Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аввакумова / Инновационные процессы в образовании (Лит).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра

Общего и русского языкознания

Учебно-методический комплекс дисциплины

Инновационные проблемы образования

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Направление 050301.68«Педагогическое образование

Барнаул 2012

Курс «Инновационные проблемы образования» является прежде всего практическим курсом. Поэтому большое значение приобретает внеаудиторная работа, в течение которой магистранты составляют фрагменты занятий, используя нетрадиционные дидактические технологии, демонстрируют свои результаты.

Кроме того, магистранты должны научиться рецензировать существующие программы и учебники по основам духовной нравственности, подавать темы нестандартными (альтернативными) методами и приемами. Поэтому преподаватель постоянно должен находить новые темы и формы, для того чтобы активизировать креативные способности магистрантов. Преподавателю постоянно нужно следить за дидактическими новинками, критически оценивать их, прежде чем предлагать для ознакомления магистрантам.

Кроме того, данный курс предполагает постоянный обзор законодательных проектов, касающихся образования, анализ новых образовательных стандартов, как школьных, так и высшего образования. Поэтому курс может обновляться каждый год с учетом новых изменений в образовании.

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра

Общего и русского языкознания

Учебно-методический комплекс дисциплины

Инновационные проблемы образования

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Направление 050301.68«Педагогическое образование»

Барнаул

2012

Курс «Инновационные проблемы образования» является прежде всего практическим курсом. Целью его является – подготовка магистрантов к работе в профильных классах средней школы. Курс является своеобразным дополнением к дисциплине «Теория и методика преподавания». Но данный курс знакомит с альтернативными программами, учебниками, методами и приемами, нежели дисциплина федерального компонента, которая знакомит студентов с традиционной методикой. Магистрант должен вооружиться разнообразными методическими приемами для того, чтобы применять их к учащимся с учетом из психологических, соционических и других особенностей.

Кроме того, дидактические инновации можно применять и в высшей школе.

Данный курс знакомит магистрантов со всеми изменениями, касающимися образования. Поэтому магистрант должен изучать основные документы об образовании, уметь их анализировать, следить за разнообразными образовательными инновациями.

В разделе практических занятий приводится список школьных учебников, рецензию на один из которых необходимо выполнить каждому магистранту. План рецензии приводится в последнем практическом занятии.

Контрольная точка № 1. Составить программу элективного курса для профильного класса.

Образец:

Соседние файлы в папке Аввакумова