Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций по философии. AлтГПА. Часть 1

.pdf
Скачиваний:
229
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Шнитке, Э. Артемьева. Подобное выражение космической темы можно назвать культурно-философской формой русского космизма.

Другой формой становится религиозно-философская рефлексия, разрабатываемая в рамках русской идеалистической философии. Философскими основаниями русского космизма являются: в онтологии – концепция «всеединства» и иерархической структуры бытия, получившие развитие в трудах В.С. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и др.; в гносеологии – «живознание» А.С. Хомякова и И.В. Киреевского, «цельное знание» В.С. Соловьева, «цельное мировоззрение» П.А. Флоренского. Мир в этих концепциях рассматривается не только в его наличной данности, но и с точки зрения его развития через человека и отношения его к Творцу как цели. Так в «Чтениях о Богочеловечестве» В.С. Соловьев говорит о вечном теле Божием, его вечной душе – Софии, и каждый человек коренится в этом бессмертном организме как его звено. В результате образуется единство человека, человечества и Бога, выражающее постоянный процесс собирания Вселенной, ее развития и совершенствования.

Теоретически основание космизма как самостоятельного философского направления в рамках христианской философии разработаны

Николаем Федоровичем Федоровым (1829-1903), в труде всей его жизни получившим название «Философии общего дела». В нем Федоров предложил целую оригинальную неохристианскую систему – космизм, подчиненную идее «патрофикации» («воскрешение предков» – отцов) подразумевавшую воссоздание всех живших поколений, их приобретении и возвращении к Богу. Их «воскрешение» он усматривал в возможности регуляции слепых сил природы средствами развивающийся науки и техники, овладения их достижениями, в том числе в области переустройства человеческого организма, освоение космоса и управления космическими процессами, в распространении высшей нравственности, связанной «долгом воскрешения», являющимся общим делом человечества. «Космос, писал Н.Ф. Федоров, – нуждается в разуме для того, что бы быть космосом, а не хаосом, каким он (пока) есть». Люди и должны стать разумом вселенной. Человечество должно научиться регулировать природу, превращать космические вещества в минеральные, перейти к употреблению теллурго-солярной и психофизиологической силы, чтобы увеличить земные возможности человека. А поскольку земные возможности ограничены – человек, во имя сохранения жизни и преодоления смерти - выйти в космос.

Для Федорова Земля не граница, а исходный пункт космической жизнедеятельности человека.

221

Особое место среди русских космистов занимает Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), который был не только автором «космической философии» и «астросоциологии», но и практическим ученым, предложившим научно-техническое решение выхода человека в космос для выполнения своей миссии, став тем самым «отцом русской космонавтики».

Циолковский, автор таких работ как «Горе и гений», «Грезы о земле и небе», «Очерки Вселенной», безусловно, испытывал влияние идей Федорова, но создает удивительную философскую систему, в которой смысловым центром становятся представления о космичности жизни, стремление соотнести макромир человеческого существования с космическими измерениями бесконечно-большого и бесконечномалого. Космос по Циолковскому – целостная гармоничная система, в рамках которой атом и человек одинаковы, причастны высшему единству. Вопросы смысла жизни, смерти и бессмертия, добра и зла получают в его воззрениях нетрадиционное решение. Законы универсальности жизнедеятельности непосредственно реализуются на микроуровне «атомов», «духов», бессмертных граждан космоса, наделенных способностью к элементарным жизнедеятельным проявлениям. Рождение и смерть выступают как акты ассоциации и диссоциации таких атомов, способных периодически входить в состав комбинаций различной степени сложности.

Космологический процесс осмыслен Циолковским как ряд циклических усовершенствований бытия. Это дало возможность философу прийти к концепции «космических эр», описывающей эволюционные перспективы человечества.

Земля осмысливалась К.Э. Циолковским как некий космический заповедник, где разыгрывается драма биологического и социального становления новых живых форм. В процессе восхождения к высшим формам космического совершенствования человечеству предстоит пройти ряд ступеней, длительностью в миллиарды лет каждая.

