Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексикология / Лексикология английского языка.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

1.2. Морфологическая членимость слова

С морфологической точки зрения слова могут быть полночленимыми, неполночленимыми и нечленимыми. К последним относятся главным об­разом слова одноморфемные, а также многие заимствования, образован­ные из нескольких морфем за пределами английского языка и не имею­щие в нем структурных аналогов (conceive, conclave, include, invest, etc.) Определить тип членимости помогает анализ слова по непосредственно составляющим (immediate constituents analysis). Для его проведения необ­ходимо подобрать ряды слов, содержащих такие же морфемы. Например, для проверки членимости слова discouragement достаточно групп слов disappear, disclose, discover, etc., чтобы выделить префикс dis-; слова government, settlement, installment, etc. подтверждают наличие суффикса -ment; корневая морфема courage может функционировать как самостоя­тельное слово, а следовательно, является свободной, входя также и в состав других производных (courageous, encourage, etc.). Слово легко раз­деляется на морфемы, членится полностью и называется соответственно полночленимым. Корневая морфема может быть и связанной, как в сло­вах astronomer или theoretician, но на тип членимости это не влияет, по­скольку граница между аффиксом и корневой морфемой видна четко в рядах слов с аналогичными морфемами (astronómica!, theoretician, etc.; writer, reader; phonetician, optician, etc.).

Что касается неполночленимых слов, то к ним, как правило, относят слова с изолированной морфемой типа cranberry. Стоит, однако, заметить, что в вопросе об изолированных морфемах много неясностей, вероятно, в связи с генетическими особенностями английской лексики.

2. Словообразовательная структура слова

2.1. Основа слова: понятие и типы

Со словообразовательной точки зрения наиболее важно понятие осно­вы — неизменяющейся части слова, сохраняющей свою форму во всей парадигме. Основа может состоять из одной и более морфем и имеет лек­сическое и грамматическое значение, что делает ее избирательной по от­ношению к аффиксам и другим основам. Например, глагольная основа может сочетаться с суффиксами -er (reader; writer) и -ist (escápist; snowboardist), но невозможна в комбинации с суффиксами -ous или -1у. По общему мнению многих лингвистов, отличие основы от слова в англий­ском языке является чисто функциональным, поскольку основа представ­ляет собой единицу структурного и словообразовательного плана.

Типы основ выделяются в зависимости от задач классификации. Так, для выявления внутренней формы основ принято разделять их на моти­вированные и немотивированные. Мотивированность основы проявляет­ся так же, как и мотивированность слова, о чем говорилось выше. Напри­мер, основа notifi- в слове notification семантически мотивирована корневой морфемой note; основа snowboard- в snowboardist обязана своей внутрен­ней формой семантике морфем snow и board. К немотивированным отно­сятся прежде всего простые основы (quick- в quickly; write- в writer, etc.) или основы неполночленимых слов типа possibly. Общий принцип моти­вированности основы и слова не означает, что слово с ясной внутренней мотивировкой обязательно содержит мотивированную основу. Так, при­лагательное courageous с основой courage- мотивировано сочетанием ос­новы и суффикса, при этом сама основа немотивирована.

По структуре основы принято разделять на простые, производные, слооюные и слоэ/снопроизводные. Простая основа, как правило, немотиви­рована и чаще всего совпадает с корневой морфемой (quick- в quickly, read- в reader, etc.). Производная основа неоднородна морфологически, поскольку она представляет собой результат словообразовательного про­цесса. Например, основа слова governmental состоит из двух морфем — корневой govern- и аффиксальной -ment; основа глагола prefabricate так­же производна, так как содержит корневую морфему fabric- и аффиксаль­ную -ate. При этом корневая морфема в такой основе должна быть одна. Сложная основа состоит из двух (теоретически и более) корневых мор­фем (snowboard- в snowboardist, vacuum-clean- в vacuum-cleaner, etc.). Сложнопроизводные основы представляют собой результат двух ступе­ней словообразования, когда на первой образуется сложная основа, а на второй она превращается в производную: light + heart; light-heart- +-ed в 1 ight-heartedness: colour- + blind; clour-blind-ed в colourb 1 indedness. etc.

По степени самостоятельности основы разделяются на свободные, т. е. совпадающие со словом (quick-, fabric-, heart-, employ-, etc. в рассмотрен­ных выше словах), связанные, не совпадающие с существующими в язы­ке словами (eleg- в elegance, lamin- в laminate, etc.), а также изолирован­ные, существующие только в одном слове английского языка, но при этом в сочетании с другой, регулярно выделяемой морфемой (hamlet — eaglet, piglet, leaflet,etc; chrysanthemum — geranium, alyssum, etc.).