Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
246.28 Кб
Скачать

Получились ли углы на одной прямой в первом рисун ке? Сколько углов на втором рисунке? На третьем рисунке?

Практическая работа в тетради по черчению отрезков и лучей.

А кто из вас заметил на рисунках отрезки?

Если дети начнут ошибаться в ответах, то следует повто рить отличительные признаки отрезков, прямых и лучей.

Начертите три отрезка и два луча.

Самостоятельно выполненное детьми задание проверяется учителем, отмечаются лучшие работы ребят.

Задание 139, с.61

Задание направлено на сравнение выделенных по форме предметов с моделями объемных геометрических фигур, вы бор соответствующих моделей и знакомство с их названиями.

Работа над заданием начинается в парах. Ребята выделяют группы предметов по самостоятельно найденному признаку. Затем проводится коллективный разбор задания по вопросам учителя. Среди множества предложенных решений дети мо гут ориентироваться на разные признаки: размер, массу, цвет, наличие пустоты в предмете, но учитель предлагает рассмот реть вариант, когда предметы объединены по форме. Учитель показывает несколько моделей: куб, цилиндр, шар и конус, затем предлагает выбрать те модели, которые по форме боль ше всего подходят к выделенным группам. Но прежде чем назвать показанную модель, учитель выясняет, знают ли это название учащиеся, а если дети затрудняются с ответом, то сообщает название модели сам.

Работа по составлению равенств и неравенств.

Сколько предметов похожи по форме на шар? Запишите это число цифрой. Сколько предметов имеют такую же фор му, как цилиндр?

Дети записывают число 3 соответствующей цифрой. Выяс няется число предметов, похожих на конус, и также записы вается цифрой.

Далее учитель предлагает продолжить работу в парах и да ет задание: одному ученику из пары составить с этими числа ми равенство, а другому ученику неравенство. После вы полнения задания проводится взаимопроверка и подводится итог работы.

93

Задание 140, с. 61

Закрепляются умения учащихся восстанавливать числовые равенства и неравенства, группировать равенства и неравен ства, формулировать основание для их группировки.

Учитель предлагает детям самостоятельно выполнить зада ние в учебнике карандашом. Далее проводится фронтальная проверка выполненной работы. В первом и втором неравен ствах дети вставляют знаки. Выясняется, что в остальных не равенствах в пустую клетку можно вставить несколько чисел. Дети убеждаются в том, что к каждой записи неравенств под ходит несколько верных ответов.

Потом учитель усложняет задачу:

Как можно разделить данные записи на группы? Группы равенств и неравенств записываются в тетради

в два столбика.

Затем проводится коллективная работа у доски с рас смотрением вариативности в написании неравенства 6 < … , при этом каждый раз выясняется, насколько это число боль ше, чем 6. Устанавливается, сколько вариантов решения этого неравенства найдено, и записи выполняются в тетради. Далее аналогично проводится работа над неравенством … < 8.

Задание 141, с. 61

Задание формирует у детей целостность восприятия, т.е. дети осмысливают взаимоотношение между частями, данны ми к картинке, воспринимают изображение как единое целое.

Разбор задания проводится в игровой форме:

Жил у одной девочки шаловливый котенок, но он был еще маленький и не знал, что нельзя рвать вещи. Он играл на подоконнике и ловил мух, прыгнул за мухой и коготками за цепился за занавеску, а когда отцепился, то получилась дырка. Девочка нашла на полу кусочек занавески. Отгадайте, какой?

Дети начинают рассуждать, что № 2 не подойдет по разме ру квадратов, а № 1 и №3 по форме лоскутка, значит, по дойдет № 4, потому что он совпадает по форме и размеру квадратов.

Задание 142, с. 62

Впервые вводится понятие «отрезок», дается его зритель ное восприятие.

94

Разбор рисунков в задании:

Посмотрите внимательно на обе картинки. Что вы заме тили? (Дети отмечают, что на картинках краб и девочка отре зают кусочки от шнура.)

Чем отрезает кусочки девочка? Краб? Какими инстру ментами еще можно отрезать шнуры, ленты? Сколько кусоч ков отрезала девочка?

А сколько еще можно отрезать? До каких пор она может нарезать кусочки от шнура? (Скорее всего, дети сами найдут ответ на этот вопрос и ответят, что можно отрезать кусочки до тех пор, пока шнур не закончится.)

Сколько кусочков от лески отрезал краб? Сколько еще он может отрезать? Рассмотрите внимательно кусочки у кра ба и у девочки. Как их можно назвать? (Если ребята не назо вут слово «отрезок», то учитель вводит это понятие сам.)

Опишите отрезок у краба и девочки. Что вы заметили? (Учитель ожидает от детей всестороннего анализа отрезков на рисунке: отрезок имеет начало и конец, похож на прямую линию и является ее частью, имеет разную длину. На каждом из рисунков разное количество отрезков.)

