Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо5.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
369.02 Кб
Скачать

62.Методы выявления психомоторной одаренности у детей д.В.

В педагогической науке хорошей базой для выявления одаренных детей выступает наблюдение. С его помощью можно определить некоторые черты, характерные моторно одаренному ребенку: повешенный интерес к двигательной деятельности, настойчивость в достижении цели, высокая требовательность к себе, высокая познавательная активность в освоении новых движений, прекрасное владение телом при маневрировании в играх, индивидуальный почерк в действиях. Но знание этих особенностей не уменьшает важности специального изучения психомоторных способностей.

Большой вклад в развитие теории и практики диагностики психомоторной одаренности внесла американская наука. Психомоторные способности в США являются одной из наиболее признаваемых категорий одаренности (ДЖ.Фримен). Среди тестов, которые зарубежные исследователи используют для выявления детей с хорошо развитыми двигательными способностями, можно назвать следующие:

· тест на основные двигательные навыки (измеряется способность детей регулировать движения разной амплитуды);

· тест на зрительно - двигательную координацию;

· тест на определение перцептивных двигательных способностей ( перцептивно-двигательной координации, по которой можно судить о двигательном развитии ребенка);

· шкала интеллекта Векслера, включающая действия, направленные на оценку зрительных символов, двигательной координации, успешности решения невербальных задач);

· тест на выявление творчества детей в действии, движении (оцениваются индивидуальные особенности моторного интеллекта ребенка).

Перечисленные тесты выявляют природные способности детей в психокоординации.

Назовем контрольные упражнения, с помощью которых можно изучить координационные способности моторно одаренного ребенка:

  1. Стояние на носках с открытыми глазами – отражает статическую координацию на ограниченной площади опоры, способность к контролю и коррекции двигательного действия на основе зрительной афферентации (поток нервных импульсов, поступающих в центральную нервную систему от органов чувств). Невыполнением считается сохранение позы менее контрольного времени (10с), а также выполнение с низким качеством (колебание стоп, балансирование).

  2. Стояние на носках с закрытыми глазами – отражает статическую координацию на ограниченной площади опоры с исключением зрительного контроля. Невыполнением считается удержание позы менее 3с независимо от качества выполнения.

  3. Прыжок в длину с места – отражает способность к динамической координации в условиях ограниченного времени выполнения.

Прыжок ребенок выполняет 3 раза до получения лучшего результата, затем он прыгает 3 раза с применением вспомогательного средства – линии, расположенной на 3 см дальше границы лучшего результата. Если разница между результатом, достигнутым с помощью вспомогательного средства, и результатом, достигнутым без него, составляет10 см и более, считается, что ребенок не может реализовать имеющиеся координационные способности в выполнении прыжка самостоятельно, т.е. без вспомогательных средств. Невыполнением считается и низкий результат.

  1. Ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки (длина 250см) - отражает способность ребенка к динамической координации на ограниченной площади опоры, контролю и коррекции двигательного действия на основе зрительной афферентации. Упражнение выполняется 3 раза, засчитывается лучший результат. Невыполнением считается балансирование (остановка и удержание равновесия с помощью движений рук и тела) или превышение контрольного времени (10с).

Способности одаренных детей оцениваются по комплексу признаков (Н.С.Лейтес, М.А.Матюшкин, В.С. Юркевич).

Наряду с психокоординацией основой для прогнозирования будущих достижений ребенка могут выступать:

  • способность быстро реагировать, выполнять одиночное движение;

  • способность действовать с небольшими предметами преимущественно за счет пальцев рук;

  • способность выполнять действия, требующие ориентировки тела в пространстве;

  • способность воспринимать и запоминать собственные движения, воспроизводить и создавать новое9Психомоторная память);

  • кондиционные способности, обеспечивающие физическую подготовленность детей (быстрота, сила, ловкость, выносливость и др.).