Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
329.25 Кб
Скачать

Глобализация мировой экономики. После распада СССР и мировой социалистической системы всё большее число стран включаютсяв систему мирохозяйственных связей. Через международные организации (МВФ, ВТО) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, к политике в области занятости и т.д. Региональная интеграция. В настоящее время в мире действует около 130 региональных торговых и экономических соглашений и договорённостей.

Появление "новой экономики", связанное с быстрым развитием новейших технологий в сфере информатики и телекоммуникации

производства, информации, взаимообмен национальных валютмежду странами.

56. Место Республики Беларусь в мировом хозяйстве.

Что касается Республики Беларусь, то для экономики, обладающей небольшим социально -экономическим потенциалом, развитие внешних связей выступает не только средством мобилизации дополнительных ресурсов, но и организации специализированного производства как внутри страны, так и за рубежом, обеспечения постоянного контакта с внешним рынком, стимулирующего инновации в производстве.

В Республике Беларусь в настоящее время функционируют 4 свободные экономические зоны: «Брест», «Гомель - Ратон», «Минск», «Витебск». Основными целями создания зон являются: привлечение отечественных и иностранных инвестиций для развития высокотехнологичных, экспортоориентированных производств, увеличение притока валюты и внедрение передового западного опыта управления и организации производства, проведение структурной перестройки хозяйственного комплекса областей и повышение загрузки не -задействованных производственных мощностей.

Вхождение в мировую экономику связано с необходимостью выбора модели данного процесса, оценки возможных альтернатив. Варианты основных моделей открывания экономики могут быть классифицированы на четыре основных типа: тотальное, секторное (отраслевое), «точечное» (на уровне отдельных предприятий) и территориальное открывание

57 Структура мирового хозяйства и тенденции его развития.

Мировое хозяйство — совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, системой экономических и политических отношений. В настоящее времявзаимная зависимость стран усилилась, благодаря углубляющейся интернационализации хозяйственных связей, научно-технической революции, возросшей рольюсредствинформации и коммуникаций. В этих условиях невозможен упор на автаркию - хозяйственное обособление страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

Экономическими предпосылками формирования мирового хозяйства выступают:

1)международное разделение труда и производственная кооперация;

2)наличие всемирной инфраструктуры;

3)существование мирового рынка товаров, капиталови рабочей силы;

4)определеннаямеждународная финансовая система.

Международное разделение труда как главная предпосылка формирования мирового хозяйства представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделение труда обусловлено природно-климатическими различиями; географическим положением стран; многообразием социально-экономических условий; различиями в уровне развития производительных сил и производственных отношений.

58 Международная торговля товарами и услугами.

Внешнеторговая политика является элементом национальной экономической политики страны. Ее объектом выступает обмен продуктами производственной деятельности (товарами и услугами) между отдельными государствами. Выделяют два конкурирующих друг с другом направления внешнеторговой политики - политику свободной торговли и политику протекционизма. Международная практика свидетельствует, что обе тенденции - и либерализация (свобода торговли), и протекционизм - являются внутренне присущими характеристиками международной торговли. И главная проблема в разрешении противоречия между этими тенденциями - это нахождение их рационального сочетания. Когда баланс интересов нарушается, рациональное сочетание превращаетсяв свою противоположность, возникают противоречия. Рассмотрим основные направления внешней торговли. 1. Политика свободной торговли (free tradering) - это отказ или воздержание государства от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, но при этом государство заключает договоры с другими странами с целью создания благоприятных условий за рубежом для национальной экономики . 2. Политика протекционизма (protection) - это государственная политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции 3. Селективный протекционизм - защита не всей экономики, а отдельных отраслей. 4. Коллективный протекционизм - протекционизм, проводимый интеграционными группировками по отношению к третьим странам.

59. Международная миграция рабочей силы.

Международная миграция рабочей силы вызывается факторами внутреннего экономического развития каждой отдельной страны и внешними факторами, т.е. состоянием международной экономики, экономических связей между странами. Экономическая причина международной трудовой миграции, связанная с масштабами, темпами и структурой накопления капитала. 1 Различия в темпах накопления капитала обусловливают различия сил притяжения или отталкивания рабочей силы в различных регионах мирового хозяйства,. 2. Уровень и масштабы накопления капитала оказываютнепосредственное воздействие на размеры и интенсивность трудовой миграции,

3. Темпы и размеры накопления капитала в определенной мере зависят от уровня миграции. Международная трудовая миграция в первую очередь - это форма движения излишнего населения из одного центра накопления капитала в другой. В этом состоит суть экономической природы трудовой миграции. Однако в международную трудовую миграцию втягиваютсяне только безработные, но и часть работающего населения, заработная плата которого не обеспечивает ему прожиточный минимум..

60. Система валютных отношений. Валютный курс

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная валютнаясистема) или межгосударственным соглашением Валютные отношения пр едставляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. К основным элементам мировой валютной системы относятся: 1. Виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства 2. Межгосударственное регулирование международного платежного и резервного средства 3. Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности 4. Межгосударственная регламентация режимов валютного курса 5. Межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости 6. Режим мировых рынков валюты и золота 7. Международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (МВФ, ЕЦБ) Первой мировой валютной системой была ПарижскаяВС котораябыла основана в 1867 году на золотомонетном стандарте и оформлена на Парижской конференции. Вторая, Генуэстская ВС была основана на золотодевизном стандарте и оформлена на Генуэзской конференции в 1922 году. Третья, Бретенвудская ВС была основана на золотодолларовом стандарте, оформлена на конференции ООН, Четвертая, нынедействующая, Ямайская была оформлена соглашением стран членов МВФ) Ямайское соглашение впервые юридически оформило демонетизацию золота что выразилось в отмене: - официальной цены на золото; - фиксации золотого содержания валют, а значит, золотых паритетов - взносов золота в капитал МВФ Несмотря на это, золото остается международным резервным активом 3) каждаястрана имеет право выбратьлюбой режим валютного курса.

