Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

15 Пояснительная записка

Программа дисциплины «Введение в практическую психологию» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта первой ступени высшего образования по специальности 1 – 03 04 02 – 02 – Социальная педагогика. Практическая психология. Она ориентирована на формирование у студентов знаний, имеющих теоретическое и практическое значение для работы в отраслях и сферах современной психологии.

Цель и задачи изучения дисциплины «Введение в практическую психологию»

Цель дисциплины – формирование у студентов обобщенного и ориентирующего представления о психологической науке и психологической практике, а также формирование начальных навыков учебно-профессиональной (студенческой) деятельности.

Основными задачами являются:

  1. Знакомство студентов со спецификой психологической науки и особенностями профессионально-научной деятельности.

  2. Знакомство студентов со спецификой практической психологии в целом и консультативной психологии в частности.

  3. Формирование у студентов представлений об особенностях профессиональной деятельности практического психолога в различных сферах.

  4. Формирование у студентов основ учебно-профессиональной и профессиональной рефлексии.

  5. Формирование у студентов представлений об основах построения адекватных отношений с соучениками, преподавателями и администрацией высшего учебного заведения.

  6. Формирование представлений об основах самоорганизации в учебной и профессиональной деятельности.

Дисциплина «Введение в практическую психологию» является дисциплиной вузовского компонента, выступает первой профессионализирующей дисциплиной учебного плана и содержательно соотносится с основными дисциплинами психологического и педагогического циклов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

– основные характеристики психологии как профессии,

– основные направления профессиональной деятельности психолога,

– специфику научной деятельности в психологии,

– основные сферы практического приложения психологии и особенности каждой из них,

– основные требования к личности профессионального психолога.

уметь:

– самостоятельно планировать свою учебную деятельность и выстраивать адекватные взаимоотношения с сокурсниками и преподавателями,

– обладать начальными навыками учебно-профессиональной рефлексии.

Методы (технологии) обучения: элементы проблемного обучения (проблемное изложение, частично-поисковый метод), элементы учебно-исследовательской деятельности, ролевая игра, активизирующие упражнения, элементы социально-психологического тренинга.

Формой итогового контроля является зачет, к которому студент допускается при наличии качественно выполненного реферата по одной из тем, приведенных в программе, либо избранной по согласованию с преподавателем. Промежуточный и текущий контроль по усмотрению преподавателя целесообразно осуществлять в форме контрольных работ или тестирования по ходу лекционных занятий.

Структура содержания дисциплины «Введение в практическую психологию»

Программа дисциплины «Введение в практическую психологию» рассчитана всего на 64 часа, из них – 34 ч аудиторных (18 лекционных, 16 практических занятий). Она включает в себя 7 тем, которые ознакомят студентов с особенностями профессионально-психологической деятельности в различных сферах, требованиями к личности психолога, спецификой учебно-профессиональной деятельности студента-психолога.