У кого на рисунке самые длинные отрезки? Самые ко роткие? Сравните их количество.

Подведение итогов выполнения задания:

С чем познакомились в задании? Что вы узнали об от резке? Чем он отличается от луча и разных линий?

Задание 143, с. 62

Задание знакомит детей с отрезком как самой короткой линией, соединяющей две точки. Выделяется самое основное отличие отрезка от прямой линии и луча его ограничен ность с двух сторон.

Знакомство с понятием «отрезок»:

Рассмотрите чертеж. Что на нем изображено? (Дети го ворят, что видят прямую линию, а на ней две точки.)

С помощью чего начертили чертеж? Приложите линей ку к чертежу. Что вы увидели? (Ученики должны опреде лить, что две точки соединены между собой прямой лини ей.)

Точки имеют свои названия, прочитайте их. Часть прямой между точками А и Е выделена красным цветом. Как мож

95

но назвать эту часть прямой? (Ребята вспоминают предыду щее задание и отвечают на вопрос учителя.)

Как мы назовем в отрезке точки А и Е? (Ребята отвеча ют, что эти точки являются концами отрезка.)

Затем учитель знакомит детей с правилом чтения имени отрезка это отрезок АЕ.

Далее учитель предлагает начертить два отрезка в тетради, дать им имена и прочитать их. Порядок черчения отрезка рассматривается на доске:

1) поставить произвольно две точки; 2) приложить к точ кам линейку и соединить их; 3) обозначить точки заглавными буквами и прочитать название отрезка.

Второй отрезок дети чертят самостоятельно, учитель прове ряет выполненный чертеж, а дети зачитывают имена отрезков.

Далее учитель формулирует следующее задание: посмотри те на нижний рисунок и в тетради запишите в первую строч ку номера отрезков, а во вторую строчку номера прямых. Коллективно разбирается рисунок и проводится запись номе ров прямых линий и отрезков с проговариванием.

Задание 144, с. 62

Задание на рисование узора усложняется добавлением от резка к кривой линии и требованием сравнить ранее выпол ненный узор с данным. В процессе выполнения узора у уча щихся формируется умение различать элементы узора по цвету, форме, их расположению.

Разбор узора:

Узнаете ли вы узор? (Дети отвечают, что подобный узор

скривой линией они уже выполняли.)

Назовите элемент в узоре, который добавлен к кривой линии. Докажите, что это отрезок.

Сколько клеток занимает отрезок? Какого он цвета?

В чем различие между данным узором и узором в зада нии 115? (Дети находят задание 115 и определяют различия: 1) в предыдущем задании узор состоял из кривой двухцвет ной линии, а в новом узоре линия только одного цвета си няя; 2) в новом узоре появился новый элемент отрезок.)

Сколько отрезков в узоре? Вверху кривой линии? Вни зу линии? Где их больше? Опишите расположение отрезков относительно кривой линии.

96

Практическая работа. Учащиеся самостоятельно выпол неяют узор в тетради. Рисунки проверяются учителем и от мечаются дети, которые наиболее точно скопировали узор и продолжили его.

Задание 145, с.63

Задание продолжает знакомить детей с различными вида ми оформления условий задания, закрепляет умения сравни вать отрезки и выполнять их чертеж.

Знакомство с понятием «таблица»:

Посмотрите внимательно на задание в учебнике. Что вам уже знакомо, а что необычно в этом задании?

Ребята отвечают, что узнали рисунок коробки с каранда шами, а вот второй рисунок им непонятен.

Тогда учитель пробует выяснить, может быть, кто то из де тей и встречался с подобной записью задания, а если получит отрицательный ответ, то говорит, что подобная запись назы вается таблицей.

Давайте рассмотрим таблицу и сравним ее с рисунком.

Впервой колонке таблицы указывается цвет карандашей зеленый (плохо читающие дети ориентируются на цвет букв), во второй колонке напротив цвета указывается количество зеленых карандашей 2.

Какое количество желтых карандашей указано во второй колонке? Проверьте правильность числа желтых карандашей по рисунку. (Ребята считают желтые карандаши и отвечают, что их количество записано верно.)

Верно ли, что красных карандашей 4? Как это доказать? (Ребята доказывают это высказывание путем пересчета крас ных карандашей.)

Еще раз обратитесь к таблице и скажите, каких каранда шей в коробке больше всего? Меньше всего? На сколько?

Сколько синих карандашей можно положить в коробку при условии, что их меньше, чем красных? (Ребята высказы вают свои предположения и записывают в тетради все воз можные варианты ответа: 1, 2, 3.)

Какой по счету карандаш самый короткий в коробке? Какого он цвета? А почему карандаши становятся коротки ми? Найдите самый длинный карандаш и опишите его. (Ре бята дают ответ. Если указывается в ответе только цвет ка

97

рандаша, то учитель просит детей рассказать, какой он по счету и где находится относительно крайних карандашей, ка кие карандаши расположены по соседству.)

