Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Производственный процесс и его отражение обобщенной ориентировочной основой трудовой деятельности

Производственный процесс (структура)

Содержание ориентировочной основы трудовой деятельности

1. Предмет труда

1.1. Исходная форма (сырой материал, заготовка)

1.2. Промежуточные продукты

1.3. Конечный продукт (оценка как достигнутой цели)

2. Технологические взаимодействия

2.1. Состав технологических операций

2.2. Их последовательность

2.3. Характер преобразований

3. Средства труда

3.1. Технологические орудия

3.2. Вспомогательные средства

3.3. Контрольно-измерительный инструмент

4. Трудовые взаимодействия

4.1. Состав исполнительных трудовых операций

4.2. Их последовательность

4.3. Психофизиологические характеристики

5. Целесообразная человеческая деятельность

5.1. Цель деятельности

5.2. План деятельности:

— анализ задания

— подготовка к его выполнению

— реализация технологического процесса

— контроль и коррекция деятельности

Полное развернутое содержание ориентировочной деятельности как ее нормативный образец при формировании конкретного профессионального умения фиксировалось в «учебной карте» (специально разработанный вид учебного пособия). На каждое учебное задание составлялась отдельная карта. Ее образец дается в конце настоящего параграфа.

Та информация, которая содержалась в учебной карте, не являлась «готовыми» знаниями, которые учащемуся оставалось только применить. Это была система указаний о том, как организовать исследовательскую деятельность, которую учащийся первоначально должен выполнить в материальной форме — провести исследование практической деятельностью. Ориентировочная деятельность, будучи первоначально практической и по форме, и содержанию, по функции является познавательно-исследовательской. Таким образом, содержание учебной карты — не «готовые» знания, а знания, которые еще предстоит сформировать, усвоить. Поэтому следует различать учебно-практические задания и профессионально-практические. Они идентичны по форме и содержанию, но не по функции. При выполнении первых знания, которые должны составить ориентировочную основу, еще только формируются, а при выполнении вторых они уже являются сформированными и выполняют функцию ориентировочной основы умения.

Имея в виду, что учебная карта в процессе обучения выполняет несколько функций, к ее оформлению предъявляется ряд определенных требований.

Учебная карта (УК) (инструкционная и технологическая) выполняет следующие функции:

  1. фиксирует нормативное содержание деятельности, образец ее выполнения в процессе усвоения, что дает возможность контроля и коррекции — фактическое выполнение действий может сличаться с эталонным;

  2. организует ориентировочную деятельность человека по анализу задания и процесса его выполнения.

После вводного инструктажа (на котором был разбор задания и «учебной карты»), учащиеся уже практически не обращаются за дополнительными разъяснениями к мастеру, а аккуратно работают с «учебной картой», проверяя каждый свой шаг. На первом этапе усвоения ученик, прочитывая очередной пункт УК, выполняет соответствующее действие, затем — следующий шаг и т. д. На следующем этапе ученик ориентируется указаниями УК в другой форме — карты у него уже нет, но перед тем как выполнить очередное действие, он должен вслух проговорить его, «дать отчет» другому человеку. И если при этом он допускает неточности, то контролирующий его поправляет, возвращает к тексту УК. Позже ученик должен будет уже не подробно рассказывать о выполняемой деятельности, а только называть сначала действия, а потом обобщенное название функциональных систем действий. Таким образом, ориентировочная деятельность меняет свою форму от этапа к этапу, принимая в конце форму умственной деятельности (интериоризация). Исполнительная же сторона формируемого умения всегда остается практической.

Соседние файлы в папке pr 3