Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaschita_naseleniya / Учебное пособие 2009г.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций Под редакцией профессора Сытого в.П.

Минск 2009

Коллектив авторов – профессорско-преподавательский состав кафедры «Основы медицинских знаний» БГПУ.

БАРКОВСКАЯ С.В. – ассистент

БОРОДИНА Г.Л. – кандидат медицинских наук, доцент

ГОРБАТЕНКО С.Ф. – кандидат медицинских наук

ИГНАТЬЕВА Т.Н. – кандидат медицинских наук, доцент

КОМЯК Я.Ф. – доктор медицинских наук, профессор

СЕЛЕЗНЕВА Н.Г. – старший преподаватель

СОКЛАКОВ В.И. – доктор медицинских наук, профессор

СЫТЫЙ В.П. – доктор медицинских наук, профессор

ЧЕРНИК В.Ф. – кандидат биологических наук, доцент

ЧИГИРЬ С.Н. – кандидат медицинских наук, доцент

Предисловие

Преподавание дисциплины «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность» введено в высших учебных заведениях Республики Беларусь с 1993 года. Это обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание определенной среды обитания, зачастую вызывает непредвиденные последствия. Побочные результаты научно-технического прогресса и социального развития нередко создают серьезные угрозы жизни, здоровью и даже состоянию генетического фонда людей.

С каждым годом растет число чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического и природного характера. При этом некоторые из них, например, связанные с авариями на потенциально опасных объектах (атомных электростанциях, химических объектах, гидросооружениях), могут нанести не только большой прямой ущерб, но и даже привести к глобальным катаклизмам. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свои причины возникновения и особенности, свой характер развития, по-своему воздействует на человека, его здоровье и его среду обитания.

Особенно негативными по медицинским и социально-экологическим последствиям являются техногенные аварии, природные катастрофы, социально-политические конфликты, террористические акты, приводящие к травмированию, гибели людей и наносящие огромный ущерб экономике страны. Особое место занимают чрезвычайные ситуации, связанные с радиационным загрязнением окружающей среды и поражением людей. В результате Чернобыльской катастрофы радиоактивному загрязнению подверглась четвертая часть территории Беларуси. Каждый пятый житель республики оказался в зоне радиоактивного загрязнения. Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала самой тяжелой из всех аварий, случившихся за весь период существования атомной энергетики. А масштабы медико-биологических, экологических, социально-экономических последствий огромны.

В связи с вышеизложенным, актуальным и своевременным становится приобретение студентами знаний как сохранить здоровье при возникновении определенных чрезвычайных ситуаций. В рамках дисциплины «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность» изучаются общие проблемы безопасности. Частные вопросы безопасности изучаются в пределах специальных дисциплин. Данное пособие подготовлено опытными преподавателями кафедры основ медицинских знаний Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и состоит из пяти глав, посвященных общей характеристике и защите населения и объектов от чрезвычайных ситуаций (1-3 главы), оказанию первой помощи при внезапном ухудшении состояния здоровья и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений педагогических специальностей.

Доктор медицинских наук,

профессор Владимир Петрович Сытый