Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Длякурсовых2курсаз / изучение внимания и памяти с интерпретацией результатов

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Приложения Приложение 1

Методика Мюнстерберга

Инструкция: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача,

как можно внимательнее вчитываясь в текст, подчеркнуть эти слова.

Время работы 2 минуты.

бсолнцевтргщоцэгородзгучновостьъхэьгчяфактьуэкзаментрочяг

щикшгцкпурокигурсеабеиграяемтоджебьамхоккейтроицачитатьфх

телевизорболджщзхюэлгщьбпамятьшогхесемьягщхщнздвоспитание

йцукучениехьвафыпролдблюбовьабфырплослдспектакльячсинтьбю

бюерадостьвуфциеждлоррпнародшалдьхэшщгиернкультурапортажэ

ждпесняюфбьконкурсйфнячыувскапрлличностьзжэьродинаглоджин

эпрплаваниедтлжэзбьтруджнпркывкомедияшлдкуйфтревогаейфрлн

ячвтлджэхьгфтасенлабораториягщдщнруцтргшчтлрначалозхжьбчрп

щдэркентаопрукгвсмтрпедагогикабплмстчьйфяшколайэъягнтзхтмтг

норма 20 слов

МЕТОДИКА «РАССТАНОВКА ЧИСЕЛ»

Инструкция. В течение 2 мин Вы должны расставить в свободных клетках правого квадрата бланка в возрастающем порядке числа, кото­рые расположены в случайном порядке в 25 клетках левого квадрата бланка.

Числа записываются построчно, никаких отметок в левом квадра­те делать нельзя.

Стимульный материал

16

37

98

29

54

0

92

46

59

35

43

21

8

40

2

65

84

99

7

77

13

67

60

34

18

Бланк для заполнения

Норма 22 числа без ошибок

Приложение 2

Методика КОРРЕКТУРНАЯ ПРОБА

Инструкция: Ваша задача в каждом ряду вычеркнуть

буквы, которые стоят первыми.

АКСНВЕАНЕРКВСОАЕЩВРАКОЕСАНРКВНЕОРАКЖВОЕС

ОВРКАНВСАЕРНВКСОАНЕОПСВНЕРКАОСЕРВКОАНКСА КАНЕОСВРЕНАКСОЕНВРКСАРЕСЩНССКАОЕНСПКРАЕО ВРЕСОАКВНЕСАКВРЕНСОАКВЖЕНСОКВРАНЕОКРВНАС НСАКРВОСАРНЕАОСКВНАРЕНСОКВРЕАОКСНВРАКСОЕ РВОЕСНАРКВОКРАНПОЕСВНЕАРОКВИЕСАОКРЕСЛВКН ЕНРАЕРСКВОКСЕРВОСАНРОВРКАСОАРНЕОАРЕСВОЕР ОСКВНЕРАОСЕНВСНРЛЕОПРСАНРАЕСВРНВКНАОЕРСН ВКАОВСНЕРКОВНЕАНЕСВНОКВНРАЕОСВРВОАНСКОКР СЕНАОВЖСЕАВШСКРАОВКСЕОКСВНЩОКРЕСВЖКОЕНС КОСНАКВНАЕСЕРВНСКОВЕНСОВНРРКОСНЕАКОВНСАЕ ОВКРЕНРЕСНАКОКАЕРВСАРЖВОСВНЕРАНСЕОВРАКВО ACBKPACKOBPAKHCOKPEHPCВЛAOKCAKPHPAKAEPKC НАОСКОЕОВСКОАЕОЕРКОСКВАКВОЙСОЕЛСНВСРНАКЬ ВНЕОСЕАВКРНВСНВКАСВКАНАКРНСРНЕОКОВСНВОВР СЕРВНРКСРКВНЕЛРАНЕРВОАЕСЕРАНЕРВОАРНВСАРВ ЕРНЕАЕОРНАСРВКОВРАЕОСЕОВНАНЕОВСКОВРНАКСЕ РВКОСКАОЕНРВОСКРЕНАЕАНАКВСЕОВКАРЕСНАОВКО АОВНРВНСРЕАОЖРЕНГРЕАКВСЕОКРАНСКВНАЕОВНРС КАОРЕСВНАОЕСВОКРНКРКРАЕЖКОАСАРВНАЕОСКРВК ОКРАНАОЕСКОЕРНВКАРСВНРВНСЕОКРАНЕСНВКРАНВ ЕРАКОКСОВРНАЕАСВКВНОСЕНВРАЖРЕОСОВРАОЕСЕА НЕСВКРЕАКСВНОЕНЕОСВНОРКАКСВНЕОКРОКАПЕОСН РНЕСВНРКОВКОАРЕОВОКСНКАЕРВОСНЕАКАСНВОЕНК СВНЕОВКРАНРЕСКОАНВРКАНСОЕРАНВОСАРКВНСОЕП OKAHEKPBCEHPKAECBOKAPOKРBHAPECKBHOCAPHBТ КРНСАОЕРКОСНВКОЕРВОСКЕРИПСОАНВРКВАНРАКСЖ РНВКОСНЕАКВРСОАНСКВОАСЕВОЕНСКВРНАОЕНСОАЬ НСОАКВРНСАОЕРВСКОЕНАНВОСКАОКРНСЕОВСЕНВКЛ ЕКРНСОАРВНЕСАРКВЖНСЕВРАКВПСЕОЖАЕРКОВНЕАС ОЕНРВКСЕРВНАОЕАСКРЕНКСОАРЕПОКСЕРНЕАРВСКВ АНСОКРВНЕОСКВНРЕОКРАСВОЕРНРКВНРКАСОВНАОК