Моральным долгом индивида и социума любого уровня становится добросовестное отношение к своей части «работы» по поддержанию космического порядка. Философ подчеркивал необходимость переустройства социума на основах «космической этики». Своеобразным гарантом осуществления космической жизни в рамках «космической этики» выступает некая творческая сущность, которая описывается Циолковским как «причина» (или «воля») Вселенной.

222

Признание существования силы, первичной по отношению к космической материи наглядно показывает религиозно-мистическую направленность «космической» философии Циолковского.

Наряду с К.Э. Циолковским и Н.Ф. Федоровым к религиознофилософской форме русского космизма следует отнести и известного русского драматурга XIX века А.В. Сухово-Кобылина, на основе гегелевской диалектики и философии всеединства создавшего «Учение Всемир», рукопись которого погибла во время пожара и доступного современникам лишь во фрагментах.

Третья форма русского космизма, наиболее полно отвечающая современному уровню знаний о мире, может быть охарактеризована как синтез естественнонаучных и философских представлений о космосе. Ярким представителем этого направления является Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) – ученый-энциклопедист, естествоиспытатель и мыслитель, создатель новых естественнонаучных дисциплин: геохимии, радиогеологии, основатель учения о биосфере и ноосфере, которое составляет вершину его научного творчества, позволяющее создать новую современную картину мира. Вернадский создает нечто большее, чем просто новые научные направления. Его научный подвиг состоит в естественнонаучном порыве в область философии и общечеловеческих проблем, их связи с природой и космосом.

Исследование живого вещества и его связи с космосом, о космическом значении жизни ученый начал еще в 1916 году. Основные принципы учения о жизни и биосфере Вернадский обнародовал в 1926 году в книге «Биосфера». Сам термин «биосфера» был введен еще Ламарком в 1804 году для обозначения живых существ, населяющих Землю. Вернадский расширил это понятие, называя совокупность существ «живым веществом», а «биосферой» – наружную оболочку Земли, пронизанной и сформированной жизнью. Он считал, что биосфера есть особая геологическая оболочка планеты, преобразованная деятельностью живого вещества и являющаяся необходимым условием и предпосылками самых разных сторон жизни общества – материальной, научной, культурной.

Не сразу, но ученый все же приходит к мысли о «запрограммированности» появления человека, его включенности в эволюцию живого вещества. «В биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принималось во внимание в представлении о космосе. Эта сила, повидимому, не есть проявление энергии или новых особенных ее форм.

223

Однако действие этой силы на течение земных энергетических явлений глубоко и сильно и должно, следовательно, иметь отражение в бытии самой планеты. Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного». Вернадский считал, что биосфера под влиянием человеческой мысли и человеческого труда переходит в свое новое состояние – ноосферу. Ее идеи изложены им в статье «Несколько слов о ноосфере», вышедшей незадолго до смерти ученого. Ноосфера – это такой этап развития биосферы, когда «проявляется как мощная все растущая геологическая сила роль человеческого разума (сознания) и направленного им человеческого труда».

Через идею единства человечества и его связи с космосом Вернадский приходил к планетарному или даже космическому характеру научной мысли. В работе «Научная мысль как планетное явление» В.И. Вернадский выдвинул идею научной мысли как планетного явления, в центре которой – представление о разуме как закономерном явлении космоса. Человечество является единым целым, призванным действовать и мыслить в общепланетарном масштабе. Это единство и есть основная предпосылка ноосферы.

Планетарный характер научной мысли имеет свои особенности. В.И. Вернадский был уверен, что ноосфера с неизбежностью потребует союза ученых всех стран и народов, независимо от расовой, политической, государственной принадлежности. Другой особенностью является необходимость союза Истины, Добра и Красоты. Планетарная научная мысль, как условие ноосферы, должна вобрать в себя все стороны познавательной деятельности человека, а не только науки. Философия, искусство и религиозный опыт, наряду с общественной жизнью теснейшим образом должны быть сопряжены с научным познанием в планетарном масштабе.

