Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 / квалиф распеч.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
47.91 Кб
Скачать

1ВопросРассм-м сод-е возможных наблюдений на примере белки. Вар-т 1. (В лесопарке)Сод-ем наблюдений явл-ся:1- передвижение по деревьям- бег, лазание по стволам и веткам (как и с пом-ю каких органов происх-т передвиж-е);2- облик - части тела, особ-ти строения, разные характ-ки (окраска, форма, размер и пр.) внешних органов;3- ориент-ка в простр-ве: как прислуш-тся к звукам и шумам, как осматривают все вокруг себя, т.е. как, какими действиями реагир-т на окруж-ю ситуацию;4- среда обитания - деревья леса (породы, густота произраст-я, наличие дупел, особ-ти коры, веток), лесной корм, другие животные леса (враги, нейтральные); 5- взаимоотн-я с людьми - реакция на появление отдыхающих, их действия;6- жизненные проявл-я в разные сезоны: измен-я в окраске шерсти в переходные сезоны, гнездо строение весной, запасание кормов осенью, их поиск зимой. Вариант 2. Белка живет в вольере в детском саду. Содерж-е набл-ий:1- облик - части тела, их строение, характ-ки;2- среда жизни: простр-во вольера, предметы, его наполняющие: дуплянки, колесо и пр.;3- корма, способы их поедания (сидит или висит, держит лапками, грызет и пр.);4- передвижение по вольеру и предметам (как и с помощью каких органов);5-ориентир-ка в окруж-й среде - реакция на звуки, новые предметы, появление людей;6-сезонные изм-я во внешн облике и повед-и;7-создание и поддержание людьми необходимых условий жизни для белки, живущей в неволе.

Растения «Герань»

1в чем растет наш цветок? (цветок растет в горшке, в земле)

какой у герани стебель? (стебель у герани прямой, толстый, зеленый вверху и темный внизу)

2На что похожа герань, на травку или деревце?

3Что располагается на стебле? (на стебле есть веточки и листья, цветы)

4Сколько веточек на стебле, много или мало?

5На веточках растут листочки. Какой они формы? Выберите у себя похожий по форме листочек (у детей на столе по два листочка, напоминающие по форме листья герани и фикуса).

6Какого цвета листочки? (листья у герани зеленого цвета) Осторожно погладьте листочки пальчиками. Что еще можно сказать про листочки? (они мягкие, пушистые, пахнут)

7Что еще есть у герани? (цветок) Какого он цвета. У герани много маленьких цветочков, собранных в зонтик.

3. Подобрать виды общеукрепляющих упр. Для детей раннего возр.

Пралеска -> гр. Малыши -> культура ,физ. Культура. Там есть упр., к-ые дети могут выполнять (с. 58-61). Мне кажется, можно оттуда повыписывать некоторые.

4.Проанализировать пед ситуацию.

Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая реалия, через которую педагог управляет педагогическим процессом и педагогической системой. Это концентрированное выражение педагогического процесса и педагогической системы в их временном пространстве. Значение педагогических ситуаций огромно. Они концентрируют в себе все достоинства и недостатки педагогического процесса и педагогической системы в целом. Они играют значительную роль в формировании опыта педагогической деятельности. Любой педагог должен иметь свой "архив" ситуаций, записанных на карточках, в дневнике. Этот архив бережно хранится всю жизнь, он составляет профессиональное богатство любого педагога.

Сущность любой педагогической ситуации заключается в наличии в ней противоречия, его развития и разрешения. Поэтому любая ситуация по сути проблемная. Педагогическая ситуация всегда конкретна, может предварительно проектироваться или возникать стихийно в процессе проведения занятия, экзамена, экскурсии.

Классификация педагогических ситуаций:

  1. по месту возникновения и протекания (на уроке, вне, на улице, дома, в общежитии, в мастерских и т.д.);

  2. по степени проективности (преднамеренно созданные, естественные, стихийные, спроектированные);

  3. по степени оригинальности (стандартные, нестандартные, оригинальные);

  4. по степени управляемости (жестко заданные, неуправляемые, управляемые);

  5. по участникам (студент-студент, студент-преподаватель и т. д.);

  6. по заложенным противоречиям (конфликтные, бесконфликтные, критические);

  7. по содержанию (учебные, создаваемые в целях обучения): проблемные, политехнические, производственно-технические.

Большинство ситуаций носит коммуникабельный характер (ситуации общения).

  1. по характеру (дисциплинарные, междисциплинарные, общенаучные).

6. Критерии отбора худ произведений

При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно нести познавательные, эстетические и. нравственные функции, т.е. оно должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания.

При выборе книг учитывается также единство содержания и формы. Литературоведение выделяет в содержании тематику, проблематику и идейно-эмоциональную оценку. В литературно-художественной форме – предметную изобразительность (персонажи, события, поступки, диалоги, монологи, портретные и психологические характеристики героев), речевой строй и композицию.

Проблема отбора книг для чтения и рассказывания дошкольникам раскрывается в работах О. И. Соловьевой, В. М. Федяевской, Н. С. Карпинской, Л. М. Гурович и других.

Разработано несколько критериев:

1.      идейная направленность детской книги. Идейность обусловливает соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к людям, к природе. Моральный облик героя также определяет идейность книги;

2.      высокое художественное мастерство, литературная ценность. Критерием художественности является единство содержания произведения и его формы. Важен образцовый литературный язык;

3.      доступность литературного произведения, соответствие возрастным и психологическим особенностям детей. При отборе книг учитываются особенности внимания, памяти, мышления, круг интересов детей, их жизненный опыт;

4. для разных возрастных груп объем произведения должен отличаться

Соседние файлы в папке 4