Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо5.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
369.02 Кб
Скачать

41.Содержание знаний дошк. В обл. Физкультуры.(из учебн. Программы)

Гр.1р.в.Стоит без опоры. Сидит без поддержки. Ползает в разных направлениях. Ходит с поддержкой за руки (одну руку). Самостоятельно проходит небольшое расстояние. Реагирует положительно на кормление. Ест с аппетитом. Умеет пить из чашки, начинает держать чашку и ложку, стараясь есть самостоятельно.

Гр.2 р.в.Гармоничное соотношение росто-весовых показателей: увеличение в росте на 10—11 см; 20 молочных зубов; снижение ЧСС до 120—100 уд./мин. Преобладает уравновешенный эмоциональный тонус, радостное настроение в коллективе сверстников. Отличается высокой потребностью в движении, воспроизводит простые движения по показу взрослого, интерес к окружающему проявляет в физической активности. Владеет основными движениями (ходьба в разных направлениях, с перешагиванием через предметы, в различном темпе; бег в разных направлениях и к цели; прыжки на месте и с продвижением вперед). Охотно выполняет движения имитационного характера, участвует в простых сюжетных подвижных играх, организованных взрослыми.

Гр.1мл.гр.(2-3)Уверенно ходит, много бегает, любит выполнять такие движения, как бросание, лазанье, прыжки (подпрыгивание на месте и с продвижением вперед, в длину с места); владеет разными способами движений (ходьба на носках, приставным шагом и т.д.), проявляет высокий интерес к новым движениям, настойчиво старается овладеть ими, самостоятельно повторяя по 15—20 раз подряд. Умеет пользоваться знакомыми движениями в новой обстановке. Любит подвижные игры, умеет выполнять простые правила, вслушиваться в игровые сигналы и реагировать на них (остановиться, изменить направление движения, темп, амплитуду). Называет движения, отдельные выполняет по названию, владеет некоторой пространственной терминологией (верх, низ, вперед, назад, прямо, боком и др.). Пытается перенести приобретенные под руководством взрослых двигательные умения в самостоятельную деятельность.

Гр.2мл.(3-4)Основные антропометрические и физиологические показатели соответствуют возрастным нормам. Ребенок имеет потребность и высокий интерес к двигательной деятельности, умеет использовать приобретенные под руководством педагогов двигательные навыки в самостоятельной игре. Владеет всеми основными движениями (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание); умеет использовать их в самостоятельной деятельности в зависимости от обстановки, условий; пытается продемонстрировать движения перед сверстниками, взрослыми. Проявляет интерес к подвижным играм со сверстниками. Умеет согласовывать движения в коллективной деятельности (строиться в колонну, круг, шеренгу, ориентироваться в пространстве). Соблюдает правила безопасности при выполнении физических упражнений. Усваивает сложные движения (езда на трехколесном велосипеде, катание на санках, передвижение на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам с помощью взрослых, элементы плавания).

Ср.гр.Основные антропометрические и физиологические показатели соответствуют возрастным нормам и гармоничны. Начинает овладевать культурой движений (координация, ритм, темп, амплитуда, элементы творчества), проявляет в движениях элементарные физические качества: ловкость, быстроту, выносливость. Владеет некоторыми сложными движениями (езда на трех-, двухколесном велосипеде, катание на санках, передвижение на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам с помощью взрослых). Умеет согласовывать движения в коллективной деятельности (строиться в колонну, в круг, ориентироваться в пространстве), выполнять общеразвивающие упражнения не только по показу, но и по словесному объяснению.

Ст.гр.От 5 до 6 летУлучшение показателей здоровья (снижение количества и продолжительности заболеваний); частота сердечных сокращений - 100­80 ударов в мин; частота дыхания - около 25 в мин; начало замены молочных зубов на постоянные; увеличение роста на 5-7 см в год; увеличение веса на 1,5-2 кг в год.

Количественные и качественные показатели двигательных умений не ниже средних возрастных; дети владеют элементарными навыками оценки и самооценки движений, понимают их значимость для собственного здоровья и развития. Движения характеризуются определенной культурой: ловкостью, быстротой, техничностью, грациозностью, умением выбрать нужный способ движения в определенных ситуациях. Сформирована оптимальная двигательная активность, в ней ярко выражены индивидуальные различия.

От 6 до 7 лет Основные показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) гармоничны и соотносятся с возрастными на уровне не ниже средних. Резерв анатомо-физиологических возможностей организма достаточно высок, о чем свидетельствуют снижение заболеваемости, быстрое выздоровление при простудах, оптимальное состояние всех систем организма и их функционирование. Двигательная активность оптимальна и содержательна, характеризуется целенаправленностью, избирательностью; индивидуальным стилем двигательной деятельности, некоторыми организаторскими умениями (например, организовать игру со сверстниками).Ребенок проявляет элементы творчества при выполнении физических упражнений, игр, интерес к соревнованиям со сверстниками в выполнении физических упражнений; может заставить себя преодолеть определенные трудности при выполнении двигательных заданий. Умеет организовывать подвижные игры со сверстниками, элементарно проанализировать результаты игры.