Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-01365678 / 1365678.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
11.22 Mб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Введение

воспитание дошкольник экологический

Важное место в структуре педагогического процесса занимает процесс обучения, в ходе которого усваиваются знания, умения и навыки, формируются личностные качества, позволяющие человеку адаптироваться к внешним условиям и проявить свою индивидуальность. Основным способом познания мира дошкольников является игра.

Дидактическая игра — это игра, направленная на формирование у детей потребностей в знаниях, активного интереса к тому, что может стать их источником, усовершенствование познавательных умений и навыков. [23]

Термин «дидактика» происходит от греческих слов «didaktikos» - поучающий и «didasko» - изучающий. Это понятие впервые ввел в научный словарь немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571--1635) для обозначения искусства обучения. [15]

Дидактические игры, прежде всего, выполняют обучающую функцию. В процессе игры дети изучают цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения, числовые отношения, изучают растения, животных и т.д. Дидактические игры способствуют развитию находчивости, инициативы, развивается память, мышление, кругозор, быстрота реакций и т.д. Дети приучаются преодолевать различные трудности, у детей развивается сообразительность.

Объектом исследования является - экологическое воспитание детей дошкольного возраста с помощью дидактических игр.

Предметом исследования является - формирование экологической культуры дошкольников в процессе игровой деятельности.

Цель исследования – выявить педагогические условия, при которых формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности будет наиболее эффективным.

Для осуществления данной цели ставятся следующие задачи:

  1. Проанализировать научно-педагогическую литературу, которая посвящена проблеме исследования;

  2. Сформулировать и проанализировать суть понятий «экологическое воспитание дошкольника», «игровая деятельность детей дошкольного возраста»;

  3. Подобрать примеры дидактических игр по разделу программы «Ознакомлению дошкольников с природой».

Раздел 1. Содержание экологического воспитания дошкольников

    1. Научная основа ознакомления детей с природой

Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе, и знает, что она является источником первых конкретных знаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя – все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития.

Игры в лесу, на лугу, на берегу озера или реки, сбор грибов, ягод, цветов, уход и наблюдение за животными и растениями дают детям много радостных переживаний.

Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней. Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы. Без приближения детей к природе и широкого использования ее в воспитательно-образовательной работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников – умственного, эстетического, нравственного, трудового и физического.[26]

Вот что пишет советский педагог Василий Александрович Сухомлинский в своём труде «Сердце отдаю детям«:

«Ребенок мыслит образами. Это значит что, слушая, например, рассказ учителя о путешествии капли воды, он рисует в своем представлении и серебристые волны утреннего тумана, и темную тучу, и раскаты грома, и весенний дождь. Чем ярче в его представлении эти картины, тем глубже осмысливает он закономерности природы. Нежные, чуткие нейроны его мозга еще не окрепли, их надо развивать, укреплять. Ребенок мыслит. Это значит, что определенная группа нейронов коры полушарий его мозга воспринимает образы (картины, предметы, явления, слова) окружающего мира и через тончайшие нервные клетки - как через каналы связи - идут сигналы. Нейроны «обрабатывают» эту информацию, систематизируют ее, группируют, сопоставляют, сравнивают, а новая информация в это время поступает и поступает, ее надо снова и снова воспринимать, «обрабатывать». Для того чтобы справиться и с приемом все новых и новых образов, и с «обработкой» информации, нервная энергия нейронов в чрезвычайно короткие отрезки времени мгновенно переключается от восприятия образов к их «обработке». Вот это изумительно быстрое переключение нервной энергии нейронов и есть то явление, которое мы называем мыслью,- ребенок думает... Клетки детского мозга настолько нежные, настолько чутко реагируют на объекты восприятия, что нормально работать они могут только при условии, что объектом восприятия, осмысливания является образ, который можно видеть, слышать, к которому можно прикоснуться. Переключение мысли, которое является сущностью мышления, возможно лишь тогда, когда перед ребенком или наглядный, реальный образ, или же настолько ярко созданный словесный образ, что ребенок как будто видит, слышит, осязает то, о чем рассказывают (вот почему дети так любят сказки). Природа мозга ребенка требует, чтобы его ум воспитывался у источника мысли - среди наглядных образов, и прежде всего среди природы, чтобы мысль переключалась с наглядного образа на «обработку» информации об этом образе. Если же изолировать детей от природы, если с первых дней обучения ребенок воспринимает только слово, то клетки мозга быстро утомляются и не справляются с работой, которую предлагает учитель. А ведь этим клеткам надо развиваться, крепнуть, набираться сил. Вот где причина того явления, с которым многие учителя часто встречаются в начальных классах: ребенок тихо сидит, смотрит тебе в глаза, будто внимательно слушает, но не понимает ни слова, потому что педагог все рассказывает и рассказывает, потому что надо думать над правилами, решать задачи, примеры - все это абстракции, обобщения, нет живых образов, мозг устает... Здесь и рождается отставание. Вот почему надо развивать мышление детей, укреплять умственные силы ребенка среди природы - это требование естественных закономерностей развития детского организма. Вот почему каждое путешествие в природу есть урок мышления, урок развития ума…

