Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / практика моя 4 курс / LostFile_Word_3730752.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Филиал ФГБОУ ВПО

«Уфимский Государственный Авиационный

Технический Университет»

Кумертауский филиал

Кафедра ЭП

Отчёт по практике

Выполнил:

Студент группы ЭУП-410

Васильева А.П.

«____» __________________2012г.

Проверил: старший преподователь

Алексеев Ю.А.

«____» __________________20__г.

Кумертау 2012г.

Дата практики

Характер выполняемой работы

04.06.2012г.

Прохождение инструктажа по технике безопасности.

05.06.2012г

Экскурсия по отделу предприятия.

06.06.2012г

Изучение нормативных документов.

06.06.2012г.

Изучение и анализ организационной структуры предприятия.

07.06.2012г

Изучение затрат, себестоимости, цен. Анализ проблем производительности труда.

07.06.2012г

Ознакомление с производственной деятельностью цеха.

08.06.2012г

Анализ финансового положения предприятия.

09.06.2012г

Выполнение экономического анализа подразделений предприятия.

13.06.2012г

Изучение качества маркетинговой и коммерческой работы.

14.06.2012г

Изучение организации инвестиций, загрузку производственных мощностей, закупку оборудования и новых технологий

15.06.2012г

Изучения процесса акционирования и приватизации

18.06.2012г

Изучение стратегии предприятия на внешнем и внутреннем рынке

19.06.2012г

Определить оценку конкурентных позиций предприятия

20.06.2012г

Изучение ценообразования и ценовой политики предприятия

21.06.2012г

Изучение систем учетных операций

21.06.2012г

Ознакомление с учетом денежных средств предприятия

22.06.2012г

Ознакомление с учетом заработной платы рабочих и связанных с ней расчетов

25.06.2012г

Ознакомление с учетом отгрузки и реализации продукции на предприятии

25.06.2012г

Изучение системы управления качеством труда и продукции

26.06.2012г

Ознакомление со структурой службы внешнеэкономических связей

26.06.2012г

Изучение организации и управления охраной труда.

27.06.2012г

Выявление экологических проблем предприятия.

28.06.2012г

Сбор информационных материалов для выполнения курсовых работ.

29.06.2012г

Составление отчета по производственно - профессиональной практике.

Содержание

Введение

Характеристика предприятия

1 Производственный менеджмент

2 Экономика предприятия и его организация

3 Организация и планирование производства

4 Финансы и кредит

5 Производственно-хозяйственная деятельность

6 Маркетинг

7 Бухгалтерский учет

8 Управление качеством

9 Внешнеэкономическая деятельность

10 Безопасность жизнедеятельности

Заключение

Литература

Дневник практики

(Приложение 1) (Приложение 2) (Приложение 3)

Введение

В настоящее время, выживание на рынке, создание конкурентных преимуществ, развитие бизнеса требуют от руководства предприятия принятия огромного числа решений, для чего сопоставляется и оценивается большой объем информации, полнота и достоверность которой зачастую оставляет желать лучшего

В современных условиях для обеспечения эффективной деятельности необходимо уметь реально оценивать финансово-экономическое состояние предприятия. Чтобы принимать эффективные и результативные решения в области инвестиций, финансов, сбыта, развития и обновления производства необходима оценка текущего положения предприятия, которая отражает состояние хозяйственной деятельности предприятия.

Основу любой системы хозяйствования составляют действующие предприятия. Именно здесь создаются продукция, услуги. Предприятия обеспечивают занятость населения, обеспечивая рабочие места, и являются основным источником обеспечения социальных программ, через выплату налогов.

В настоящем отчете будет идти речь об Открытом Акционерном Обществе «Кумертауском авиационном производственном предприятии».

ОАО «КумАПП» – это обособленный хозяйствующий субъект, стремящееся к максимизации прибыли. Данное общество специализируется на выпуске оборонной техники - изготовление вертолетов.

Совсем недавно предприятие переживало не лучшие для него времена, т.к. имело большую задолженность по выплате заработанной плате работникам, и практически не было заказов на изготавливаемую продукцию.

Сегодня работа общества стабилизировалось. На выпускаемую продукцию поступают заказы, т.к. наши вертолеты востребованы как в Росси, так и за рубежом.

Производственная практика предусматривает закрепление и практическое применение полученных знаний по вопросам экономики, управления и организации производства и труда, финансам, бухучета и др. дисциплинам на предприятиях и в организациях и других структурах, а также для развития навыков самостоятельной разработки курсовых работ.

Целью производственной практики является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и развитие навыков практического применения их для решения конкретных экономических, организационных и социальных задач.

