Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аввакумова / grimmyotvety.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Как бы вы ответили Игорю Викторовичу, если бы оказались на Юлином месте?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответы:

- Глаголы используются в настоящем времени, чтобы читатель лучше понял. Что за время в сказке? Мне сложно объяснить.

- Глаголы использованы здесь в наст. времени, т.к. это цитирование сказки, и здесь написали так, как написано в сборнике сказок.

- На самом деле, у Братьев Гримм, как вы видите, в сказке прошедшее время. Но нам в тексте дана не сказка, а ее пересказ, и это просто такой особый вид пересказа – в настоящем времени. (точный ответ)

- Это их стиль. У них все сказки написаны с использованием глаголов в настоящем времени.

Настоящее время зачастую используется для «оживления» рассказа. Читатель вместе с автором как бы «переносится» в эпоху героев.

Уважаемый Игорь Викторович, автор этого текста так написал, чтобы во первых было удобно читать текст окружающим, а во вторых автор может себе это позволить, он же не изменил смысл слов, а наоборот даже преукрасил, он хочет удивить читателя, чтобы тот попал в сказку и ощутил ее на себе (пережил вместе с героем и сравнил себя с главным героем и его соседями).

Глаголы здесь употреблены в настоящем времени, так как это цитата. Да и литературный стиль текста, которым написаны сказки, разрешает так делать.

Я бы сказала, что здесь два глагола: один из них главный, то есть действие героя, и он употребляется в прошедшем времени, а другой глагол – также действие героя – в неопределенной форме глагола настоящего времени. А поскольку два действия не может быть одновременно, то одно употребляется в прошедшем, а другое в неопределенной форме в настоящем.

И привела бы пример: Мужчина пошел, продавал в город шкуру с коровы. И сказала бы, что смысл предложения меняется. То есть он сначала пошел, затем продал, а в оригинале он пошел, чтобы продать.

Здесь вовсе не все глаголы даны в настоящем времени, лишь три из них: продавать, продать, зовутся. А те слова, что даны в сказке о шуте, используются для того, чтобы читатель пережил все происходящее вместе с героем, а не просто его глазами.

Игорь Викторович, в тексте статьи автор приводит пример, то есть говорит в настоящем времени, и сказку имеет право также рассказывать. А вот в сборниках самих братьев Грим они говорят нам об историях, давно произошедших, отсюда и пр. время.

Я бы ответила, что это авторский замысел.

Создается впечатление, что они смотрят куда-то мимо и достают из своего прошлого учебного опыта штампы готовые.

Чтобы не отойти от литературной формы статьи, сказку переделывают в настоящее время, делая статью более деловой и информационной. В сборнике сказок это написано в прошедшем времени, чтобы увлечь человека в далекое прошлое и просто позволить читателю пофантазировать (Алексеева Юля)

В тексте хоть и глаголы использованы в прошедшем (это, кажется, описка) времени, но там есть такие слова, указывающие на прошедшее время: «был».

Соседние файлы в папке Аввакумова