РВАКРНЕСОКАРКВОАСРЕОРАНВЩЕСПКРНВКОЕСАНЕО PKOACHAKOKBOCEPKBHEPAKCHEOKPEACOKPEOBHСР

СЕОВНАРКОСВНРЕАНРОАСОКРЕАОСШКАКРЕРКОЕСВН

ОАЕРВКСОЕНРАКРНСЕАКОВОЕНСАНРВОСЕНВОКНВРА ЕСНАКВОЕРЕНСАКВОАЕРКСЕНРАКРШСАЕОВНЕСРКВО ОКРЕСОАНЕРВНЕСКАОРВРШОСАКВСКАКРЕСВНАКРЕС СВКОАПРВСКОЕРНАКВСНЕРАЕОВРНАКВСНВОЕРАЕОК ВРАСНРКОЕАСОВРЕСКОАНЕСНВСКАЕОРНАКЕРНСОКВ

Время работы – 5 минут СПАСИБО!

Норма просмотрено на менее 850 букв и не допущено не более 5 ошибок.

Исследование познавательных процессов

В соответствии с принципом минимальности, примерная программа исследования познавательных процессов может включать в себя:

Методику «Корректурная проба» (Приложение 2), которая позволяет выявить у учащихся объем и устойчивость внимания

Методику «Мюнстерберга» и методику «Расстановка чисел» (Приложение 1), по результатам которых можно судить о произвольном внимании.

Методику «Исследование логической и механической памяти методом запоминания двух рядов слов» (Приложение 3), которая позволит определить у испытуемого ведущий вид памяти и выяснить, на сколько его запоминание осознанно и опирается на использование системы смысловых связей.

Полученные результаты заносятся в сводную таблицу первичных эмпирических данных по аналогии с анализом методики «Расписание на неделю» (Приложение 4). Для каждого испытуемого сравниваются все полученные результаты исследований, и оценивается результат исследования. Результаты можно сравнить с успеваемостью. На основании выводов пишутся рекомендации для психолога, педагогов, родителей и учащихся. Проводятся консультации и результаты обсуждаются на психолого – педагогическом консилиуме, т.к. коррекционно – развивающий процесс, как правило, длится достаточно долго.

Коррекция наиболее эффективна:

- если она происходит на уроке, средствами урока, на всех учебных предметах;

- если классным руководителем привлекаются к ней родители.

Родители обеспечивают необходимые условия и мотивационную направленность ребенка на достижение цели. Особенно актуальна помощь родителей, когда ученик потерял веру в свои возможности, и в возможность успешной учебной деятельности, а ведущей стратегией его учебной деятельности является избегание трудностей. Практика показала, что ликвидировать пробелы в знаниях легче, чем сформировать направленность на преодоление трудностей, удовольствие от труда, радость от победы и желание побеждать, другими словами с удовольствием самостоятельно трудиться (учиться).

