнение, что уголовно-процессуальная деятельность – это самостоятельная отрасль российского права5.

Из сказанного видно, что уголовно-процессуальная деятельность – понятие многозначное, поэтому различны не только его наименования, различными являются и его значения.

Современными юристами термин «уголовно-процессуальная деятельность» понимается в нескольких значениях.

Первое значение связано с пониманием уголовно-процессуальной деятельности как особого вида государственной деятельности органов расследования и прокуратуры, направленной на раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших, а также деятельности судьи, направленной на разрешение уголовных дел и применении мер уголовного наказания. Специфика уголовно - процессуальной деятельности, т.е. судопроизводства обусловлена необходимостью защиты граждан, общества и государства от преступлений как наиболее общественно опасного вида правонарушений.

Второе значение обусловлено тем, что уголовно-процессуальная деятельность урегулирована законом и имеет в качестве своей правовой основы – совокупность правовых норм, регулирующих указанную деятельность. Все правовые нормы уголовно-процессуальной деятельности кодифицированы в Уголовно процессуальном кодексе Российской Федерации, который является источником права, устанавливающим порядок судопроизводства на территории России.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает процессуальные нормы, которые регламентируют деятельность суда, органов дознания, следствия и прокурора.

Третье значение термина – это одна из отраслей юридической науки, которая представляет собой систему понятий, отношений, представлений, взглядов и идей, раскрывающих сущность уголовно-процессуальной деятельности.

Четвёртое значение – это учебная дисциплина, которая изучается в высших и средних специальных учебных заведениях юридического профиля.

Уголовно-процессуальная деятельность тесно связана с другими юридическими дисциплинами. Наиболее тесные связи с уголовным правом, юридической психологией, судебной психиатрией, судебной медициной, конституционным правом, криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью, прокурорским надзором, уголовно-исполнительным правом, гражданским и гражданско-процессуальным правом, 6

В настоящее время издаются большое количество журналов, в которых раскрываются наиболее актуальные вопросы уголовно-процессуальной деятельности. Хочу обратить Ваше особое внимание на журнал «Законность» – учредителем которого выступает Генеральная прокуратура РФ.

В истории человеческого общества известны многочисленные виды, разновидности и формы судопроизводства. Но, основными из них можно считать обвинительный, розыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный виды уголовно-процессуальной деятельности7.

Действующим с 18 декабря 2001 года Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации в ст. 15 закреплён и признаётся состязательный процесс. Характерным признаком состязательного процесса является равенство сторон и разделение функций обвинения, защиты и разрешения дела, а также недопущение сочетания в одном органе или должностном лице указанных функций.

Согласно этой же статьи УПК РФ, уголовно-процессуальная деятельность Российской Федерации построена на основе процессуального равенства сторон (т.е. обвиняемого и потерпевшего). При этом сторона обвинения несёт обязанность доказывания вины обвиняемого; а сторона защиты, осуществляет функцию защиты от обвинения. Суд же осуществляет функцию разрешения дела.

Судопроизводство характеризуется следующими признаками:

Во-первых, это особый вид государственной деятельности, имеющий приоритетное значение, поскольку признавать лицо виновным в совершении преступления и назначать ему наказание возможно лишь в результате законно проведенного расследования и судебного разбирательства при строгом соблюдении надлежащей правовой процедуры;

Во-вторых, осуществляют эту деятельность компетентные органы государства и должностные лица, к которым относятся – следователь, орган дознания или дознаватель, прокурор и суд, которые несут ответственность за законное производство по уголовному делу и законность принимаемых ими решений;

В-третьих, уголовный процесс регламентирован, и порядок его производства регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

Основанная на уголовно-процессуальном законе деятельность дознавателя, следователя, прокурора, судьи и суда составляет основное содержание уголовно-процессуальной деятельности.

