Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо1.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
886.27 Кб
Скачать

77. Планирование совместной деятельности работников учр. Дошк. Образ. И семьи воспитанников по проблемам физ. Воспит детей.

Санитарно-просветительская работа занимает важное место сре­ди мероприятий по физическому воспитанию дошкольников.

В ДУ эта работа проводится совместно педагогами и медицинскими работниками в соответствии с годо­вым планом санитарно-просветительской работы. Она проводится как среди сотрудников дошкольного учреждения, так и среди родителей и включает широкое использование плакатов, выпуск са­нитарных бюллетеней и стенгазет, организацию выставок, разда­чу памяток, санитарно-просветительной литературы для детей, родителей, персонала ДУ, демонстрацию ки­нофильмов, проведение тематических лекций.

Важным разделом являются доклады и отчеты врача, медицин­ской сестры на педагогических советах и совещаниях. Проводимая работа должна быть конкретной, соответствовать задачам работы учреждения в данный или предстоящий период, строиться на при­мерах из жизни ДУ и подкрепляться результатами эффективности этой работы в основном на показателях динамики состояния здоровья детей.

Особое внимание в этой работе должно уделяться просвеще­нию родителей по вопросам физического воспитания и привития гигиенических навыков в семье. Тематика бесед должна отражать Прямая соединительная линия 14вопросы физического воспитания детей в ДУПрямая соединительная линия 13и его преемственности в семье, создания условий в семье для достаточной двигательной активности детей — обязательность на­личия в доме спортивного уголка и физкультурных пособий.

Большое внимание должно быть уделено преемственности в про­ведении закаливающих мероприятий в дошкольном учреждении (ДУ) и дома, рациональной одежде и обуви в различные сезоны года и при занятиях физическими упражнениями.

Полезно подкреплять теоретические знания родителей показом в дошкольном учреждении физкультурных занятий, спортивных праздников и т.д. для обеспечения их сознательного отношения к системе физического воспитания — мощному фактору укрепле­ния и совершенствования здоровья детей.

78. Основные функции руководителя физвоспитания. Характеристика их.

Реализация профессиональных знаний и умений находит воплощение в профессионально значимых функциях руково­дителя физического воспитания: исследовательской, конструк­тивной, организаторской, коммуникативной и функции само­совершенствования.

Исследовательская функция специалиста по физическому воспитанию направлена на повышение эффективности физ­культурно-оздоровительной работы в дошкольном учрежде­нии. Она заключается в диагностике и прогнозировании состо­яния здоровья, уровня физической подготовленности и двига­тельной активности детей, проектировании и разработке орга­низационно-методических основ физкультурно-оздоровитель­ной работы в дошкольном учреждении, разработке программы дополнительного образования по физической культуре, обоб­щении собственного опыта, написании научного проекта по конкретной теме. В исследовательской деятельности педагог использует различные методы: теоретические (анализ и обоб­щение социологической, психологической, педагогической ли­тературы); методы прогнозирования и моделирования; эмпи­рические (наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оцен­ка, педагогический эксперимент); математико-статистические (определение средних арифметических значений, ошибки средней). Поиск новых путей решения физкультурно-оздоро­вительных задач — неотъемлемая часть работы современного педагога.

Конструктивная функция связана с планированием меро­приятий по физической культуре в дошкольном учреждении. Она отражает умение педагога строить физическое воспитание как целостный процесс с учетом интеграции различных облас­тей научных знаний о ребенке, современных представлений о развитии личности дошкольника, инновационных направле­ний физкультурно-оздоровительной работы. К конструктивно­му виду деятельности относится планирование годового, квар­тального плана физкультурно-оздоровительной работы, состав­ление планов-конспектов физкультурных занятий и физкуль­турных мероприятий, рациональное их построение, характери­зующееся логической последовательностью учебного материа­ла, соответствием задач и содержания цели физического воспи­тания детей.

Организаторская функция заключается в практической реа­лизации проектов конструктивной деятельности. К ней отно­сится выбор средств, форм и методов физкультурно-оздорови­тельной работы с целью реализации программы физического воспитания детей. Организаторская деятельность включает также создание и благоустройство физкультурных площадок, приобретение физкультурного оборудования, контроль свето­вого и воздушно-теплового режима в помещениях для занятий физическими упражнениями. При создании физкультурно-. оздоровительной среды особое внимание обращается на доста­точность площадей для движений и игр, физкультурную зону в игровой комнате, групповые площадки с оборудованием для основных движений, общую спортивную площадку, места для выполнения контрольных упражнений, спортивный инвен­тарь, специальное оборудование зон для коррекции отклоне­ний в физическом и двигательном развитии детей, «тропу здо­ровья» на участке и за его пределами. В спортивном зале и на спортивной площадке должны быть созданы условия, обеспе­чивающие охрану жизни и здоровья детей: все оборудование (гимнастическая стенка, лесенки, комплексы) должно быть на­дежно закреплено, физкультурные пособия и предметы — уста­новлены и размещены с учетом их полной безопасности и устойчивости, исключающей возможность падения. Физкуль­турный инвентарь необходимо размещать на высоте, не превы­шающей уровня груди ребенка.

Коммуникативная функция связана с общением педагога с детьми, коллегами, родителями детей. Педагогическое обще­ние — это профессиональное общение педагога, прежде всего, с детьми, имеющее определенные педагогические цели. С по­мощью педагогического общения передаются знания и уме­ния, изменяются свойства личности ребенка, устанавливается взаимопонимание. Одним из слагаемых педагогического обще­ния является культура речи. Грамматически правильное по­строение речи обеспечивает ее содержательность, логическую последовательность, понятность. Важные составляющие куль­туры речи — простота и ясность изложения материала, интона­ция голоса, темп речи, лексический запас, образность, дикция. Культура речи связана также с правильным использованием специальной терминологии, которая облегчает общение и взаимо­понимание педагога с детьми.