Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание жопа.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

18. Копенгагенская школа глоссематики

Глоссематика – датское ответвление структурализма. Название появилось в 1936 г и восходит к греческому слову glossa «язык». Данное название призвано подчеркнуть принципиально новый подход к языку, в отличие от традиционного языкознания, которое, по мнению датских структуралистов, страдает субъективизмом и не может претендовать на научность. Разработана в 30-50 гг 20в.

Копенгагенский лингвистический кружок оформился после Пражского, в 1938г. У его истогов стоят Виго Брёндаль (1887-1942), Ханс Ульдалль (1907-1957) и Луи Ельмслев

Для Г. характерна методология неопозитивизма (одного из направлений в западной философии 20в), который последовательно отрицает реальное существование предметов материальной действительности, объявляя эти предметы пучками пересечений их взаимных зависимостей – функций.

Основные положения теории глоссематики.

Общие критерии новой теории язык Е. изложил в разделах 1-9 своих «Пролегоменов к теории языка».

Упрек в адрес традиционной лингвистики: она трансцендентна, т.к. сосредотачивает внимание на явлениях находящихся за пределами языка, а подлинно научное языкознание имманентно, т.е. занимается изучением внутренне присущих языку свойств. Лингвистическая теория должна искать постоянное, не связанное с какой-либо внеязыковой «реальностью», то постоянное, что делает язык языком. Цель лингвистической деятельности: подтвердить на благоприятном объекте (язык) тезис: существует система, лежащая в основе процесса, т.е. постоянное, лежащее в основе изменений. Способность лингвистической теории описать нечто постоянное – эмпирический принцип «описание должно быть свободным от противоречий, исчерпывающим и предельно простым. Требование непротиворечивости предшествует требованию исчерпывающего объяснения, которое предшествует требованию простоты. Требование непротиворечивости проверяется в самой теории, т.к. в математике нет противоречивых теорем. Требование исчерпывающего описания: «описание конкретного предмета является полным, если оно проводится до тех пор, пока не обнаружится никакого остатка, т.е. пока весь предмет не сведен к структуре рассматриваемого типа (У.). Тип – некое общее понятие для всех отдельных проявлений одного и того же явления. Требование простоты: «описание является простым, если оно, оставаясь последовательным и полным, раскрывает предмет как нечто состоящее из возможно меньшего числа единиц, представляющих собой конечный результат исследования» (У.) → У.: «построение аппарата описания сопровождается борьбой 2 противоречивых стремлений:

  1. желанием сделать алгебру возможно более общей, приложимой к более широкому многообразию конкретных описаний, что означает увеличение ее различительной силы и ее сложности;

  2. стремлением обеспечить наибольшую возможную простоту конкретных описаний.»

Из простоты могут выведены все остальные научные идеалы: объективность, последовательность, полнота. Кроме эмпирического принципа.

Традиционная лингвистика в образовании понятий шла от простого к сложному (была индуктивной); Г. идет от общего к частному, т.е. является дедуктивной. Е. определил метод своей лингвистической теории как эмпирический и дедуктивный. Е. считает свою теорию теорией метода исследования, цель: создать процедурный метод, с помощью которого можно понять данный текст, применяя непротиворечивое и исчерпывающее описание», эта теория должна быть полезна для описания и предсказания любого возможного текста на любом языке», т.е. Е. придавал универсальный характер своей теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]