61. Международные валютно-финансовые структуры (МВФ, ВБ, ЕБРР и др.).

Международные валютно-финансовые организации создаются путем объединения финансовых ресурсовстранамиучастниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики. Регулир ования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли; межгосударственные кредиты - кредиты на осуществление государственных проектов и финансирование бюджетного дефицита; Инвестиционная деятельность/кредитование в области международных проектов (проектов, затрагивающих интересы нескольких стран, участвующих в проекте как напрямую, так и через коммерческие организации-резиденты) инвестиционная деятельность/кредитование в области “внутренних” проектов (проектов, непосредственно затрагивающих интересы одной страны или Коммерческой организации-резидента), осуществление которых способно оказать благоприятное воздействие на международный бизнес (например, инфраструктурные проекты, проекты в области информационных технологий, развития транспортных и коммуникационных сетей и т. п.) благотворительная деятельность (финансирование программ международной Помощи) и финансирование фундаментальных научных исследований. В качестве примеровмеждународных финансовых организаций можно назвать Банк международных расчетов, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Европейский инвестиционный банк, Международный Валютный Фонд, Мировой Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация. Для осуществления своих функций международные валютно-финансовые организации используют весь спектр современных технологий финансового и инвестиционного анализа .

62. Экономические аспекты глобальных проблем современности.

Любая сфера деятельности в своём развитии сталкивается с общими или более частными задачами и проблемами. Человеческая хозяйственная деятельность — не исключение. По уровню и масштабам, однако, такие проблемы различны. По-разному проявляютсяони и в сфере экономики. Одни, затрагиваяв осно вном интересы непосредственных участников, решаются самими субъектами экономических отношений — предпринимателями и предприятиями; другие требуют того или иного государственного участия; третьи предполагают межгосударственные действия. Есть такие проблемы развития общества, которые касаются всех и каждого в частности, всего мирового сообщества, т.е. носят всеобщий характер. Это первая принципиальнаяхарактеристика проблем, называемых глобальными. В силу масштабности преодоление таких проблем требует колоссальных сил и средств, которыми не располагают и не могут располагать пока отдельные страны и даже группы. У любой из глобальных проблем есть серьёзные экономические аспекты, обусловливающие невозможность их решения без объединения материально-финансовых ресурсов мирового сообщества. Привлечение совокупных средствмногих или всех стран, международных организаций, интернациональное экономическое сотрудничество – вторая принципиальная особенность проблем человечества, рассматриваемых как глобальные. Глобальные проблемы имеют общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов. При этом по ряду позиций они настолько обострены и находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление в их решении может повлечьза собой ухудшение благосостояния людей, вплоть до угрозы уничтожения человечества. Экономические аспекты являются неотъемлемой частью большинства глобальных проблем современности.

63. Регулирование в системе международных торговых отношений. Всемирнаяторговая организация

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений являетсявнешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 % всего объемам международных экономических отношений.

Международная торговля-старейшая форма международных экономических отношений.

Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен являетсяодновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фа ктором формирования и функционирования мирового хозяйства.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта)и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Составы девяти крупнейших международных региональных торговых блоков представлены ниже:

Европейский союз (ЕС) - Австрия, Германия, Великобритания, Италия, Ирландия, Франция, Испания, Португалия, Финляндия, Швеция, Дания, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Греция.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле — это многосторонний договор, устанавливающий общие правила осуществления международных торговых соглашений, принятых более 100 государствами.

64.Международнаяэкономическаяинтеграция.

Международная экономическая́ интеграция́ — процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностьюсаморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики.

Выделяют следующие формы экономической интеграции (с усилением интеграции к концу списка):

Преференциальнаязона,

Зона свободной торговли,

Таможенный союз,

Общий рынок,

Экономический союз,

экономический и валютный союз.

Основными признаками интеграции являются:

взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов;

структурные изменения в экономике стран-участниц;

необходимость и целенаправленное регулирование интеграционных процессов.

Структурные уровни интеграционных процессов:

ЛокальныйФазы производственного процесса в рамках одной микроэкономической единицы

Микроуровень-Фазы производственного процесса в рамках совокупности хозяйствующих единиц

Региональный (областной)-Комплекс взаимодействующих хозсубъектов в определенном регионе внутри государства

. 65Региональная интеграция (ЕС, НАФТА, АТЭС, АСЕАН, ЕврАзЭС).

Региональная экономическая интеграция, в самом простом виде, это устранение экономических границ между двумя или более экономиками. В свою очередь, экономической границей называетсялюбое препятствие на пути свободного (действительного или гипотетического) перемещения товаров, услуг и факторов производства, а также информационных потоков законодательства.

Региональная интеграция, во-первых, позволяет противостоять вызовам глобализации, выдерживать странам региона давление глобальных лидеров, диктующих «правила игры». Интеграционные объединения имеют больше возможностей отстаиватьсвои групповые, и в том числе национальные, интересы в международных экономических организациях и противостоятьнатиску развитых стран, прежде всего США, ТНК и финансовых групп. Во-вторых, позволяет создавать региональные преференциальные преимущества в глобальной конкурентной среде на мировых рынках товаров, услуг, капиталов, технологий и рабочей силы. В-третьих, региональная интеграция снижает издержки производства и обращения, способствуетмеждународному разделению труда, специализации и кооперации производства товаров и услуг, содействует динамичному развитию национальных экономик, повышению их конкурентоспособности в глобальной среде.

.