Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вахобжонова / дети раннего возраста_лекции 5_8

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
610.17 Кб
Скачать

Е.О. Смирнова

Дети раннего возраста в детском саду

Лекции 5–8

Москва

Педагогический университет «Первое сентября»

2010

Елена Олеговна Смирнова

Материалы курса «Дети раннего возраста в детском саду»: лекции 5–8. М.: Педагогический университет «Первое сентября» 2010. — 120 c.

Учебно-методическое пособие

Редактор М.С. Аромштам Корректор Т.А. Подгорная

Компьютерная верстка М.Д. Минаев

Подписано в впечать 01.07.2010

Формат 60x901/16 . Гарнитура «Петербург», «Прагматика». Печ. л. 7,5 Тираж 500. Заказ №

Педагогический университет «Первое сентября», ул. Киевская, 24, Москва, 121165 http://edu.1september.ru

© Е.О. Смирнова, 2010 © Педагогический университет «Первое сентября», 2010

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

 

 

бро-

Название лекции

шюры

 

 

 

1

Лекция1.Психологическиеособенностидетейраннего

 

возраста. Возрастные особенности детей раннего воз-

 

раста. Значение предметных действий для развития

 

восприятия,внимания,мышления.Этапыстановления

 

речи и условия, способствующие речевому развитию.

 

Характеристикакризисатрехлет,егопсихологический

 

смысл

 

 

1

Лекция 2. Специфика работы педагога с детьми ранне-

 

го возраста. Особенности общения с детьми раннего

 

возраста. Типичные ошибки в воспитании и обучении

 

малышей. Проблема адаптации к ДОУ. Стратегия

 

адаптационногопериодаивзаимодействиевоспитате-

 

ля с родителями

 

 

1

Лекция 3. Методы познавательного развития детей от

 

года до трех лет. Что такое раннее развитие. Практи-

 

ческие действия с предметами как главный источник

 

развития в раннем детстве. Игры и занятия, способ-

 

ствующие развитию познавательной активности.

 

Контрольная работа № 1

 

 

1

Лекция 4. Как помочь ребенку заговорить. Роль речи в

 

развитииребенка.Развитиеречивповседневномобще-

 

нии и в специально организованных играх. Игры и игро-

 

вые приемы, побуждающие к активной речи. Игры,

 

развивающие тонкую моторику малышей

 

 

2Лекция5.Особенностиигрыребенкараннеговозрас-

та. Как и во что играть с малышами. Переход от предметной игры к символическим игровым замещениям. Роль взрослого в формировании игровой деятельности. Первые сюжеты ролевых и режиссерских игр

2Лекция 6. Организация развивающей предметной среды детского сада. Психолого-педагогические требования к игрушкам для детей раннего возраста. Как организовать предметную среду в группе для детей раннего возраста

2Лекция 7. Формирование общения и партнерских отношенийудетейраннеговозраста.Развитиеобщения со сверстником в раннем возрасте. Особенно- стиэмоционально-практическоговзаимодействия малышей и его роль в развитии личности ребенка. Этапы формирования общения детей от года до трех лет. Игры, способствующие становлению доброжелательныхотношениймеждумаленькими детьми.

Контрольная работа № 2

2Лекция 8. Формы взаимодействия воспитателя с родителями детей от года до трех лет. Задачи сов­ местной работы воспитателей и родителей. Консультированиеродителей.Родительскоесобрание. Формы участия родителей в жизни детского сада.

Итоговая работа

Лекция 5

Особенности игры ребенка раннего возраста

Становлениеигры—одноизглавныхдостиженийраннеговозрас- та. Игра — одно из важных средств познания окружающего мира и любимый вид детской деятельности. Внутри игры развивается

наглядно-образное мышление, воображение, речь, способность к творчеству. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом, лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Игра является важным условием социального развития детей:

вигре они учатся понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им, приобретают навыки общения со сверстниками и старшими детьми. Игра способствует физическому развитию детей, стимулирует их двигательную активность. Через игровые действия ребенок может неосознанно и непроизвольно высвободить накопившиеся негативные переживания, «отыграть» их, в результате чего игра имеет для него психотерапевтический эффект.

