Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология шпоры.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
143.67 Кб
Скачать

27. Выборы и избирательное право.

Выборы - способ существования демократии, способ смены правящих элит, передача власти мирным путем, через волеизъявление народа. Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно-территориальных единиц, выборы некоторых местных должностных лиц. Люди выдвигают из своей среды представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают им часть своих прав решать общественные проблемы. Власть, избранная самими людьми, является легитимной, признанной населением. Избирательное право - это право гражданина избирать и быть из­бранным в государственные органы. Избирательное право бывает актив­ным и пассивным. Принято различать избирательное право: 1)активное - это право гражданина лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц. Осуществление активного избирательного права м/б: Прямым - депутаты избираются гражданами непосредственно. Косвенным - гражданин избирает выборщиков, которые решают, кого избирать на должность. 2)Пассивное - право быть избранным, это установленное законом право гр-на быть кандидатом в представительские органы/на выборную должность. В основе избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов, регламентируются конституциями и другими правовыми актами государства. Принцип всеобщности - все совершеннолетние граждане гос-ва вне зависимости от пола, расы, национальности, религии, места жительства и т.д. имеют право участвовать в выборах. (в большинстве стран) не всегда выполняется. Существует большое количество форм и методов ограничения действия принципов избирательного права: Избирательные цензы - это установленные законом обязательные условия и требования, которым должен отвечать гражданин для получения права на участие в голосовании. Принцип прямых выборов - наиболее распространенный и демократичный - граждане напрямую выбирают все вертикали власти, т.е. отдают свои голоса непосредственно за конкретного кандидата или список кандидатов. (нижние палаты парламентов, президенты, органы местного самоуправления и т.д. Принцип тайного голосования исключает контроль за волеизъявлением избирателей.

28. Избирательные системы.

Избирательная система-совокупность форм, правил и приемов, определяющих пути формирования выборных органов. Выделяют три основных вида избирательных систем: мажоритарная; пропорциональная; смешанная.

Мажоритарная избирательная система – это система большинства. Это значит, что избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существует две разновидности мажоритарной системы: мажоритарная система абсолютного большинства; мажоритарная система относительного, или простого, большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов избирателей (больше 50%, т.е. как минимум 50% + 1 голос). При мажоритарной системе относительного большинства избранным считается кандидат, получивший голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности. Недостатки:возникают сложности в формировании правительства. Причины: отсутствие доминирующей партии с четкой и твердой программой; создание многопартийных коалиций, включающих партии с разными целями и задачами. Правительства, созданные на такой основе, отличаются нестабильностью. Пропорциональная система применяется при выборах по большим многомандатным избирательным округам, по партийным спискам. Возможно два вида больших избирательных округов – общефедеральный и общеобластной. Недостатки: 1.Возникают сложности в формировании правительства, так как многопартийные коалиции включают в себя партии с разными целями и задачами. 2.Вследствие того, что голосование осуществляется не за конкретных кандидатов, а за партии, непосредственная связь между депутатами и избирателями слабая. Смешанная избирательная система. Ее суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.