Для учителя очень важно соблюдать меру в рассказывании. Нельзя превращать детей в пассивный объект восприятия слов. Чтобы осмыслить каждый яркий образ - наглядный или словесный, надо много времени и нервных сил. Умение дать ребенку подумать - это одно из самых тонких качеств педагога. А среди природы ребенку надо дать возможность послушать, посмотреть, почувствовать...» [24]

Большой вклад в разработку вопроса об использовании природы в начальном воспитании и обучении детей сделал К.Д. Ушинский (1824-1871). К.Д. Ушинский считал невозможным осуществление начального обучения без природы. Природа, говорил он, есть один из наимогущественных агентов в воспитании человека, и даже самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда отдает сухостью, однобокостью, неприемлемой искусственностью. К.Д. Ушинский называл природу «всеразвивающей» и в своих работах раскрывал возможность использования ее для умственного, морального, эстетического и физического воспитания детей.

Основой умственного воспитания К.Д. Ушинский считал развитие мышления и речи. Поэтому, составляя книги для начального обучения «Родное слово» и «Детский мир», он широко использовал природоведческий материал родной природы, замечая, что детей не следует знакомить с курьезами, а приучать находить интересное в том, что их повседневно окружает.

Традиции, заложенные К.Д. Ушинским, живы и сегодня. Изучению природы в детских садах уделяется большое внимание.

Высоко оценивая окружающую природу как фактор умственного развития детей, К.Д. Ушинский в отдельных своих произведениях раскрыл методы, пользуясь которыми педагог знакомит детей с природой. Важную роль при этом он отводил наглядным методам. Среди наглядных методов важную роль К.Д. Ушинский отводил наблюдением. С целью более полного ознакомления с предметами окружающего мира К.Д. Ушинский рекомендовал широко использовать во время наблюдений сравнения, считая, что только процесс сравнения делает внешний мир достоянием разума. Очень широко в начальном обучении, по мнению К.Д. Ушинского, следует использовать рассказ. Она дополняет другие методы и нравится детям больше, чем чтение. Педагогические качества рассказы должны быть такими, чтобы он легко запоминалась, не был сухой, чтобы подробности не затмили главного. [5]. В своих произведениях для детей Ушинский К.Д. описывал интересные явления природы, случаи из жизни животных и расстений. Это и «Четыре желания», «Чужое яичко», «Бишка» и т.д.

Известный педагог и организатор дошкольных мероприятий Е.И. Тихеева (1866-1944) рассматривала природу как элемент окружающей среды, без которого нельзя воспитать здорового, всесторонне развитого человека. Природа, писала Е.И. Тихеева, основной доктор и воспитатель маленького ребенка. Она укрепляет, лечит, обогащает знания.

Основным путем формирования конкретных представлений о природе, развития органов чувств Е.И. Тихеева считала наблюдение. Если вы хотите дать детям представления о лесе, говорила она, поведите туда детей. Дайте им возможность собственными глазами увидеть лес во всей его красе и разнообразии, услышать звуки леса, почувствовать его запахи, удовлетворить в обстановке леса свою потребность в движении.

Именно в общении с природою, в различной деятельности нужно, по мнению Е.И. Тихеевой, осуществлять сенсорное воспитание детей.

Наблюдения в природе, подчеркивала она, самый верный путь к развитию речи. Важно во время наблюдений вовремя использовать художественную литературу для усиления впечатлений от того, чего наблюдаешь.

В практичной деятельности детских садов по методике И.Е. Тихеевой важное место имела организация трудовой деятельности на огороде, палисаднике, в уголке природы.

Высоко оценивала Е.И. Тихеева влияние природы на эстетическое воспитание детей. Природа, писала она, наивысший эстет, что представляет формы, цвета, материалы в том гармоничном взаимоотношении, в той вечной красоте, которая ей одной доступно[ 5].