Особое значение игра имеет для становления самых разных формпроизвольностидетей—отэлементарныхдосамыхсложных. Именно в этой, максимально свободной от всякого принуждения деятельности, ребенок раньше всего научается управлять своим поведением, и регулировать и контролировать его в соответствии с общепринятыми правилами.

Игра — наиболее естественный и продуктивный способ обучения детей: усвоение различных знаний и умений гораздо быстрее ипрощеосуществляетсявпривлекательнойимотивированнойдля ребенка деятельности.

Однако столь сильный эффект на развитие ребенка имеет только полноценная, развитая игра, которая в последнее время наблюдается достаточно редко. Чтобы игра стала действительно развивающей, ребенку сначала нужно научиться играть, а уже после этого он может развивать, дополнять и даже придумывать новую, свою игру. В этой связи возникает необходимость целенаправленногоформированияигровойдеятельности.Сензитивнымпериодом для зарождения игры является именно ранний возраст, точнее третий год жизни. Поэтому формировать и развивать игру нужно

враннем возрасте, когда игра отделяется от предметной деятельности.

6

Лекция 5

Жизньпоказывает,чтодети,скоторыминиктоникогданеиграл, не могут взять на себя роль, придумать сюжет, построить воображаемый мир и т.д. От этого они очень много теряют — и в детском, и во взрослом возрасте. Им всё время скучно, они не умеют сами занять себя, пристают к родителям, или «прилипают» к экранам телевизоров. Обучение игре (вернее, приобщение к ней) — очень важная задача, и начинать ее нужно именно в раннем возрасте, когда малыш быстро и с удовольствием усваивает игровые действия.

Условия, способствующие развитию игры

Какможетпедагогдошкольногоучреждениявлиятьнаразвитие игровой деятельности детей?

Нередковдетскомсадуиграсводитсяктому,чтодетейобучают игровым действиям в рамках заранее запланированного воспитателем сюжета. Воспитатели разучивают с детьми игру, которую потом побуждают воспроизводить в неизменном виде. Именно так понимаются термины «формирование игры» или «руководство игрой». Но без свободного выбора ребенком игрушек, действий, сюжета игра перестает быть игрой, превращается в формальное занятие. Из нее уходят творческая активность ребенка, радость самостоятельных открытий, малыш лишается удовольствия свободно выражать себя.

Как правило, ребенок отражает в игре то, что он видит вокруг себя, то, что с ним происходит, о чём он узнает из книжек и детских фильмов.Ребеноквоспроизводитзнакомыеипривлекательныедля себядействиятехилииныхперсонажей(реальныхивыдуманных) «понарошку», или, говоря на языке психологии, в условном плане. Для ребенка смысл игры заключается в игровом процессе, поэтому начальную форму детской игры называют процессуальной (или предметной).

Что должен делать воспитатель, чтобы процессуальная игра развивалась как творческая деятельность? Для этого необходимо созда-

вать особые психолого-педагогические условия, к которым относятся прежде всего обогащение жизненного опыта детей и личностноориентированное общение взрослых с детьми.

Особенности игры ребенка раннего возраста

7

 

 

 

Обогащение жизненного опыта ребенка и осознание этого опыта

Обогащение жизненного опыта ребенка и его осознание очень важно: именно он лежит в основе сюжетных игр детей. Для этого можно организовывать наблюдения за действиями взрослых и сверстников, обсуждать и комментировать их. Например: «Сейчас мы будем кушать. Сначала я завязываю всем салфетки, чтобы платьица и рубашки не испачкать. Вот Катина салфеточка, вот Машина. Смотрите,тетяЛенанесеткашунатарелочках.Кашагорячая,подуйтена нее, вот так. А теперь давайте пить компот». Важно привлекать детей к посильному участию в жизни группы (они могут по предложению воспитателя принести тарелки, разложить ложки, раздать хлеб, поправитьодеялоиподушкунакроваткеит.д.).Читаямалышамдетские книжки, можно рассматривать и обсуждать картинки, рассказывать доступныепониманиюмалышейинтересныеисторииизжизнивзрослых, детей, животных.