Наряду с Вернадским, к научно-философской форме космизма следует отнести и Александра Леонидовича Чижевского (1897-1964), «Леонардо да Винчи XX века», космобиолога и гелиобиолога, автора пока еще не изданной монографии «Основные начала мироздания. Система Космоса». Именно он разрабатывал концепцию зависимости земных исторических процессов от ритмов космоса и солнечной активности.

В 80-е годы XX века в отечественной науке и философии термин «Космизм» получил распространение под влиянием успехов космонавтики и роста интереса к наследию К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Л.А. Чижевского. Сегодня русский космизм переживает второе

224

рождение, связываемое с переосмыслением идей космистов XIX-XX веков, и попыткой практического использования естественнонаучных открытий в области космизма как философского направления.

6. Заключение. Переломным моментом для развития русской философии стал революционный 1917 год. После захвата власти партией большевиков, стоящей на платформе марксистской материалистической философии единственно возможным направлением, признаваемым властью, становится марксизм.

В 1922 году из советской России была выслана интеллектуальнофилософская элита, не признавшая новой власти. Среди них были И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский и многие другие, составлявшие цвет русской философии. Судьба оставшихся на родине философов так же была предрешена. П.А. Флоренский был репрессирован и погиб в лагерях. А.Ф. Лосев, относившийся к младшему поколению философов Серебряного века, был отстранен от преподавания философии, репрессирован, но в отличие от старших товарищей прошел весь ужас ГУЛАГа, потерял здоровье, и, даже будучи реабилитирован, был лишен возможности публиковать свои философские сочинения. Его произведения стали доступны читателям только с конца 80- х годов XX века.

Те философы, которые волей судьбы оказались за пределами Родины, продолжали свою научную и преподавательскую деятельность в университетах Европы, осев, кто во Франции, кто в Германии, кто в Польше, Югославии или Чехословакии. В годы вынужденной эмиграции Н.А. Бердяев, например, создает свои лучшие произведения. А Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский, Г.В. Флоровский, С.А. Левицкий пишут исторические исследования, посвященные развитию русской мысли.

В советской России развивается марксистская философия. Философским наследником Маркса становится В.И. Ульянов-Ленин, чьи произведения канонизируются, объявляются истиной, становятся эталоном философской мысли. Марксизм упрощается. Из философии он становится руководством к практической деятельности по социальному преобразованию общества. Но и в рамках официальной марксистской философии возникают весьма неординарные концепции. К числу таковых необходимо отнести философские учения Эвальда Василье-

вича Ильенкова (1924-1979) и Мераба Константиновича Мамарда-

швили (1930-1990), философов, наследие которых во многом определяет современное состояние философской мысли России.

225

В 90-е годы XX века запрет на изучение русской религиозной философии был снят, книги, ранее находившиеся в спецхранах КГБ, стали доступны читателям, и сегодня русская философия находится на новом этапе своего развития, сохранив и возродив традиционные для русской философской мысли проблемы и методы их решения.

Вопросы для самопроверки

1.Почему начало русской самобытной философии мы связываем со спором славянофилов и западников? Кто они такие?

2.Каких взглядов придерживались А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский? Чем обусловлено развитие материалистических воззрений в русской философии XIX века?

3.Кто такие «почвенники», «неославянофилы»? Каких взглядов придерживалось консервативное крыло русской мысли в XIX век?

4.Что означает понятие «всеединство» в философии В.С. Соловьева?

5.Какое значение придавал В.С. Соловьев учению о Софии? Каков главный смысл софиологии?

6.Какие изменения претерпевает концепция всеединства в работах последователей В.С. Соловьева?

7.Чем можно объяснить феномен русского религиознофилософского ренессанса? Кто из русских философов является яркими представителями ренессанса? В чем особенность их философских построений?

8.Что такое «русская идея»? Какое выражение она находит в философском наследии философов Серебряного века?

9.С какими философскими представлениями связывают появление такого направления как русский космизм? Что отличает и что объединяет все формы русского космизма?

10.Как вы думаете, актуальны ли сегодня методы и проблематика русской религиозной философии или он остается лишь историческим этапом в развитии русской философской мысли?

226