График организации практики

Таблица 1 График прохождения практики

Место и время

практики

Виды работ, выполняемых студентом

Объем

работ

Отчетность

1 неделя –

предприятие, кафедра, библиотека

Выполнение задания по практике.

Согласование тем курсовых работ (для КР, предусмотренных на 4-м курсе).

Подбор литературы

20%

5%

Ведение дневника.

Утверждение темы на кафедре

2-4 неделя –

предприятие,

кафедра

Выполнение задания по практике.

Сбор исходной информации для выполнения курсовых работ. Аналитическая работа с материалом.

20%

Ведение дневника.

Исходные данные для курсовых работ

5 неделя –

предприятие,

консультации на кафедре, библиотека

Окончание выполнения задания по практике. Предварительная разработка и согласование проектных и инженерных решений.

20%

Черновой вариант курсовых работ

6 неделя –

предприятие

Написание отчета

35%

Отчет

Характеристика предприятия

Общество, как предприятие, являющееся крупным центром по сборке современных вертолетов соосной схемы, разработки конструкторского коллектива фирмы ОАО «Камов», отличающееся высоким уровнем квалификации инженерно-технического и рабочего персонала и имеющее высокий интеллектуальный и технологический потенциал, опыт серийного производства сложнейшей авиационной техники, превосходящей по своим параметрам российские и мировые образцы, занимает уверенные позиции среди прочих предприятий авиастроительной отрасли.

Изготовленные на ОАО «КумАПП» вертолеты пользуются неизменным спросом, благодаря высоким тактико-техническим характеристикам, большому ресурсу, надежности двигателей и оснащению многофункциональной авионикой.

Сегментация рынка и конкурентоспособность вертолетов, выпускаемых Обществом:

  • Вертолет Ка-32 разработан на базе корабельного вертолета Ка-27. Малые габариты фюзеляжа боевого вертолета гарантируют его компактность и малозаметность, но в то же время, в гражданском варианте не обеспечивают комфортных условий пассажирам ввиду недостаточных размеров транспортной кабины. Поэтому наиболее приемлемым использованием вертолета является работа с внешней грузовой подвеской. Области применения соосных вертолетов определяются их характеристиками - малыми габаритами, высокими тяговооруженностью и маневренностью, аэродинамической симметрией. Эти особенности обеспечили им удобное базирование на малоразмерных взлетно-посадочных площадках кораблей различного назначения. В условиях взлета и посадки на качающуюся палубу, полета над морем и в горах, при резкой смене направления ветра, уникальные качества соосных вертолетов проявляются наиболее ярко. Ка-32 не уступает и превосходит конкурентов по тяговооруженности, скороподъемности, маневренности, легкости управления, практически не уступает по средней продолжительности технического обслуживания при оперативных видах подготовок.

  • Легкий многоцелевой вертолет Ка-226.50 с двумя газотурбинными двигателями Allison250- C20R/2 «Роллс-Ройс», серийное производство которого освоено на заводе в 2002 году, является модернизацией Ка-26, успешно выпускавшегося предприятием в течение 10 лет. Это вертолет легкого класса. Вертолет с максимальной взлетной массой 3,4 тонны предназначен для перевозки пассажиров (до 7 человек), транспортировки грузов (до 1 300 кг), патрулирования экономических зон, мониторинга и решения других специальных задач. Вертолет Ка-226.50 имеет сертификат типа № СБ 226.29.

  • Кумертауское авиационное производственное предприятие планирует в 2013 году выпуск модернизированного варианта вертолета Ка-226 - Ка-226Т с двигателями Arrius 2 G французской компании Turbomeca. Вертолет обеспечивает беспрецедентную безопасность полетов при одном работающем двигателе, обладая необходимым для маневров запасом мощности (до 750 л. с.) Современные силовые установки в сочетании со специальной аварийностойкой топливной системой и энергопоглощающими креслами делают этот вертолет одним из самых экологичных и безопасных в своем классе. В ходе испытаний вертолета Ка-226Т подтвердились превосходные качества его несущей системы, высотные и маневренные характеристики. Одним из уникальных достижений, выделяющих Ка-226Т среди вертолетов легкого класса, стало достижение практического потолка в 7 500 м. Высокие характеристики Ка-226Т выгодно расширяют спектр его применения: в труднодоступных условиях высокогорья, в жарком климате, над морскими акваториями, а также для решения различных задач в городских условиях высотной застройки и при порывистом ветре. Вертолет Ка-226Т имеет максимальную взлетную массу 4 тонны, с полезной нагрузкой - 1,45 тонны. Максимальная скорость вертолета достигает 230 км/ч. На борту могут разместиться 9 человек, включая двух пилотов. Сменные целевые модули кабины позволяют, применяя один вертолет, транспортировать грузы, выполнять патрулирование, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, оказывать экстренную медицинскую и противопожарную помощь, решать поисково-спасательные и эвакуационные задачи без снижения летно-технических и экономических характеристик.