Личностно-ориентированное общение как условие возникновения игры

Личностно-ориентированное общение является необходимым условием возникновения и развития игры, потому что ребенок вступает в игровое взаимодействие только с теми взрослыми, с которыми у него установлен эмоционально-положительный контакт,сложилисьпартнерские,доверительныеотношения.Поэтому, вовлекаяребенкавигру,воспитательдолженстремитьсякпартнерству даже с самыми маленькими детьми. Знакомя ребенка с сюжетом игры, показывая ему игровые действия, следует отказаться от поучающего тона, замечаний. Важно помнить, что игра прежде всего должна доставлять малышу удовольствие. Следует чаще обращатьсякребенкуотимениперсонажа,например,отименикуклы попросить: «Таня, я хочу кушать, дай мне кашку». Воспитатель может заинтересовать ребенка игрой лишь тогда, когда сам эмоционально включен в нее.

Побуждая детей к игре, стимулируя развитие игровой деятельности, воспитатель должен учитывать эмоциональное состояние ребенка,егожеланиеиумениеиграть.Так,еслиребенокещесовсем неумеетиграть,егонужнозаинтересовать,показатьемунесколько игровых действий, предложить повторить их. Если ребенок играет слишком однообразно, следует подключиться к его игре, внести в

8

Лекция 5

игру некоторое разнообразие. Одному ребенку достаточно предложить игрушки, и это побудит его к обогащению игры, а другому нужно помочь советом или предложением. Если ребенок чем-то увлечен, не следует прерывать его занятие, лучше найти для совместной игры другое время. Доброжелательное внимание и поощрение взрослого стимулируют любую, в том числе и игровую деятельность детей.

Направляющая роль взрослого в детской игре

Для формирования игры необходимоучастиеи направляющая роль взрослого. На первых порах инициатива в организации игры полностью принадлежит взрослому. Вводить ребенка в игровую ситуацию можно, наделяя игровым смыслом его разные действия с предметами. Например, малыш возит за веревочку грузовик. Предложите ему покатать на машине собачку. Если ребенок теребит ухо медвежонка, можно посочувствовать игрушке, у которой «заболело ушко», и показать малышу, как можно закапать в ушко капельки. Творческийвоспитательсумеетпочтилюбоедействиеребенкаспредметами преобразовать в условное, в действие «понарошку».

Но стремление ребенка раннего возраста к исследованию окружающегомираможетмешатьразвитиюсюжета,переключатьвнимание малыша на манипулирование предметом или его деталями. Например, вместо того, чтобы «варить кашу» на плите, ребенок может начать открывать и закрывать духовку, стучать ложками, переставлять с места на место посуду. Поэтому, прежде чем организовывать сюжетную игру, следует сначала дать малышу возможность исследовать игрушки. После того как ориентировочные и манипулятивные действия иссякнут, игрушку можно использовать для сюжетной игры. Чтобы переключить ребенка с манипулирования на игру, можно организовать игру рядом с ребенком.

Если ребенок не подключается к игре, настаивать не следует. Пусть он просто понаблюдает за игрой взрослого. Чтобы вовлечь малыша в свою игру, воспитатель может попросить его о помощи: подать полотенце, принести расческу, закончить купание куклы

ит.д.

Вигру даже с самыми маленькими детьми полезно включать условные действия «с отсутствующим предметом». Уже годовалый малышспособенпонятьсмыслдействиявзрослого,которыйподносит пустую ладонь ко рту куклы и предлагает ей «попить» или протягивает кукле пальцы, сложенные щепоткой, объясняет, что это «конфе-

Особенности игры ребенка раннего возраста

9

 

 

 

та». Ребенок умеет выполнять такие действия и с удовольствием повторяет их вслед за взрослым.

Подобные игровые действия малыша могут быть адресованы не толькоигрушкам,ноивзрослому,сверстнику,самомусебе.Маленькие детиоченьлюбят,когдавзрослыйпросит«покормить»его,сулыбкой наблюдают, как старший партнер старательно «жует» или «пьет». Подражая ему, «едят» сами, кормят куклу, мишку, другого ребенка, который оказывается рядом. Принятию воображаемой ситуации способствуют разнообразные условные действия: например, можно предлагатьмалышам,поочереди«смотреться»взеркальце-ладошку, «причесывать» друг друга или «делать уколы» палочкой и т.д.

