Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gistoryya_Belarusi_Letnyaya_sesiya (1).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

63. Письмо и образование на б. В 9-13 вв. Е. Полоцкая, к. Туровский, к. Смолятич.

Письменность у наших предков сущ. еще до распространения кириллицы. Эта система записи пред. собой примитивное письмо («черты и резы»). Такое письмо прим. для обоз. календарных знаков, оно не было приспособлено для записи сложных текстов, поэтому наши предки нач. писать греч. буквами. Свидетельством пис-ти наших предков явл. «Борисовы камни» (6шт), а также самшитовый гребень, найденный в раскопках Бреста. На гребне были вырезаны буквы алфавита от «а» до «л». Свидетельство – «берестяные грамоты». Первая в Витебске, а также надписи на камне, найд. в фундаменте Полоцкого Софийского собора. Важ. роль в развитии пис-ти, образовании всей культуры сыграли в это время монастыри, храмы, монахи и светские деятели. При монастырях и княжеских дворах открывались школы, где дети обучались чтению, письму, основам математики.

Свидетельством высокой культуры явл. летописи. Важ. источником Полоцкого, Туровского, Киевского княжеств в 12-13в. явл. Ипатьевский летописный свод, кот. сост. из след. летописей: «Повести временных лет», «Киевской летописи», «Галицко-волынской летописи». Сущ. также Смоленская и Полоцкая летописи. Большое знач. среди памятников пис-ти принадлежит летописи «Слово о полку Игореве» (1185). Развивалось в это время и устное нар. тв-во. Сущ. также и переводная лит-ра:«Библия», «Евангелие», «Жития святых», повесть про А. Македонского «Александрия».О том, что на бел. землях сущ. много книг говорит тот факт, что в Софийском соборе в Полоцке была большая библиотека, судьба кот. неизвестна. Распр. культуры и образования в 12 в. связано с Е. Полоцкой. Е. Полоцкая (1104 – 1167) была дочкой князя св. Георгия, внучкой Вс. Чародея. До крещения – имя Предслава. Не захотев выйти замуж за неизвес. богатого князя , против воли отца ушла в монастырь – имя Ефросиния («житие Е. Полоцкой») – 12 в. Она организ. мастерские по переписи книг, открыла иконописную мастерскую, 2 школы. На свои средства Е. Полоцкая осн. женский монастырь – «Монастырь св. Спаса» и мужской – «св. Богородицы», 2 церкви, кот. стали центром духовности. Известным церковно – полит. деятелем этой эпохи явл. Кирила Туровский (1130 – 1188), родился в Турове в семье богатых горожан. О нем рас. летопись «Память святого отца нашего Кирила епископа Туровского» (12 в). Получил хорошее образование, постригся в монахи. Праведная жизнь, образованность, умение красиво говорить сделали его проповели популярным среди простого народа.

Знач. вклад в раз-е культуры 12 в внес Климент Смалятич. Летопись говорит, что он был княжником и философом. Он хорошо знал труды Платона и Аристотеля, явл. автором мн. лит. – церковных трудов. До нас дошел один лист из его письма, напис. им смоленскому священнику Фоме, в кот. говорилось, что понять святые книги можно при помощи свет. науки (при помощи античных авторов).

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]