В-четвёртых, судопроизводство начинается с момента, когда компетентным органам станет известно о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении. Получив сообщение о преступлении, дознаватель, орган дознания, следователь обязаны рассмотреть его, тем самым начать уголовно-процессуальную деятельность. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении возбуждается уголовное дело и начинается предварительное расследование. Таким образом, уголовно-процессуальная деятельность означает производство по преступлению, о котором стало известно органу дознания, дознавателю, следователю.

К сожалению, само по себе преступление не влечёт возникновения уголовно-процессуальной деятельности. По экспертным исследованиям социологов и криминологов, за пределами регистрации остаются от 40% «общеуголовных деяний» и до 95% экономических преступлений. По международным оценкам, незаявленные преступления составляют около 60% и более от фактически совершённых8.

Итак, давайте обобщим это понятие.

На основании установленных признаков, мы можем сказать, что судопроизводство – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность следователя, дознавателя, прокурора, суда и других участников уголовно-процессуальной деятельности при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении дел, исполнении приговоров, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения этих органов и должностных лиц как между собой, так и с другими участвующими в деле лицами для осуществления назначений судопроизводства и реализации норм закона.

Необходимо отличать судопроизводство от смежных понятий и некоторых видов судопроизводство и правосудие – это смежные, но не тождественные понятия. В п. 1 ст. 118 Конституции РФ сказано: «Правосудие в РФ осуществляется только судом».

Судопроизводство это одна из форм осуществления правосудия. В этом прослеживается сходство судопроизводства и правосудия.

Однако по задачам, предмету деятельности правосудие шире уголовно-процессуальной деятельности.

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, судопроизводство шире правосудия. Правосудие исчерпывается деятельностью суда, тогда как уголовно-процессуальная деятельность включает деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры.

Уголовно-процессуальная деятельность неразрывно связана с другими формами противодействия преступности, такими, как оперативно-розыскная деятельность и прокурорский надзор.

Уголовно-процессуальная деятельность и оперативно-розыскная деятельность имеют общие цели – раскрытие преступлений, установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших. Однако оперативно-розыскная деятельность не может считаться уголовно-процессуальной, она относится к самостоятельной государственной деятельности оперативных подразделений.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется как правило до возбуждения уголовного дела или одновременно с предварительным расследованием. Данные, добытые органами оперативно-розыскной деятельности, могут быть представлены следователю, и послужить основанием для возбуждения дела и выдвижения следственных версий. После проверки процессуальными средствами эти данные могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Итак, вывод по первому вопросу лекции: термин уголовно-процессуальная деятельность происходит от двух слов – русского «уголовье» (преступный) и латинского глагола «processus», что означает двигаться вперед. Буквальный смысл этих слов не отражает истинный смысл и содержание уголовно-процессуальной деятельности, но на их основе можно сказать, что уголовно-процессуальная деятельность – это непрерывное движение, последовательный переход из одной стадии в другую.

Судопроизводство следует понимать в четырёх значениях: 1) особый вид государственной деятельности органов расследования и прокуратуры, направленный на раскрытие преступлений и изобличение лиц их совершивших и деятельность судьи, направленной на разрешение дел и применение мер наказания; 2) самостоятельная отрасль российского права; 3) учебная дисциплина; 4) отрасль юридической науки.

Уголовно-процессуальная деятельность характеризуется своими признаками и определяется как осуществляемая в установленном законом порядке деятельность следователя, дознавателя, прокурора, суда и других участников судопроизводства при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении дел, исполнении приговоров, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения этих органов и должностных лиц как между собой, так и с другими участвующими в деле лицами для осуществления назначений судопроизводства и реализации норм закона.

Понятия «судебный процесс» и «судопроизводство», а следовательно и «уголовно-процессуальная деятельность» следует рассматривать как тождественные. Эти термины, употребляются в УПК РФ как синонимы.

Необходимо отличать уголовно-процессуальную деятельность от смежных понятий, таких как правосудие и оперативно-розыскная деятельность.

Соседние файлы в папке 11-12-2014_14-29-52