Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.3.В.ОД.3.5.РП Синтаксис.ОЗО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Контрольная работа № 3

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Задание. Определите синтаксические отношения между простыми предложениями (частями сложного предложения) в составе сложносочиненных предложений.

Ответы I. Соединительные отношения: 1. Временные (одновременность). 2. Временные (последовательность). 3. Временные с оттенком присоединительных. 4. Причинно-следственные. 5. Со значением отрицательного перечисления и взаимоисключения; II. Противительные отношения: 1. Сопоставление. 2. Противопоставление; III. Разделительные отношения: 1. Чередование событий. 2. Взаимоисключение; IV. Присоединительные отношения.

Текст 1.

1. В зале гремел оркестр, и раздавались звуки песен. 2. Подводы свернули на шоссе, и Лена пошла дальше. 3. Бездорожие. Безлюдие. Окопы. Неуют. То заухают орудия, то мины запоют. (Смирн.) 4. Уходят отцы, и отцами становятся дети. Немало им «Зимних» еще штурмовать па планете. (Друн.) 5. Наша юность крепит рубежи нашей Родины, и потому — после смерти мы будем жить, будем жить! Вопреки всему! (Меж.)

Текст 2.

1. То ли снится, то ли мнится, показалось что невесть, то ли иней на ресницах, то ли вправду что-то есть? (Твард.). 2. То встретишь бурелом, то под ногами — ухабы, кочки, выступы камней. (Хелем.) 3. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, и поэтому знаю: со мной ничего не случится! (Агат.) 4. Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза. (Сурк.) 5. Жить и жить бы на свете, да, наверно, нельзя. (Евт.)

Текст 3

1. Друг другу стали мы дороже, заботливей, нежней в любви, но почему я так тревожен? (Щип.) 2. То в тайге, то на новой плотине, то на стройке задержимся вдруг, и, наверно, по этой причине заглянуть нам домой недосуг. (Пляук.) 3. На деревне ничего не слышно, а на слободе моей родной легкий ветер на дорогу вышел и не поздоровался со мной. (Прок.) 4. Небо ли такое белое или солью выцвела вода? (Ее.) 5. Потемки все более сгущались, и предметы теряли свои контуры (Чех.)

Контрольная работа № 4

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Упражнение 1

Задание. Определите тип сложноподчиненного предложения с выделенным придаточным.

Ответы. I. Одночленное сложноподчиненное предложение: 1. Просубстантивное. 2. Изъяснительное. 3. Местоименно-соотносительное. II. Двучленное сложноподчиненное предложение: 1. Временное. 2. Условное. 3. Уступительное. 4. Причинное. 5. Следствия. 6. Целевое. 7. Сравнительное. 8. Присоединительное. 9. Пояснительное.

Текст 1

1. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество или еще хуже того. (Ч.) 2. Нужно, чтобы сильные не порабощали слабых, чтобы меньшинство не было для большинства паразитом или насосом, высасывающим из него лучшие соки, то есть нужно, чтобы все без исключения — и сильные и слабые, богатые и бедные — равномерно участвовали в борьбе за существование. (Ч.) 3. Давайте помечтаем... например, о той жизни, какая будет после нас, лет через двести — триста. (Ч.) 4. Конечно, она [новая литература] должна быть такою, какова она есть, и не признавать ее — значило бы не признавать естественного порядка вещей. (Ч.) 5. Вы взяли сюжет из области отвлеченных идей. Так и следовало, потому что художественное произведение непременно должно выражать какую-нибудь большую мысль. (Ч.) 6. И основная мысль, пожалуй, близка к правде, хотя можно было бы спорить без конца, (Ч.) 7. Эти книги были мне давно уже знакомы или же не интересны, но около меня звучал милый, добрый голос, так что, в сущности, содержание всех их для меня сводилось к одному: я не одинок. (Ч.) 8. Когда мы возвращались домой, было темно и тихо. (Ч.) 9. Покажите всем, что эта неподвижная, серая, грешная жизнь надоела вам. (Ч.) 10. Теперь для нее ясно было, что она уедет непременно, чему она все-таки не верила, когда прощалась с бабушкой, когда глядела на мать. (Ч.)

