Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

беседа развитие общения_1 / беседа развитие общения

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

с уч-ся 4-9 классов

Усть-Нерской общеобразовательной школы

с коррекционными классами

на тему ”Свет мой, Зеркальце! Скажи!”

Педагога-психолога Паскал Виктории Викторовны

Цели:

-выработать умение этически и психологически грамотно делать комплименты;

-развитие навыков человеческого общения;

-развитие умения пользоваться справочной литературой.

Царица: Свет мой, Зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи!

Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?!

Ведущий: А ей зеркальце в ответ:

Зеркало: Ты прекрасна! Спору нет! Но одета не по моде,

Так никто сейчас не ходит! И, к тому же, что за блажь: Разве это - макияж?!

А прическа! Что за стиль?! Хоть иди за тыщу миль, А такой не сыщешь! Да... Не

годится никуда!

Царица: Не годится?! Как же так?!

Зеркало: Внешность - это не пустяк! Чтобы нам решить проблему, Нужно просто эту

тему досконально изучить!

Царица: Верно! Так тому и быть!

Царица и зеркало садятся за стол жюри)

Ведущий: Мода, мода... А что же это такое? Мода происходит от латин­ского слова, в переводе означающего «образ действий». А ведь действительно, мода диктует нам свои законы, опре- деляя наш образ действий. Каждый из нас задумывается о том, какую при­ческу, какую одежду выбрать на сегодняшний день, что предпри­нять для того, чтобы хорошо выглядеть. Интересную информа­цию по этому поводу приготовили для нас команды начинающих специалистов. (Представление команд: «Парикмахеры,,, (Мо­дельеры», Визажисты с. Каждая команда представляет свой девиз, эмблему и командную песню). Наша цель сегодня - опре­делить, каким правилам должен соответствовать внешний вид культурного человека. По ре- зультатам вашего участия в конкур­сах жюри оценит степень подготовки команд.

Ведущий: Первый тур игры называется «Из прошлого в настоящее».

Командам предлагается проследить путь развития моды с древних времени до наших дней. (Это задание дается командам за неделю до игры, чтобы они успели под руководством учителя подготовить интересную информацию).

Выступление команды «Модельеров»:

Прошлое: Одежда не только грела и украшала человека, но и показывала его место в об- ществе. Например, в Вавилонском царстве длина одежды определяла богатство гражда- нина. Шотланд­ский король носил семицветную одежду, его придворные могли надевать костюмы из пяти разных цветов, а бедноте положена была одежда однотонная.

Головной убор тоже был определенным символом. В Европе он указывал на род занятий человека, например, богословы и ученые носили черную шапочку, врач - берет, нотариус - боб­ровую шапку. А английская королева запрещала простому лю­ду носить шляпы.

На Руси основной формой одежды было платье (сшитое из различных тканей, в зависи- мости от богатства хозяина), рубаха и порты. Поверх рубахи надевали зипун (узкая одеж- да до колен), который считался домашней одеждой. А если приходили гости, то поверх него надевали кафтан из цветного шелка или бархата. Основой женской одежды была длинная сорочка, кото­рую также шили из различных материй. Сверху надевали сара­фан - это одеж- да без рукавов, снизу доверху застегивающаяся на пуговицы. Синий и красный были са- мыми распространенными цветами в одежде русских людей. Даже подвенечный наряд невест в народе до ХХ века был красным. Вся эта одежда была без карманов, они появились гораздо позже, поэтому ценные вещи (кошельки и т.д.) привешивали к поясу.

Настоя- (дает анализ основных направлений моды текущего сезо‑

щее: на, отмечается таюке, что некоторые элементы моды про­шлого укрепились и в настоящем, хотя в некоторых случаях в другом качестве. Например, фартук, служивший украшением в одежде фараонов в Древнем Египте, теперь перекочевал на кухню и используется женщинами для защиты домашней оде­жды от загрязнения. Западноевропейских странах в XV веке появились башмаки с вытянутыми и загнутыми носами, но их имели право носить только богатые )Кане, что также характеризовало различие между знатными и простыми людь­ми, сейчас такая обувь сновав моде).

Ведущий: Да, мода изменчива и порой является последствием самых неожиданных случаев. Например, один римский император потребовал от своих подданных, приходивших к нему, надевать на шею веревочную петлю в знак покорности и преданности. Так появились первые галстуки!

Выступление команды «Парикмахеров»:

Прошлое: На тип прически влияли погодные условия. Например, в Древнем Египте, где очень жарко, и мужчины, и женщины брились наголо, а древние викинги - выходцы из северных холод­ных стран носили длинные волосы.

Кроме того, прическа зависела от религиозных убеждений и верований народа. Например, на Руси женщинам запрещалось носить распущенные волосы, Т.К. простоволосые женщины счи‑

тались служительницами нечистой силы. Вспомните, как изо­бражаются сказочные ведьмы, Баба-яга и кикиморы. У всех у их распущенные волосы. Основной формой женской прически долгое время была коса. Но даже заплетенные в косы волосы разрешалось выставлять напоказ только незамужним девушкам, а, выйдя замуж, женщина прятала волосы под головной убор. Поэтому головные уборы женщин на Руси (кокошники) отлича­лись особой красотой, их расшивали бисером и драгоценными камнями. До замужества девушка заплетала только одну косу; наряжая невесту, подружки расплетали ее и заплетали две.

Интересные прически носили запорожские казаки, они сбри­вали все волосы на голове, оставляя только небольшой чуб чуть выше лба.

Настоя- Наше время - это время моды на самые разные прически.

