Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49 Latane -1979.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Эксперимент 1: Хлопайте в ладоши и громко кричите

Один из недостатков рингельмановского задания по перетягиванию каната состоит в том, что оборудование и процедуры относительно громоздки и не эффективны. Поэтому мы решили использовать другие задания, которые позволят нам концептуально воспроизвести открытие Рингельмана и послужат базой для расширенного эмпирического и теоретического анализа. Мы избрали крик и хлопанье в ладоши, два действия, которые выполняются людьми одновременно в социальной обстановке и являются максимизирующими, унитарными и аддитивными. Как и в случае с перетягиванием каната, результат может быть измерен с помощью простого физического прибора.

Методика

В восьми отдельных случаях, были отобраны группы из шести студентов-мужчин, посещавших вводный курс по психологии в Государственном университете Огайо. Их усаживали в большой звукоизолированной лаборатории полукругом, на расстоянии 1 м друг от друга и говорили: «Нам интересно оценить, сколько шума люди производят в социальной обстановке, то есть кричат и хлопают, и насколько шумными они кажутся тем, кто их слышит. Таким образом, мы просим вас сделать следующее: (1) создавать шум и, (2) оценить шум». Им было сказано, что при каждой попытке «экспериментатор скажет вам номер попытки, кто должен участвовать и должны ли вы кричать (Rah!) или хлопать. Когда вы должны будете начать, экспериментатор отсчитает назад от 3-х и поднимет руку. Продолжайте, пока он ее не опустит. Мы просим вас хлопать или кричать 5 секунд как можно громче». При каждой попытке, исполнителей и наблюдателей так же просили делать важные оценки того, сколько шума было произведено (Стивене, 1966). Поскольку эти данные иррелевантны нашему исследованию, мы не будем упоминать их далее.

После небольшой тренировки по созданию и оцениванию шума, было произведено 36 серий крика и 36 серий хлопанья в ладоши. В каждой из двух модальностей, каждый испытуемый выполнял задание дважды в одиночку, четырежды – в парах, четырежды – в группах по четыре, и шесть раз – в группах по шесть человек. Такое чередование было призвано облегчить оценку случаев, в которых люди производили шум в одиночку или группами (что потребовало бы больше шума в группах по 4 и 6 человек) и оценку индивидуальных вкладов в наши измерения на группах разной величины (что потребовало бы больше шума со стороны индивидов и пар). Мы так же организовали частоту выполнения для каждого блока из 36 попыток таким образом, чтобы никто не выполнял более двух заданий одно за другим.

Выполнение измерялось с помощью радиоизмерителя общего уровня звука, модель 1565 А, в котором используется С-шкала и длительная временная константа. Прибор устанавливался на расстоянии 4-х метров от каждого исполнителя. С-шкала использовалась для того, чтобы звуки, различные только по частоте или высоте регистрировались как равно громкие. Единицей измерения в шумометрах является децибел (dB), и их настройка соответствует человеческой реакции на звук. Нашей цели, однако, соответствует измерение усилия, предпринимаемого для создания шума, а не его громкость. Поэтому наши результаты представлены в динах/см (дина – единица силы звука).

Поскольку испытуемые кричали и хлопали на виду друг у друга, выполнение каждого могло повлиять или находиться под влиянием других. По этой причине, единицей анализа являлась группа, а не индивид, и общий счет основывался на среднем результате для каждого испытуемого. Результаты анализировались с помощью 4*2*2 дисперсионного анализа, факторами в котором являлись: размер группы (1, 2, 4, 6), уровень ответа (хлопанье в ладоши или крик) и повторения (1,2).

Результаты

Участники восприняли задание с добрым юмором, если не с большим энтузиазмом. Никто не отказался кричать или хлопать, хотя некоторым было неловко публично шуметь. Несмотря на это, им удалось произвести много шума. Индивиды достигли в среднем 84 децибела (С) хлопая в ладоши и 87 децибела крика. Группы из шести человек хлопали на уровне в 91 децибел и кричали на уровне 95 децибел.

Можно было ожидать, что чем больше людей хлопают или кричат вместе, тем сильнее будут шум и давление звука. Однако они не возросли пропорционально количеству людей: среднее давление звука в расчете на каждого отдельного человека снизилось с увеличением размеров группы, F(3, 21) =41,5р <0,001. Средние данные для испытуемых: 3,7 дин/см в одиночку, 2,6 – в парах, 1,8 -в группах по четыре и около 1,5 в группах из шести (см. график 1). Иными словами, группы из двух человек показывали результат, который составляет лишь 71% от суммы их индивидуальных возможностей, группы из 4-х – 51% и группы из 6-ти – 40%. Как и в случае с перетягиванием каната, оказывается, что когда дело касается хлопанья в ладоши и крика, многие руки действительно «облегчают» работу.

Испытуемые так же произвели на 60% больше силы звука, когда кричали, чем когда хлопали, F(l, 7) =8,79, р <0,01, что скорее отражает физическую способность, а не психологический процесс. Компоновка блоков попыток и усталость не отразились на выполнении, взаимодействия между вариациями не было.