Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология шпоры.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
143.67 Кб
Скачать

29. Избирательная система в рб

Избирательная система-совокупность форм, правил и приемов, определяющих пути формирования выборных органов. В Республике Беларусь действует мажоритарная избирательная сис­тема. Это означает, что депутаты нижней палаты Национального собра­ния и депутаты местных Советов определяются по округам. Всего в Бе­ларуси 110 избирательных округов - столько же депутатов Палаты пред­ставителей.

В законодательстве определено, что выборы признаются состоявши­мися, если в них приняло участие не менее 25 % избирателей, внесен­ных в списки для голосования. Приходя на избирательный участок, гражданин получает бюллетень для голосования, в который внесены фами­лии, имена и отчества тех, кто зарегистрирован кандидатами в данном округе, и делает свой выбор.

Победителем считается тот кандидат, который набрал 25 %+1 голос избирателей, пришедших на выборы. Если же такого успеха не удалось достичь ни одному из кандидатов, назначается второй тур выборов. Здесь избирателю предстоит сделать свой выбор из двух кандидатов набравших в первом туре наибольшее количество голосов. Победителем считается тот из них, который набирает 25 %+1 голос, пришедших на выборы граждан.

По мажоритарной системе избирается и Президент страны. Однако, в том случае действуют несколько иные нормы. Так, выборы признают состоявшимися, если в них приняло участие более 50 % граждан, внесённых в списки. При этом победителем является тот, за кого прого­лосовало более половины избирателей, принявших участие в голосова­ли. Если ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов, то в двухмесячный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов. На этот раз для победы достаточно набрать относительное большинство.

И на президентских, и на парламентских выборах избиратель может проголосовать против всех кандидатов. Это происходит в том случае, когда избиратель не находит подходящей кандидатуры и предпочитает отказать в доверии всем.

Каждый избиратель должен знать особенности той избирательной системы, по которой проводятся выборы в его стране. В противном слу­чае он рискует наделать ошибок, которые сделают его голос недействи­тельным.

Процедура выборов базируется на избирательном праве, кото­рое в соответствии с демократическими стандартами должно быть построено на трех принципах: всеобщность, равенство, тайна голосо­вания. Выборы позволяют гражданину в законной форме высказать свое отношение к существующей власти, заявить о своих потреб­ностях и интересах. Неучастие в выборах равносильно добровольному отказу от участия в решении судеб общества и своей личной судьбы.

30.Избирательная компания и её основные стадии

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода. В процессе избирательной кампании происходит: формирование группы сторонников и стимулирование их активности в день выборов; привлечение на свою сторону людей, которые будут голосовать, но еще не определились за кого; ослабление позиций оппонентов и внесение сомнений и разногласий в лагерь их сторонников (контрпропаганда). Каждая избирательная кампания не похожа на остальные. Уникальность кампании определяют три составляющие:1) личность кандидата - его способности, опыт, образование, взгляды, характер и темперамент, а также его связи и обязательства; 2) специфика момента - географические и демографические особенности округа, степень урбанизации, наличие и специфика средств массовой информации, число добровольных помощников, возможности финансирования и т. п.; 3) стратегия избирательной кампании -- политические цели, тема, направленность, график, бюджет, тактика. Этапы избирательной кампании: «Нулевой» этап. На этом этапе ведутся переговоры политконсультантов с кандидатом, с заказчиком кампании о бюджете кампании, о гонорарах. Совместными усилиями выбирается округ. Подготовительный этап или период «раскачки». На этом этапе осуществляется выезд на место команды политконсультантов. Немало сил занимает решение бытовых вопросов и вопросов размещения, аренды помещения под штаб и районные офисы. Необходимо обеспечить организующийся штаб команды и офисы оргтехникой, компьютерами, мобильной связью. Этап плановой работы. На этом этапе осуществляется основная агитационная работа, выпуск и распространение агитационно-печатной продукции, размещение материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и т.д. «Финишная прямая» и Отчетный этап. Результаты уже известны, сделано всё, что было запланировано.