Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание жопа.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

11. Индивидуальный психологизм Лейпцигской школы

В 70 – 80-е годы XIX в. в Германии оформилось новое направление, сторонники которого выступили с резкой критикой взглядов старшего поколения языковедов-компаративистов – Ф. Боппа, Я. Гримма, А. Шлейхера и др. Именно за эту критику представителей нового направления назвали младограмматиками.

^ Индивидуальный психологизм как основа лингвистической концепции МГ.

Принципы МГН отражены:

1) предисловие К. Бругмана и Г. Остхофа к «Морфологическим исследованиям в области ИЕЯ» (1878),

2) Г. Пауль «Принципы истории языка» (1880),

3) Б. Дельбрюк «Введение в изучение ИЕЯ» (1880).

«Принципы истории языка» Пауль.

МГ стремились избегать философии (разочарование в глоттогонических построениях В. Гумбольдта и А. Шлейхера).

^ Основа концепции Пауля: языкознание вступило из философского периода в исторический. Все языкознание Пауль сводит к истории языка. Для того чтобы понять историческое развитие языка, Пауль предлагает особую «основоустанавливающую науку», которую он называет учением о принципах.

Языкознание – наука культурно-историческая, общественная. Ставит проблему взаимоотношения индивида и общества. Все многообразие этих отношений Пауль сводит к четырем категориям: а) в индивиде возникают психические образования или комплексы представлений под влиянием других индивидов; б) глядя на движения других людей, индивид научается целесообразным движениям частей своего тела; хотя движение процесс физиологический, но в нем есть и психологический момент; в) только сотрудничество нескольких индивидов делает возможным изготовление орудий труда и накопление капитала; г) индивиды оказывают друг на друга физическое воздействие, которое может быть или во вред, или на благо прогрессу, но оно не может быть отделено от культуры.

Эти категории выступают отличительными признаками, позволяющими Паулю отграничить учение о принципах от коллективной психологии, или этнопсихологии, выдвинутой в середине XIX в. Г. Штейнталем, который утверждал, что сущностью человеческой души является то, что она не есть обособленный индивид, но принадлежит определенному народу.

Важнейший признак культуры – психическое начало. Но культуры на чисто психической основе не существует, поэтому надо знать законы действия физических факторов культуры.

Отрицая коллективную психологию, исключая существование общего духа и элементов общего духа, Пауль говорит о взаимоотношениях психологических сущностей отдельных индивидов. И подлинной реальностью в его концепции выступает лишь индивидуальный язык.

^ Психологизм, по Паулю, определяет индивидуализм. Поэтому его концепция может быть определена как индивидуалистически-психологическая.

МГ концепция развития языка и сводится к выявлению взаимоотношений языкового узуса и речевой деятельности отдельного лица.

Изменения языкового узуса: 1) положительные (возникновение нового); 2) отрицательные (в языке младшего поколения забываются элементы языка старшего поколения); 3) процессы замены (отмирание старого и появление нового являются одним актом).

Эти три вида изменений в языке соответствуют последовательности поколений, говорящих на этом языке. Этатеория языковой непрерывности и роли смены поколений в изменениях языка характерна для МГН.

Недостатки исторической концепции Пауля: 1) учитывает общественный характер языка, но он не замечает его социальности; 2) утверждает реальность индивидуального языка, но не показывает, как индивидуальный язык может служить средством общения; 3) не ясно, как психологически обусловленная речевая деятельность индивида влияет на историческое развитие языка.

^ Учение о звуковых законах и аналогии как важнейших факторах развития языка.

К. Бругман и Г. Остхоф

Рассмотрение МГ языка как проявления психофизиологической деятельности организма привело к изменению методологии язз. Были выдвинуты новые принципы исследования языка: 1) изучение речи говорящего человека, а не письменных памятников прошлого; 2) учет при анализе истории языка действия звуковых (фонетических) законов и аналогии.

^ Главный недостаток прежнего срав-ист язз видят в том, что стремление восстановить ИЕ праязык приводило к тому, что ученые старшего поколения недостаточно исследовали речевой механизм говорящего индивида, не уделяли должного внимания его психологии, недооценивали историю языков, пренебрегали новыми и новейшими периодами в их жизни.

Грамматическую аналогию они воспринимали как противопоставление ненужным различиям, привносимым фонетическими законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]