Алгоритм анализа результатов

Фамилия, имя ученика

Класс

Дата обследования

Цель обследования:

Методика: переменные, результаты по переменным, нормы показателей, результат диагностики

2) Методика: переменные, результаты по переменным, нормы показателей, результат диагностики

Методика: переменные, результаты по переменным, нормы показателей, результат диагностики

Анализ результатов, возможные причины, их обуславливающие

Рекомендации развития или коррекции (либо предложения дальнейшего обследования) Ф.И.О. исследователя, дата, группа, ФСПТ.

ПРИМЕР

Иванов Ваня 1 октября 2003

4а класс сш № 104

Результат изучения познавательных процессов:

1. Диагностика избирательности внимания (методика Мюнстерберга) - норма 22 слова – найдено 20. Психолого-педагогический диагноз – формирование избирательности внимания в стадии завершения.

2. Объем и устойчивость внимания (Корректурная проба):

Объем - N = 850 знаков, результат – 900 знаков. Психолого – педагогический диагноз – норма.

Устойчивость внимания – ошибки N  5 знаков. Результат – 10. Психолого – педагогический диагноз - не сформирована.

3. Произвольность внимания «Расстановка чисел» - N = 22 числа. Результат –15 чисел. Психолого – педагогический диагноз – произвольность внимания не сформирована.

4. Исследование механической и логической памяти.

Приложение 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

МЕТОДОМ ЗАПОМИНАНИЯ ДВУХ РЯДОВ СЛОВ

Ход выполнения задания.

Для исследования должны быть подготовлены два ряда слов, в первом ряду между словами существуют смысловые связи, во втором ряду они отсутствуют (пример см. в материале к данной методике). Испытуемому дают установку на запоминание и зачитывают 10—15 пар слов первого ряда (интервал между парой — пять секунд). После десятисекундного перерыва читаются левые слова ряда с интерва­лом 10—15 секунд, а ученик записывает запомнившиеся слова пра­вой половины ряда. Аналогичная работа проводится со словами вто­рого ряда.

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К МЕТОДИКЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Первый ряд

Второй ряд

курица - яйцо

ножницы - резать

кукла - играть

лампа - вечер

груша - компот

книга - читать

корова - молоко

ученик - школа

паровоз - ехать

ручка - писать

лед - коньки

щетка - зубы

снег - зима

лошадь - сани

бабочка - муха

спички - кровать

жук - кресло

синица - сестра

рыба - пожар

шляпа - пчела

ботинки - самовар

лейка - трамвай

компас - клей

мухомор - диван

небо - рак

дерево - овца

гребенка - ветер

бусы - земля

пила - журнал

график - туман

Обработка данных. Вычисляется коэффициент памяти – сумма правильных ответов делится на исходное количество пар слов. Например, ученик правильно вспомнил8 слов из 15. 8 / 15 = 0,53 , это средний уровень; 10 слов. 10 / 15 = 0,67 средний уровень.

Нужно учесть также время диагностики если это начало учебного дня, то результат более достоверный, если в конце учебных занятий или дня, то результат может быть искажен усталостью.

Критерии:

К = 0,1 - 0,4 – низкий уровень

К = 0,5 – 0,7 – средний уровень

К = 0,8 – 1 – высокий уровень.

Результаты исследования:

Механическая память – к = 0,3 – низкий уровень

Логическая память – к = 0,8 – высокий уровень

Изучение познавательных процессов показало следующие результаты: объем внимания и логическая память сформированы в норме, избирательность внимания на стадии завершения формирования, механическая память, произвольность и устойчивость внимания не сформированы.

Примерные рекомендации. Для развития механической памяти, произвольности и устойчивости внимания необходимо, чтобы ученик каждый день имел по различным учебным предметам задания, требующие механического заучивания и разгадывания (формулы, правила, стихи, поговорки и скороговорки, определения понятий, решения задач, головоломок, загадок, викторин и др.).

Процесс развития будет успешным, если его организовать так, чтобы он активизировал интерес и доставлял ребенку удовольствие. В процессе коррекционной работы ребенка следует мотивировать к успеху. Малейшие успехи должны находить радостный отклик у родителей, учителей, одноклассников. Очень важно научить ребенка радоваться результатам своего труда и радоваться успехам других. Большое значение имеет поощрение со стороны учителей и родителей. В учебной деятельности ребенок должен научиться чувствовать себя «творцом своих знаний».

Ф.И.О._____________ Дата______________

Работу выполнил(а) студент (ка) ______ группы, факультета СПТ