Практическая работа в тетради:

На какую фигуру похож карандаш?

Дети обсуждают ответ и приходят к выводу, что карандаш имеет прямую форму, у него есть начало и конец, поэтому он похож на отрезок.

Учитель просит детей начертить красным карандашом от резок любой длины, но лучше ее выбрать такой, какова, нап ример, длина куска мела (показать детям). Далее учитель предлагает ребятам начертить (на глаз) самостоятельно зеле ным карандашом отрезок, который будет длиннее красного.

Коллективно разбирается, как это удобнее сделать, и вы полняется чертеж. Выявляются ошибочные варианты черте жей у учащихся и вносятся коррективы.

Задание 146, с. 63

Задание учит детей различать виды линий, группировать их по общему признаку. Первично вводится понятие «лома ная» линия.

Ребята, обратите внимание, что сегодня в задании каж дая линия пронумерована, т.е. имеет свою цифру. Сколько линий на рисунке? Как вы узнали?

Дети могут определить количество линий с помощью сче та или нахождением большего числа при нумерации.

Есть ли среди них похожие? Назовите их номера. Разде лите линии на группы. Сколько групп у вас получилось? Сколько линий в 1 группе? Как мы назовем эту группу? Оп ределите номера 2 группы и дайте ей название. Можете ли вы дать название новым линиям 3 группы?

В случае затруднения учитель демонстрирует палочку, надламывая ее на глазах детей.

Что я сделала с палочкой?

Кто то из детей обязательно заметит, что учитель ломал палочку, как это делал почти каждый ребенок, гуляя на ули це. В данном случае дети применяют знания из своего жиз ненного опыта. Вместе с учителем дети приходят к выводу, что эта линия называется «ломаной».

Далее учитель предлагает детям установить признаки

98

сходства ломаной линии с другими линиями. Дети отмечают, что у ломаной есть сходство и с прямой, и с кривой линия ми, т.е. ломаная линия как бы соединяет кусочки прямой, но не идет в одном направлении, как прямая, а меняет направле ние, как кривая линия.

Проводится работа в тетради: дети чертят по одной линии из каждой группы. Желательно каждую линию пронумеро вать. Сильные дети выполняют работу самостоятельно, а вот с детьми, которые затрудняются в черчении, учитель прово дит индивидуальную работу.

Задание 147, с. 63

Задание направлено на формирование умения группиро вать цифры по общей начальной точке их написания. Происходит соединение практического навыка владения письмом цифр с аналитической деятельностью.

Проводится всесторонний анализ каждой группы цифр, за думанной художником, по начальной точке их написания:

Сколько групп цифр предлагает нам художник?

Вспомните, какую группу цифр мы начинаем писать

сэтой точки в первой клетке. (Дети называют варианты цифр: 6 и 9.)

В результате обсуждения ученики приходят к выводу, что во второй клетке возможно написать следующую группу: 4 и 5, а в третьей клетке 2, 3, 8. Далее ребята записывают эти циф ры по 4 раза (в предыдущем задании в коробке 4 красных карандаша). Отмечаются удачно получившиеся цифры, кото рые совпадают с образцом (образцы написания цифр выставля ются на наборном полотне во время обсуждения групп цифр).

Подведение результатов выполнения задания:

Сколько групп цифр мы сегодня выписали? По какому признаку цифры разделили на группы? Назовите цифры из других групп.

Задание 148, с. 64

Задание направлено на развитие анализирующего восприя тия, внимания, логического мышления.

Выполнение задания начинается с рассмотрения ломаных.Посмотрите на чертеж и дайте название этим линиям.

(Дети определяют, что это ломаные.)

99

Чем они отличаются? (Дети дают различные ответы: кто то заметит, что линии короткие и длинные, другие уви дят, что концы двух линий не соединены, а в последнем слу чае концы линий соединяются и получается фигура.)

Правильно. Это ломаные, и они состоят из отрезков.

Вломаной линии может быть разное количество отрезков. Рассмотрим первую линию. Сколько в ней отрезков? Каждый отрезок ломаной называется звеном.

Далее разбирается вопрос о том, как именно соединяются звенья ломаной: конец первого звена (отрезка) соединяется с началом второго, конец второго с началом третьего. Учи тель демонстрирует ломаную линию из двух линеек или па лочек, предлагая детям составить такую же линию из двух карандашей.

Сколько в 1 линии звеньев? Во 2 линии? В 3 линии? (Дети записывают цифры, соответствующие количеству звеньев в каждой ломаной.)

Какое наименьшее количество звеньев может быть в ло маной?

Где находятся концы 3 ломаной? (Дети отвечают, что они соединены.)