Вовремяобедаможнопосадитьрядомсдетьминастульчиккуклу, котораятожебудет«кушать»,поставитьпереднейприборы.Укладываямалышейспать,можнопредложитьимубаюкатьлюбимуюигрушку, положить ее рядом с собой, а после сна — посадить на горшочек.

Развитие игровой инициативы ребенка

Необходимо поддерживать и развивать игровую инициативу ребенка.

Первые самостоятельные игровые действия ребенка представляют собой подражание действиям взрослого. После того как малыш начал играть самостоятельно, ему уже не столь необходимо постоянное участие взрослого. Со временем малыш начинает варьироватьзнакомыедействия,начинаетменятьихпорядок,вносить в них новые элементы, использовать новые игрушки. Любое инициативное действие малыша нужно поощрять, например: «Вот молодец, сам придумал испечь кукле пирожки! Покормил и куклу, и зайчика!».

Вместестем,наэтомэтаперебенкупо-прежнемунужнапомощь взрослого,чтобыразнообразитьигру.Дляэтогоможноподключать-

сякигреребенкаирасширятькругегоигровыхдействийипредметов.

Если вы видите, что ребенок воспроизводит одно и то же игровое действие без вариаций (например, изо дня в день кормит куклу из тарелки «кашкой»), можно вмешаться и сказать: «А хочешь дать кукле яичко? Возьми его. А теперь Маша захотела огурчик. Может быть, дать ей еще и компот? Где у нас компот?». Так воспитатель помогает ребенку отойти от стереотипных действий и стимулирует его игровую инициативу.

Помереосвоенияребенкомигровыхдействийследуетувеличивать числопредметов,спомощьюкоторыхреализуетсятотилиинойсюжет.

10

Лекция 5

Например,наблюдая,какребеноккормиткукол,воспитательпобуждаетегоиспользоватьнетолькотарелку,чашкуиложку,ноимисочки, кастрюльку, сковородку. Со временем этот набор предметов может быть увеличен. Играя вместе с ребенком, подключаясь к его действиям, взрослыйнаводящими вопросами, предложениями стимулирует малыша к использованию и поиску необходимых игрушек. Тем самым обогащается и состав игровых действий.

Для формирования игры очень важно выстраивать последовательность игровых действий. Игра маленьких детей, особенно в начале раннего возраста, как правило, представляет собой случайный набор игровых действий, порядок которых варьируется в зависимостиотигрушек,попадающихвполезрениямалыша.Напри- мер,ребенокувиделножик—исразуженачинает«резатьколбасу», «огурчик», потом его взгляд упал на расческу — и он начинает причесыватькуклу.Или,собираясьпокормитькуклу,малышначинает готовить еду и так увлекается этим процессом (без конца вкладываетивыкладывает«продукты»вкастрюльку,помешиваетих),что забывает про кормление. Важно помочь ему выстроить целостную игровую ситуацию, в которой все действия взаимосвязаны и осуществляются в некоторой логической последовательности. Это можно сделать следующим образом.

Воспитатель договаривается с ребенком о том, что они пригласят кукол на обед. Взрослый обсуждает с малышом, чем можно угостить гостей. Ребенок, к примеру, предложил сварить суп. Воспитатель соглашаетсяипроговариваетзадуманнуюпоследовательностьдействий: «Хорошо, давай сварим суп, а потом будем кормить кукол». Затем начинается совместное приготовление еды, в процессе которого воспитательспомощьюнаводящихвопросовисоветовпомогаетребенку соблюдать очередность действий: сначала сложить продукты в кастрюльку,затемпоставитьеенаплиту,помешатьсупит.п.Еслиребенок слишком долго «варит суп» или отвлекается на манипуляции с предметами,воспитателькосвеннымобразомфиксируетзавершение игровогодействия,например,спрошивает:«Супужесварился?»или «Долго еще будет вариться суп? А то куклы скоро придут в гости». Есликуколужепосадилизастол,амалышнеприступаетккормлению, взрослый говорит: «Суп сварился, куклы ждут, давай их покормим». В завершение игры воспитатель подводит ее итог и предлагает возможный поворот сюжета, например говорит: «Всё, куклы покушали. Теперьонихотяттанцевать(петь,играть)»илиобращаетсяккуклам: «Вы уже покушали? Хотите, вас Настя покатает на машинке?» и т.п.