щее: От длинных волос до совершенно лысой головы. И цвет волос тоже может быть любым.

Ведущий: С головными уборами связаны многие правила приличия. Например, обычай, требующий от мужчин снимать шапку при входе в помещение, берет начало от рыцарских времен, когда рыцарь, заходя в дом к Другу, снимал свой шлем, показывая тем самым свои добрые намерения. А вы, ребята, всегда ли соблюдаете это правило приличия? В древнем Египте, например, и мужчины, и женщины подво­дили глаза черным - это считалось красивым. А чтобы уберечь кожу от вредного иссушающего воздействия солнца, на нее на-носили масла различных растений. Царица Клеопатра, тоже жившая в Египте, ежедневно купалась в молоке, чтобы сохра­нить молодой и красивой кожу тела.

На Руси местные красавицы белили лицо сметаной, чернили брови углем, а щеки подрумянивали свеклой. Зимой, чтобы не повредить кожу при выходе на мороз, мазались гусиным салом.

В более поздние времена среди богатых дам высшего света было в моде бледное лицо, чтобы добиться этого многие красави­цы пили уксус.

Проводится анализ последних направлений моды, рассказ о типах кожи и средствах ухода за ней. Раздел 3

Ведущий: Мы убедились в том, что команды хорошо разбираются в истории моды и современных ее направлениях. Второй тур иг­ры поможет нам узнать, что предпринять, чтобы своим внеш­ним видом расположить к себе людей. Тур называется «Ошибочка вышла». (Ведущий предлагает командам найти ошиб­ки, которые допустили модели, и на основании этого сде­лать вывод. У каждой из предложенных моделей своя цель: одна собралась в школу, другая - в поход, третья - на дис­котеку. Тем не менее, их внешность по каким-то критериям не соответствует выбранной цели, как, например, прическа «нанка» и строгий деловой костюм или не по возрасту выбранная косметика и одежда. Командам дается время на обсуждение, а затем на основании их ответов составляется перечень правил культурного человека. Случается, что дети не могут заметить всех ошибок, тогда обратить на них внимание игроков становится задачей ведущего, задающего наводящие вопросы. Правила по мере возникновения записы­ваются на доске Правила, которым подчиняется внешний вид культурного че­ловека:

Внешний вид должен соответствовать возрасту. (Ведущий дает не­обходимые пояснения: смешно выглядит ребенок, одетый и накрашенный как взрослый).

Внешний вид должен правильно сочетаться с целью вашей дея­тельности. (Было 6ы странно увидеть в театре человека, одетого в обле­гающие джинсы и кожаную куртку, а красивая праздничная прическа не пригодна для уборки в доме).

Нужно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.

(Нельзя руководствоваться только требованиями моды, стоит задуматься и об особенностях своего лица, фигуры. Так, например, полным нель­зя носить пышные и облегающие одежды. Обладательницам узкого удлинен­ного лица не идут высокие прически и т.д.).

Ведущий: Мы уже успели побывать на экскурсии в прошлое, узнали о моде настоящего, разработали правила, которым должна соот­ветствовать внешность. А сейчас я предлагаю командам самим выступить в роли законодателей мод, участвуя в третьем туре нашей игры «Что день грядущий нам готовит?».

В этом туре командам предлагается создать свои модели причесок,

одежды, макияжа будущего и охарактеризовать свои работы, учитывая записанные на доске правила. Чтобы не было большой паузы между турами, подготовку ко второму туру нужно начать во время проведения первого.

Ведущий: С элементами одежды были связаны многие правила прили­чия. Например, перчатки и рукавицы были известны еще с глубо­кой древности как средство защиты от холода. Широкое распространение они получили в Западной Европе. Использовались в сельскохозяйственных работах (при прополке и жатве). Но постепенно они сделались предметами роскоши и обросли симво­лическими значениями. Входить в церковь в перчатках было непристойно, бросить перчатку к ногам - означало вызов на дуэль. Дамам же, напротив, разрешалось подавать руку для поцелуя, не снимая тонких элегантных перчаток. До сих пор считается оскор­бительным пожать руку приятелю, не снимая перчатки. .)

А где же наши судьи? (Царица и зеркало входят в класс. Царица одета в лучших традициях изысканной классики и имеет очень серьезный, даже мрачноватый вид).

Сцена 2. (Действующие лица: царица, зеркало).

Царица: Свет мой, Зеркальце! Скажи! Да всю правду доложи! Хороша ль я? Может быть, Надо что-то изменить?

Зеркало: Врать не буду, хороша! Ну, пройдись-ка не спеша. (царица дефилирует по классу, как модель на подиуме)

Зеркало: Вид к себе располагает, Но чего-то не хватает!

Командам и зрителям предлагается найти недостающий элемент внешнего вида царицы. Как правило, никому не удается найти этот совер­шенно, впрочем, очевидный штрих.

Царица: В чем теперь моя ошибка?

Зеркало: Таки есть! Нужна улыбка!

Ведущий: Кто-то из великих сказал, что выражение лица человека не менее важно, чем его одежда. Культурный человек - это, прежде всего, человек доброжелательный. Вы должны испытывать радость, общаясь с людьми, если хотите, чтобы люди ис­пытывали радость общения с вами. Поэтому к нашим прави­лам нужно добавить еще одно.

4. Улыбка - главное украшение!

(далее жюри подводит итоги игры и происходит награждение победи­телей).

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Мы надеемся, что она не прошла для вас бесследно, и вы будете следовать тем правилам, о которых мы говорили сегодня.

Не забывайте о6 этикете, следите за своей внешностью, улыбайтесь и будьте счастливы