Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по античной литературе.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

13. Греческая мифология как «арсенал и почва греческого искусства», её использование в литературе и искусстве следующих веков.

Мифология является той почвой, на которой в последствии вырастают науки искусства. Успехами познавательной деятельности их теряет своё священное значение высвобождает заключённые в нём элементы научной мысли и художественного творчества. Мифология становится достоянием искусства, входит в фонд языковых метафор ( Геркулесовы столбы, Яблоко раздора). Мифотворчество прошло много этапов, прежде чем отвелось в формы известные нам из греческой мифологии. В ней обнаружили напластания различных эпох. Греческие мифы содержат многочисленные отзвуки группового брака, матриархата, но и вместе с тем и отражены и исторические судьбы греческих племён в более поздние времена, они повествуют о происхождении явлений природы и предметов материальной культуры, происхождение мира и богов. В мифологических сказаниях греков находят отражения и представления о природе. Меккенская эпоха является исторической базой, основного ядря греческих героических сказаний. Эти сказания содержат в себе много элементов мифологизированной истории. Античная мифология является отражением человеческой жизни её потребности и стремлений. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15. Общая характеристика античного общества и государства, роль античной литературы в истории европейской цивилизации.

Античный (лат.) – древний включает литературу Древнего Рима и Древней Греции. Практически тексты Древнего Рима и Древней Греции не самые первые. Между Европой, древней Грецией и древним Римом – глубокие связи. Греческие знания лежат в основе всех наук. Философия в переводе –любовь к мудрости ( «царица наук»). Филология – любовь к мышлению. До 17 века все науки отталкиваются от античности. В 19 веке античность образец государственности. Греки заложили основу цивилизации, Греческое население явилось на территорию Греции в 11-9 до н .э. Разные племена в разное время занимали разные площади. Обычно возводили на высоких горах Акрополь, вскоре он превращался в центр государственности. Первое государственное образование на территории Греции появились в 2 десятилетии до нашей эры, раньше всего классовое общество и государство сложилось на Крите, в южной части Балканской Греции. С 12 века до нашей эры. На Юг с севера Греции стали проникать племена дорийцев находившихся на стадии первообщинного строя, в результате на всей территории Греции устанавливаются первобытнообщинные отношения. После разложения, которых в истории Греции начинается Новый этап – формирование и рассвет полисов, рабовладельческих отношений классического типа. Полисный этап делился на три периода: 1) Гомеровский период (11-9 век до нашей эры) - господство родоплеменных отношений, которые начинаются разлагаться к концу данного периода 2) Архаический период,(8-6 век до нашей эры) –формирование классового общества в форме полисов. 3) классический период (2-4 века до н.э.) рассвет рабовладельческого общества все граждане, полисного строя. Все граждане члены рода равны между собой. Каждый гражданин был землевладельцем. Рабовладельческое государство - рабы появл. Из-за войны 1) рабы военнопленные варвары – те, кто не знали греческого языка, после они стали (римляне –не варвары). Рабы не были отвержены. 2.превращение рабства в систему – расцвет культуры классической Греции. Труд – не для свободного человека. 3) Рабство угрожающее античной цивилизации. Рабов 10-8 раз больше чем свободных. Появляется долговое рабство, свои сограждане – разрушение античной цивилизации.

Обязанности война у каждого –10. Не было понятия армия. Каждый свободный гражданин носил оружие. Обязанность участвовать в делах полиса - каждый гражданин –член народного собрания. Большинство греческих городов- государств были демократическими. Народное собрание созывалось только по самым главным вопросам: война и мир и тд. В обычное время – состоялось критинос?. избирались или путём жребия. Суд был судом присяжных, самый важный вопрос- 50 000 судей. По легенде образовал Афинское государство Тезей, объединив три племени с центром в Афинах.