Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психическое развитие ребенка в дошкольном возр.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Коррекционная работа

Трудности в поведении (негативизм) касаются домашней ситуации (правил). Кризис 7 лет первый из критических возрастов, когда возможны вербальные формы помощи ребенку в переживании трудного периода. При негативизме следует спокойно и твердо настаивать на семейных требованиях, объясняя ребенку, почему в семье возникли такие правила и уклад.

Если ребенок стремится к самостоятельным занятиям, ему нужно помочь, предоставить возможности для новых форм деятельности. Можно предлагать ребенку новые формы занятий и предоставить возможность взять на себя какие-то новые обязанности. Если же ребенок через короткое время «забудет» о том, что взялся за самостоятельное выполнение какого-то поручения, напомнить ему об этом целесообразно, мягко подчеркнув сложность взрослой позиции, но и выразить надежду на то, что ребенок может с этим справиться.

Расширение сферы интересов ребенка, происходящее в этом возрасте, нуждается в поощрении. Нужно поддерживать интерес ребенка, давать ему пищу для размышления, развития: водить в музеи, на экскурсии, не жалеть времени на обсуждение увиденного.

Как и в предшествующие кризисы полезно дифференцировать свое поведение (взрослым) в зависимости от требований ребенка на позволяющее (разрешающее) и запрещающее.