Текст 2

1. Куда ни взглянешь, везде зелено, только кое-где чернеют бахчи, да далеко влево на кладбище белеет полоса отцветающих яблонь. (Ч.) 2. Чай пили в садике, где цвели резеда, левкои, табак. (Ч.) 3. Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздра­жающий запах. (Ч.) 4. Пока стояла жаркая и сухая погода, мы исполняли разные наружные работы, главным образом красили крыши. (Ч.) 5. А лето не то, что зима. (Ч.) 6. А под вечер оделся потеплее, хотя на дворе стояла совсем летняя погода, и поплелся к Коваленкам. (Ч.) 7. Егорушка услышал тихое, очень ласковое журчанье и почувствовал, что к его лицу прохладным бархатом прикоснулся какой-то другой воздух. (Ч.) 8. Егорушка нехотя глядел на лиловую даль, и ему уже начинало казаться, что мельница, машущая крыльями, приближается. (Ч.) 9. А на дворе была погода нехоро­шая, беспокойная; дверь дрожала от напора ветра, и в сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча. (Ч.) 10. А минут через десять стало так темно, что уже не было видно ни звезд, ни полумесяца. (Ч.)

Текст 3

1. Самая же роща не издавала ми звука, и в этом молчании чувствовалось что-то гордое, сильное, таинственное, и теперь казалось, что верхушки сосен почти касаются неба. (Ч.) 2. А дубовый лес, по обе стороны линии, едва освещенный луной, которая пряталась где-то высоко за облаками, издавал суровый, протяжный шум, (Ч.) 3. Этот огонек мог скорее всего быть отражением внешнего света, но, как я ни напрягал свое зрение, в громадном пространстве, которое лежало передо мной, я не увидел, кроме этого огня, ни одной светлой точки. (Ч.) Ч. Журавли летели быстро-быстро и кричали грустно, будто звали с собою. (Ч.) 5. Когда он отыскал свою дачу и узнал ее, уже заходило солнце. (Ч.) 6. Я к вам пришел, чтоб облегчить душу. (Ч.) 7. Если бы не он, то вы не пришли бы ко мне. (Ч.) 8. И он заговорил о том, что всем давно уже известно. (Ч.) 9. Я тот же, что и был, пожалуй, стал хуже. (Ч.) 10.- Лесничий там стар, болеет всегда, так что, в сущности, я заведую всеми делами. (Ч.)

Упражнение 2

Задание. Определите, является ли выделенное слово союзом или союзным словом, охарактеризуйте его роль в предложении.

Ответы. I. 1. Союз. 2. Союзное слово. II. 1. Подлежащее. 2. Входит в состав именного сказуемого. 3. Дополнение. 4. Обстоятельство. 5. Определение. 6. Не является членом предложения.

Текст 1

1. Слава борцам, что за правду вставали, знамя свободы высоко несли, партию нашу они создавали, к цели заветной вели. (Михалк.) 2. Зовет нас долг туда, где мы всего нужней! (Хар.) 3. Нас пули с тобою пока еще милуют. Но, трижды поверив, что жизнь уже вся, я все-таки горд был за самую милую, за русскую землю, где я родился. (Сим.) 4. Нет на свете таких костров, на которых бы нас сожгли, нет па свете таких ветров, от которых мы вспять ушли. (Меж.) 5. Солдат и сын сурового столетья, я благодарен партии и впредь, за то, что все смогу преодолеть я, — все то, что без нее не одолеть. (Меж.)

Текст 2

1. Я из тех, чьи отцы — среди павших. (Букат.) Ты не забудь, гармоника, скажи, кто я такой. (Хаар.) 3. Пылали вязы и осины, когда сквозь полымя огня голубоглазая Россия глядела с грустью на меня. (Фирс.) 4. Я тем завидую, кто жизнь провел в бою, кто защищал великую идею. (Ее.) 5. Из редакции Антошка пошел на Невский, где купил дорожный костюм. (А. Толстой).

Текст 3

1. Вновь я посетил тот уголок земли, гдея провел изгнанником два года незаметных (П.). 2. Все,чтони делала, что ни читала, Саша тот час же ему рассказала. 3. Тебя взрастили таким,каковты есть. 4.Когдав товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет (К.). На эпиграммы мои отвечал он эпиграммами,которыевсегда казались мне неожиданнее и острее моих (П.).