Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо5.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
369.02 Кб
Скачать

72. План-график очередности прохождения программного материала……

Годовой план-график — это краткое описание и распределе­ние учебного материала, предусмотренного программой физи­ческого воспитания. План-график определяет очередность про­хождения программного материала и составляется для каждой возрастной группы. При этом учитываются сезонно-климати- ческие условия, материально-техническая база дошкольного учреждения, уровень физической культуры дошкольников. При подборе упражнений следует помнить, что нельзя воздей­ствовать на одну и ту же группу мышц двумя упражнениями подряд, поскольку это вызывает чрезмерное утомление. Вместе с тем не следует допускать односторонности в формировании двигательных навыков (обучать только прыжкам или только ла­занью). Одно упражнение следует делать ведущим и уже к нему подбирать другие, ранее изученные детьми. В плане-графике можно вводить следующие обозначения: у — учить, п — повто­рить, с — совершенствовать.

В календарном плане работы излагаются мероприятия по физическому воспитанию детей на каждый день недели. Со­держание календарного плана составляют физические упраж­нения, которые подбираются для конкретного физкультурного мероприятия в зависимости от его специфики. Календарный план составляется в определенной последовательности. Снача­ла планируются физкультурные занятия, затем ежедневная ут­ренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и фи­зические упражнения на дневной и вечерней прогулках, физ­культурный досуг, праздники. Кроме организованных физ­культурных мероприятий разрабатывается содержание инди­видуальной и коррекционной работы, предусматривается вре­мя для занятий в кружках, а также самостоятельной двигатель­ной деятельности детей. Такая последовательность позволяет рассматривать все формы работы во взаимосвязи и более пол­но использовать их для решения задач физического воспита­ния детей.

73.Планирование физ.Занятия с соблюдением основных принципов обучения.

При планировании физкультурного занятия намечаются комплексные задачи обучения (оздоровительные, образова­тельные, воспитательные), перечень физкультурного оборудо­вания, место проведения занятия. Затем последовательно запи­сываются упражнения и подвижные игры, с помощью которых будут решаться поставленные задачи. Они подбираются для подготовительной, основной и заключительной частей заня­тия. Описание общеразвивающих упражнений ведется по пра­вилам, принятым в гимнастике (название, исходное положе­ние, последовательность и направление движений, дозировка). При планировании основных движений выделяются ведущие (новые) и сопутствующие (знакомые) движения. Очень важно сочетать упражнения по степени интенсивности. Планируя за­нятие, следует предусмотреть правильную дозировку нагрузки и наиболее рациональные способы организации детей. При этом нужно обеспечить достаточную двигательную активность и необходимую плотность занятия.

74. Планирование физ.- массовых мероприятий. Календарный план .

При планировании физкультурного досуга ставятся задачи не обучения, а совершенствования материала, изученного на физкультурных занятиях. Осуществляется это в игровой де­ятельности, поэтому в свободной форме записываются хорошо знакомые детям упражнения и игры, а также игры-аттракцио­ны и сюрпризные моменты. Физкультурный досуг наполняет жизнь ребенка эмоциональной, веселой двигательной деятельностью. Содержание досуга составляют знакомые ребенку подвижные игры и физические упражнения, которые варьируются, вызывая у него интерес и положительные эмоции при выполнении. Программа физкультурного досуга в младших и средних груп­пах строится на простейших играх типа: «Кто скорей принесет иг­рушки, выполнит веселые игровые действия» и т.п. В старших группах ребенок индивидуально и коллективно (ко­мандами) участвует в веселых играх с элементами соревнования, подобных небольшой спартакиаде. В содержание досуга включают­ся интересные аттракционы, знакомые ребенку танцы и пляски.

Главной задачей педагога при проведении физкультурного до­суга является: создание бодрого, радостного настроения, стиму­лирование активности каждого ребенка с учетом его индивиду­альных возможностей, дифференцированный подход к оценке ре­зультатов его действий, предоставление возможности испытать приятное ощущение удовольствия от выполняемых им и другими Детьми движений, а также радости от успехов товарища. При проведении этого досуга ребенок выполняет различные дви­гательные задания. Он ведет себя более непосредственно, чем на физкультурных занятиях. Раскованность и естественность исполь­зования двигательных умений и навыков обеспечивает выразитель­ность, артистизм, эстетичность его движений. Физические нагруз­ки — лучший способ формирования раскованности и красоты дви­жений. Умеренная мышечная нагрузка улучшает самочувствие и поднимает настроение. Физкультурный досуг развивает мышление, воображение, це­леустремленность, культуру чувств (например, приучают ребенка сдерживать свои чувства и желания, проявлять решительность). Он развивает в детях умение двигаться под музыку, музыкальный слух, память. Физкультурный досуг не требует специальной подготовки. Он строится на знакомом материале. Развлечения проводят как с од­ной группой, так и с группами близких по возрасту детей. В досуге педагог принимает самое активное участие: он подает команды к началу и окончанию игры или двигательного задания, подводит итоги, является главным судьей соревнования и своим заинтере­сованным отношением к происходящему создает эмоциональную атмосферу. Важную роль в поддержании радостного настроения, создании положительных эмоций играет атрибутика: эмблемы, медали, вымпелы, табло и т.д.По содержанию и композиции физкультурный досуг может быть разным: он строится на знакомых играх и игровых упражнениях, на элементах спортивных игр (баскетбол, хоккей, футбол, теннис и т.д.), на упражнениях в основных движениях (беге, прыж­ках, езде на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, прыж­ках через короткую скакалку). Такой вариант досуга является для ребенка своеобразным зачетом по овладению им перечисленных видов движений и освоению правильной техники движений. Физкультурный досуг может строиться в основном на играх-эстафетах типа «Веселые старты». Этот досуг включает разученные на физкультурных занятиях движения.

Планирование физкультурного праздника строится на ис­пользовании достаточно хорошо усвоенного детьми двигатель­ного материала, способствующего поддержанию хорошего на­строения, дающего ребенку возможность проявить свои спо­собности. Составляющие элементы праздника — парад участ­ников, поздравительные выступления команд, массовая часть (командные соревнования, подвижные игры, игры-аттракцио­ны, спортивные игры по упрощенным правилам, двигательные загадки и др.), сюрпризный момент (появление сказочных героев, «волшебных» предметов), окончание праздника: подве­дение итогов, награждение участников (коллективные награ­ды). Сценарий физкультурного праздника записывается в сво­бодной форме. Фиксируются не только двигательные задания, но и сюжетная линия, отражающая тему праздника.

2млю.гр. (3-4лет):

физкультурный досуг - 1 раз в месяц 20 мин; день здоровья - 4 раза в год.

Ср.гр.

физкультурный досуг - 25-30 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 30-40 мин 2 раза в год; день здоровья - 4 раза в год;

Ст.гр.

физкультурный досуг - 30-35 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 40-50 мин 4 раза в год; день здоровья - 4 раза в год.