  • Вертолеты Ка-27, Ка-28, Ка-29, Ka-31. «Государственной программой вооружений» на период до 2020 года предусмотрена модернизация и ремонт всех эксплуатируемых вертолетов Ка-27 с продлением их срока службы.

ОАО «КумАПП» занимает одну из лидирующих позиций на международном рынке производства гражданских вертолетов, предназначенных для выполнения специальных работ в горах, на море, в сложных условиях плотной городской застройки.

Основной продукцией предприятия является многоцелевые вертолеты типа Ка-32 и типа Ка-226. Предприятие выпускает вертолеты семейства Ка-32 в транспортном и поисково-спасательном вариантах, оснащенные сложными пилотажно-навигационными комплексами. Они успешно применяются в лесной авиации для тушения пожаров и в морской авиации.

Вертолеты Ка-32 различных модификаций успешно эксплуатируются в Канаде, Южной Корее, Швейцарии, Чили, Мексике, Испании, Португалии, Тайване, Японии, Китае, Папуа - Новой Гвинее и других странах. Только в Южной Корее парк вертолетов Ка-32 составляет уже более 50 единиц. По своим летно-техническим характеристикам Ка-32 не уступает лучшим вертолетам этого класса зарубежного производства. Вертолет типа Ка-32А11ВС - единственный в России, имеющий западный сертификат летной годности EASA по нормам FAR.

Многоцелевой легкий вертолет Ка-226 сертифицирован Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета на соответствие нормам летной годности АП-29 и имеет сертификат типа № CT 225-Ка-226. Он одобрен для эксплуатации днем по правилам визуальных полетов вне условий обледенения с использованием летных данных категории А.

Основными российскими потребителями продукции ОАО «КумАПП» выступают Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Министерство обороны Российской Федерации (МО РФ), Министерство Внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), Федеральная пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации и другие силовые структуры. Вертолеты успешно эксплуатируют Мурманские авиалинии, «Владивостокавиа», «Нефтеюганский объединенный авиаотряд», «Прана-АВИА» и другие.

Кумертауское авиационное производственное предприятие основано в 1962 году на базе ремонтно-механического завода. В 1963 году на КМЗ-освоение производства десантной и наземной авиационной техники. В 1968 году выпущена первая продукция - вертолёт Ка-26, в 1972 КМЗ переименован в Кумертауский вертолетный завод, как головное предприятие вошел в состав Кумертауского авиационного ПО (1977). В 1973-89 производились беспилотные самолеты, в 1974-78 - самолет М-17, в 1974-80 - часть крыла самолета Ту-154, в 1982-85 завод участвовал в создании авиационно-космического комплекса "Буран". В 1992г. объединение реорганизовано в КумАПП. В 2008 году изменена форма собственности. Выпускаемая продукция - вертолёты соосной схемы.

В настоящее время на предприятии выпускается широкая гамма продукции, как авиационного направления, так и товаров народного потребления. Высокое качество продукции позволило предприятию выйти на мировой рынок - вертолёты эксплуатируются более чем в 20 странах мира. В 1999 году предприятие выполнило заказ ВМС Китая и поставило в КНР 8 вертолётов типа КА-28 для проведения поисковоспасательных работ и обнаружение уничтожение подводных лодок. Это не первый опыт сотрудничества подобного рода: ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», входящее в вертолетостроительный холдинг под управлением ОАО «Вертолеты России», изготовило первую партию противолодочных вертолетов Ка-28, предназначенных для ВМС Китайской Народной Республики. Вертолеты Ка-28 представляют собой экспортный вариант противолодочных Ка-27.

Некотоpые характеристики вертолетов:

- Ка-27ПС - максимальная скорость полета, км/ч 250; крейсерская скорость полета, км/ч 230-240; максимальная продолжительность полета, ч 5; скороподъемность, м/с 14; продолжительность зависания в районе аварийно-спасательных работ с грузом на борту 1000 кг, на тактическом радиусе 300 км, ч 0,6; максимальный полетный вес с грузом на внешней подвеске, кг 12000;

- Ка-31 - взлетная масса, кг 12500; число, тип и марка двигателей 2 ГТД ТВ3-117ВМА;

