Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 кср по педагогике 2014 / Реферат на кср3 школа summer hill

.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
27.9 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

Реферат на тему:

Школа «Саммерхилл»: идеальное учебное заведение или идеализм в образовании.

Выполнил студент

Математического факультета

203 группы

Сидоркин Максим Владимирович

Минск 2014

Школа «Саммерхилл»: идеальное учебное заведение или идеализм в образовании.

Школа «Саммерхилл» — это независимая (частная) школа в Великобритании, которая была основана в 1921 году Александром Сазерлендом Ниллом. Главная её идея состоит в том, что «школа должна подстраиваться под ребёнка», а не наоборот.

Саммерхилл - успешный пример реализации демократичной свободной школы XX века.

В школе Саммерхилл любой человек (а и детей, и взрослых там называют "люди") пользуется таким простым личным правом человека, как право на передвижение, т.е. каждый ребенок может уйти с любого урока, любого мероприятия может уйти в любой момент или не приходить вообще. Это, конечно, кажется совсем не правильным и не привычным, но в первую очередь уроки в школе не обязательны, т.е. по желанию ученика. Учитель не обладает никакой властью над учеником. Что касается учебной программы. Она есть, но когда именно и что именно учить - каждый человек выбирает для себя сам.

Создавая Саммерхилл, Нейлл сознательно противопоставил концепцию своей школы установке на режим, дисциплину и принуждение. Как отмечал Нейлл, при основании школы он преследовал одну единственную цель — счастье ребенка, а основной путь видел в приспо­соблении школы к ребенку, а не ребенка к школе.

В основе концепции школы Саммерхилл лежало очень интересное убеждение - ребенок по своей природе добр и портят его только общество и воспитание. «Сорок лет практической работы не только не уменьшили эту веру, но даже укрепили ее», - писал Нейлл позднее. Признавая нереальность попыток глобального реформирования общества, Нейлл сознательно выбрал другой путь: органи­зацию закрытого детского учреждения, создающего условия для свободного развития ребенка.

Обычно дети ничего не решают, всё решается за них. Что и когда они будут делать, как они будут это делать, что хорошо, что плохо. Например, многим детям в принципе нельзя бунтовать, проявлять неповиновение или свои эмоции (например нельзя плакать или кричать). это "плохо". Из-за этого человек ломается, вырастает винтиком большой машины - идёт на работу и ему говорят: будь креативным, придумывай что-то необычное, нам нужно нестандартное мышление. Когда у ребенка это нестандартное мышление есть - его ломают и заставляют жить по правилам (как это происходит в обычном саду или начальных классах) пока он ещё свободен. Эту свободу всеми силами пытаются убрать, подогнать под формат. Это тоже один из важных, центральных школьных проблемных принципов: у тебя должны быть хорошие оценки - ведь в будущем тебя будут оценивать именно так, ставя двойки и пятёрки. А в Саммерхилле, наоборот, двигаться приходится без подсказок. никто не будет даже советовать, что тебе нужно в жизни. никто не даст ни малейшего намёка, толчка. никаких косвенных побуждений. никакой спрятанной манипуляции, никаких оценок, никакого давления. ты - хозяин своей жизни. Поэтому в этой школе дети быстрее взрослеют, учатся принимать собственные решения, постепенно становятся уверенней в себе.

Учение в Саммерхилле занимало спорное место, так как не являлось первоочередной задачей. Как уже говорилось, дети могли не посещать занятия, это зависело только от их желания. Были даже дети, которые не ходили в школу годами. Интересно, что дети, которые приходили в Саммерхилл дошкольниками, с желанием шли в школу и не бросали занятий. Воспитанники же постарше, которые прибыли в Саммерхилл из других школ, где у них были проблемы, воспринимали свободу посещения занятий с восторгом и первое время месяцами вообще не думали об учении. Это состояние, по мнению Нейлла, прямо пропорционально уровню ненависти, которую заложила в них прежняя школа. Своеобразный рекорд установила девочка, которая не училась в течение трех дет. Средний же показатель «выздоровления» и обращения к учению обычно был три месяца.

Часто Нейллу приходилось слышать, что дети, живущие в условиях такой вольницы, даже пальцем впоследствии не шевельнут, чтобы чего-нибудь добиться, и позднее ощутят свою несостоятельность при конкуренции с выпускниками обычных школ.

В истории школы был такой факт, который знаменателен в этом отношении диалог выпускника Саммерхилла Джека с директором одного из машино­строительных заводов:

- Если бы тебе пришлось начать все заново и была бы возможность выбрать между Итоном и Саммерхиллом, что бы ты выбрал?

- Конечно же, Саммерхилл.

- Что же такого дает Саммерхилл, чего нет в других школах?

- Я думаю, что он дает чувство абсолютной уверен­ности в себе.

- Что же, я это заметил, как только ты вошел в мой кабинет.

- Я вовсе не хотел произвести такого впечатления, мне очень жаль.

- Мне это понравилось. Обычно те, кого я вызываю к себе, очень волнуются и чувствуют себя не в своей тарел­ке. Ты же вошел как партнер.

Этот диалог демонстрирует реальный результат си­стемы Саммерхилла, где главным было не приобретение определенного количества знаний, а формирование стремления познать себя и свои возможности.

В школе отказались от экзаменационной системы, следовательно, был отказ от системы оценок, использующихся в традиционных школах. Знания сами по себе перестали быть существенным показателем, вместо этого принимались во внимание творчество, изобретательность и оригинальность.

Нейлл утверждал, что задачей школы должно быть предоставление детям возможности научиться читать, писать и считать. Остальное является производным от интересов и потребностей детей.

Если не считать такой инновации, как отказ от экзаменов и оценок, Нейлла не интересовали эксперименты, касавшиеся методов обучения. Он был убежден, что не имеет значения, каким методом обучать ребенка чтению или делению, не следует изобретать для этого какие-то новые приемы. Ребенок, который хочет научиться чему-либо, научится и без особых нововведений в преподавании.

Таким образом в Саммерхилле ребёнок, предоставленный себе - очень быстро становится личностью, сильной, рассудительной, самостоятельно взвешивающей "за" и "против", воспринимающей мнение любого человека будь то родителя - как мнение одного человека. Такого ребенка заставить делать что-либо, что он считал для себя ненужным, нецелесообразным, не отвечающим его интересам - нельзя никак. И в этом нет ничего плохого. Именно по этому для меня такое заведение является идеальным учебным заведением.