Учитель отмечает, что при соединении ломаные образуют уголки, и предлагает их посчитать. Дети находят 6 углов (многие из детей на первый взгляд найдут 4), но учитель корректирует их работу, указывая, что углы могут быть по вернуты в разные стороны, и предлагает детям еще раз вни мательно рассмотреть этот рисунок.

Такие фигуры, в которых много углов, называются мно гоугольниками. Угадайте, как называется фигура из шести уг лов? Четырех углов? Пяти?

Далее выполняется практическая часть задания:

Начертите ломаную из 3 звеньев.

Для лучшего определения количества звеньев следует каж дое звено ломаной чертить карандашом другого цвета. Дети выполняют работу самостоятельно, а учитель проходит по классу и оказывает помощь отдельным учащимся.

Задание 149, с.64

В задании рассматривается группа предметов, в которых сравнивается цвет, форма звеньев и их количество в каждой цепочке.

100

Разбор рисунка по вопросам учителя:

Рассмотрите цепочки на рисунке. Из чего они состоят? Чем каждая цепочка отличается от других? (Дети отмечают различный цвет у цепочек, форму каждого звена цепочки, разное количество звеньев в цепочках.)

На какие геометрические фигуры похожи звенья цепо чек? В каких цепочках звено похоже на ломаную замкнутую линию? Сколько звеньев в каждой цепочке? Можно ли опре делить самую длинную цепочку? (Дети отвечают, что нет, по тому что цепочка с круглыми звеньями свернута, а чтобы сравнить ее длину, нужно ее развернуть, но мы не можем это сделать.)

А какие цепочки по длине мы можем сравнить? (Ребята замечают, что две из трех цепочек расположены вдоль пря мой линии, поэтому их легко сравнивать.)

Как можно сгруппировать цепочки? (Ребята предлагают два варианта группировки: 1) по количеству звеньев; 2) по цвету.)

Практическая часть задания:

Начертите ломаную, в которой звеньев на один меньше, чем в золотой цепочке.

Ребята обсуждают количество звеньев в ломаной линии

ичертят ее. Для проверки правильного количества звеньев каждое звено обозначается числом.

Задание 150, с. 65

В данном задании числа соотносятся с конкретными ко нечными множествами, тем самым формируя зрительные об разы, соответствующие числам. Дети знакомятся с упорядо чиванием расположения нескольких разночисленных мно жеств в порядке увеличения количества элементов в них.

Разбор рисунка в задании учебника:

Что вы видите на рисунке? В какой корзинке меньше всего грибов? Ответьте, не считая. Больше всего грибов?

Атеперь проверьте ваши ответы счетом. (Дети считают коли чество грибов в первой корзинке и записывают это число, да лее пересчитывают грибы в остальных корзинах и их количе ство записывают в один ряд.)

Запишите эти числа так, чтобы составить рассказ о том, что грибник начал собирать грибы. (Дети составляют устно

101

рассказ, как грибник нашел первый гриб, положил его в кор зинку, потом нашел еще 2 гриба, получилось 3, а после еще 2, получилось 5 грибов.)

Понаблюдайте, что происходит с количеством грибов, когда их собирает грибник?

Пронумеруйте рисунки в соответствии с рассказом. Те перь, начиная с первого номера рисунка, запишите количе ство грибов в каждой корзинке. (Дети записывают во второй ряд числа 1, 3, 5.)

В каком порядке записаны числа? (Ребята отмечают, что числа записаны в порядке их увеличения.)

Далее учитель просит детей заменить каждое из записан ных чисел соответствующим числом кругов и зарисовать кру ги в тетради в 3 ряда. Для наглядности дети на наборном по

лотне выставляют круги в 3 ряда и выполняют рисунки в тетради.

Рисунки сравниваются, и выясняется, на сколько каждое следующее число больше предыдущего. Выявленная разница между числами записывается в рамке из клеток в конце зада ния.

Задание 151, с. 65

В этом задании дети упражняются в умении осуществлять зрительно мыслительный анализ возможного расположения предметов, знакомятся с понятиями «порядок увеличения» или «порядок уменьшения» предметов.

Посмотрите внимательно на рисунок. Чем отличаются варежки? (Дети отвечают, что все варежки разных размеров, имеют разное количество полосок на манжетах и разное ко личество пуховых ворсинок на каждой варежке.)

Какой по счету нарисована самая большая варежка? Са мая маленькая?

В каком порядке можно расположить варежки?

Дети предлагают записать 6 решений:

1 е: в порядке увеличения размера варежек (4, 1, 3, 2); 2 е: в порядке уменьшения размера варежек; 3 е и 4 е: в порядке увеличения и уменьшения полосок на

манжетах варежек; 5 е и 6 е: в порядке уменьшения и увеличения количества

ворсинок на варежках.

102

Соседние файлы в папке Методические рекомендации