- Ка-28 - максимальная скорость полета, км/ч 250; крейсерская скорость полета, км/ч 230-240; дальность полета: в поисково-ударном варианте с боевой нагрузкой, км 900, в поисковом варианте, км 1160; практический потолок при максимальной взлетной массе, м 3500; продолжительность поиска и отслеживания подводной лодки с помощью опускаемой ГАС на удалении 200 км от корабля с боевой нагрузкой 800 кг, ч 21/4; скороподъемность, м/сек 9,5;

- Ка-32- взлетный вес, кг 11000; тип двигателя 2хТВ3-117; мощность силовой установки, л.с. 2х2200; максимальная коммерческая нагрузка, кг 5000; максимальная скорость, км/час 250; крейсерская скорость, км/час 230; практический потолок, м 6000; максимальная скороподъемность, м/сек 15; практическая дальность полета, км 900; максимальная продолжительность полета, час 6;

- Ка-29 - взлетная масса, кг: нормальная 11000, максимальная 11500, с грузом на внешней подвеске 12600; количество, тип и марка двигателей 2 ГТД ТВ3-117В; мощность силовой установки, л.с. 2х2200 ; максимальная масса груза на внешней подвеске, кг 4000; боевая нагрузка, кг 1850; максимальная скорость, км/ч 280; крейсерская скорость, км/ч 235; статический потолок, м 3700; динамический потолок, м 4300; максимальная скороподъемность, м/с 15,5; максимальная кратковременная перегрузка, ед. 2,3; практическая дальность полета, км 460; перегоночная практическая дальность полета, км 740; количество десантников, чел. 16; экипаж, чел. 2; диаметр несущего винта, м 15,9; габариты вертолета в сложенном положении, м 12,25х3,8х5,44;

- Ка-226 - число, тип и марка двигателя 2 ГТД Аллисон 250-С20R (SR); мощность двигателя, л.с 450; взлетная масса, кг 3400; максимально перевозимый груз, кг: в транспортной кабине 1400 , на внешней подвеске 1500 ; диаметр несущего винта, м 13,0 ; габаритные размеры транспортно-пассажирской кабины, м: длина 2,35, высота 1,4, ширина 1,54; скорость полета, км/ч: максимальная 210 , крейсерская 180; потолок, м: статический 2500 , практический 5000; дальность полета при остатке топлива на 20 мин. (в МСА), км 500; количество перевозимых пассажиров, чел. 9; экипаж, чел. 1.

Важное направление предприятия – внешнеэкономическая деятельность. Деловые и партнерские отношения связывают КумАПП не только с отечественными, но и с зарубежными заказчиками. География поставок вертолетов производства КумАПП охватывает такие страны, как Индия, Китай, Южная Корея, Канада, Испания, Австралия, Вьетнам, Украина и другие.

В настоящее время КумАПП совместно с фирмой «Камов» осуществляет поставки вертолетов «Ка-32А11ВС» (канадский сертификат типа) в Испанию и Португалию. Это второй крупнейший получатель гражданских вертолетов после Республики Корея.

Основными российскими потребителями продукции ОАО «КумАПП» выступают МЧС, МО РФ, МВД, ФПС РФ и другие силовые структуры. Вертолеты успешно эксплуатируют Мурманские авиалинии, «Владивостокавиа», «Нефтеюганские авиалинии», «Авиалифт», «Прана-сервис», «МИ-Полет».

ОАО «КумАПП» зарекомендовало себя на международном рынке как производитель надежных и современных вертолетов семейства Камова. В настоящее время спрос на такого рода вертолеты заметно вырос и эта тенденция продолжает усиливаться.

В 2010-м году выполнен большой объем работ по существенному улучшению условий труда для заводчан. Обновлена проходная, значительно оптимизировав процессы входа и выхода с завода. Теперь нет таких больших очередей, кроме того, руководство предприятия при необходимости может довольно оперативно получать сведения по трудовой дисциплине заводчан.

Примерно до 2015-го планируется, в первую очередь, провести ряд мероприятий по техническому переоснащению. Производственные фонды с момента основания предприятия порядком износились, и их нужно обновлять.

2010-м году начата работа по техническому переоснащению предприятия. В настоящее время готовится промышленная площадка на старых фондах, где было убрано все прежнее устаревшее оборудование и готовится место под размещение нового, высокоточного и высокопроизводительного, которое на порядок снизит наработку, значительно поднимет качество и количество выпускаемых изделий на единицу времени. Выделены финансовые средства для приобретения нового оборудования. Так, на сегодняшний день уже закуплено 13 станков с ЧПУ (числовым программным управлением).

Кроме того, разрабатывается проект развития предприятия, после согласования которого  с министерствами и ведомствами ОАО «КумАПП» попытается войти в федеральную Программу развития оборонно-промышленного комплекса и федеральную Программу развития гражданской авиации.