Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
30.94 Кб
Скачать

2.10Безопасность жизнедеятельности

Основным приоритетом Общества являются социальная защищенность, здоровье и безопасность персонала. Общество стремится обеспечить всем работникам условия труда, соответствующие современным требованиям, и контролирует соблюдение требований безопасности и охраны труда.

Для сотрудников создана система социальной поддержки и мотивации, которая включает широкие возможности развития в Обществе, спортивные мероприятия, медицинское обеспечение.

Природоохранная деятельность

Природоохранная деятельность является одним из решающих факторов, определяющих эффективное развитие и конкурентоспособность предприятия. Общество рассматривает сохранение благоприятной окружающей природной среды и достижение экологической безопасности как неотъемлемую часть деятельности предприятия.

Важнейшими мероприятиями Общества в области охраны окружающей среды являются:

    1. Поддержание благоприятного состояния окружающей среды благодаря четкому распределению ответственности по всем технологическим процессам.

    2. Оптимальное использование сырьевых и топливных ресурсов.

    3. Содействие открытому диалогу со всеми заинтересованными сторонами о потенциальных опасностях и воздействиях деятельности Общества на окружающую среду.

Далее представлено потребление энергоресурсов Общества в 2012 году.

Среднегодовая Количество, цена, тыс. руб. Сумма,

Наименование статьи Ед. изм. ед. изм. /ед. изм. тыс. руб.

Электроэнергия, теплоэнергня, вода, лед, холод:

электроэнергия

МВт.ч.

32 338,4

2,4

76 458,5

теплоэнергия

Гкал

78 411,1

0,432

33 863,8

вода, лед, холод

-

-

1 644,0

Всего потребления электроэнергии, теплоэнергни, воды, льда н холода

_

-

-

111 966,3

Нефтепродукты, альтернативные виды топлива, газ

мазут

тн

-

-

-

бензин

тн

283,0

30,4

8 604,3

топливо дизельное

тн

224,3

27,8

6 245,3

керосин, в том числе авиационный, ракетный

тн

563,8

35,4

19 965,5

нефтепродукты разные прочие (масла, смазки и тому подобное)

-

-

6 237,2

газ

1 000 м3

334,6

3,4

1 130,7

Всего потребления нефтепродуктов, альтернативных видов топлива, газа

_

-

-

42 183,0

Итого закупка ТЭР

-

-

-

154 149,3

В рамках природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния экологической безопасности на экологически опасных производственных объектах в 2012 году, затраты Общества на оборудование и установку по снижению выбросов в окружающую среду «Русь» составили 8 тыс. рублей. Планируется, что данная статья затрат Общества в 2012 году превысит 27 тыс. рублей.

Общая сумма платежей за негативное воздействие на окружающую среду в 2011 году составила 717 тыс. рублей. Планируется, что в 2013 году сумма платежей за негативное воздействие на окружающую среду не превысит 800 тыс. рублей.

При осуществлении хозяйственной деятельности в 2012 году Обществом проводился производственный экологический контроль за соблюдение установленных нормативов негативного воздействия на природную среду: контроль качества воды, контроль очистки гальванических стоков, контроль факторов рабочей среды, для чего санитарно-промышленной лабораторией (СПЛ) отдела 56 ОАО «КумАПП» было произведено 6 851 измерение.

В 2011 году на предприятии были разработаны и утверждены мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия на природную среду в результате производственной деятельно сти:

  • водоохранные мероприятия;

  • мероприятия по охране атмосферного воздуха;

  • мероприятия по размещению, хранению и утилизации промышленных отходов; Выполнены следующие мероприятия:

  • Произведена очистка отстойников локальных очистных сооружений (ЛОС) от осадка, а также ремонт коллектора с заменой труб. Затраты составили 61 тыс. рублей.

  • Осуществлялся контроль качества промышленных стоков, сбрасываемых в реку Карагайка. Затраты составили 1 млн. рублей.

  • Установлен единый расходомер для учета стоков, сбрасываемых в р. Карагайка. Затраты составили 485 тыс. рублей.

  • Осуществлялся производственный контроль эффективности газоочистных установок. Затраты составили 117,6 тыс. рублей.

  • Выполнен капитальный ремонт вентиляционных систем с циклонами, согласно графику ППР. Затраты составили 42,9 тыс. рублей.

  • Отправлены на демеркуризацию отработанные ртутьсодержащие лампы и термометры. Затраты составили 89,6 тыс. рублей.

  • Переданы на утилизацию отработанные шины и покрышки. Затраты составили 9,3 тыс. рублей.

  • Определен класс опасности зольного остатка, образовавшегося при сжигании отходов на установке «Форсаж». Затраты составили 42 тыс. рублей.

  • Утилизировано и обезврежено 0,9 тонн отходов, содержащих Сг+6 и 2тонны обезвоженного осадкаЛОС. Затраты составили 13,9 тыс. рублей.

В установленные сроки представлены государственные статистические отчеты по форме: 2- ТП (водхоз); 2-ТП (воздух); 2-ТП (отходы); 4-ОС. На оснащение СПЛ в 2011 году было затрачено 276,2 тыс. рублей.

На предприятии ОАО «КумАПП» имеется отдел охраны окружающей среды, в функциональные задачи которого, в соответствии с ФЗ № 7 от 10.01.02 «Об охране окружающей среды» (с изменениями и дополнениями) сохранение благоприятной окружающей среды, минимизация негативного антропогенного воздействия предприятия на окружающую среду, а также плата за причинённое негативное воздействие.

Предприятие относится к V классу опасности, имеет санитарно-защитную зону 50 м, обнесённую стеной высотой 3 м. На территории санитарно–защитной зоны расположены клумбы, скамейки, посадки деревьев, подсобные помещения, склады.

Основную экологическую опасность производства представляет загрязнения продуктами окисления, частицами металлической пыли, продукта ё1 ми химической обработки металлов и сплавов, шумовое и тепловое загрязнение среды обитания.

На предприятии имеется крупное подразделение (отдел) охраны труда, функциональными обязанностями которого являются:

Организация и управление охраной труда на предприятии;

Контроль нормативных актов рудового законодательства;

Профилактика и прогнозирование и защита от производственных заболеваний, травматизма, улучшение условий труда;

Консультирование административного и рабочего персонала по вопросам охраны труда;

Оказание содействия работе отделам ГО и ЧС, охраны окружающей среды (ООС), медицинскими подразделениями.

Участие в аттестации и сертификации рабочих мест, обследовании и испытании оборудования, машин, механизмов и прочих технических средств на соответствие нормативно-правовым актам охраны труда; Согласование проектной документации; Организация вводного, первичного, вторичного и внепланового инструктажей с работниками; Хранение документации актов формы Н-1, протоколов и материалов испытаний, обследований, аттестации рабочих мест. Основными опасными факторами производства являются: Наличие вредных веществ и взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны; Неблагоприятный микроклимат в производственных цехах; Повышенный уровень производственного шума и вибрации; Повышенный уровень ультразвука и инфразвука; Повышенный уровень электромагнитного излучения вследствие проведения сварочных работ и работы станков, оснащённых ЭВМ; Производственные механические травмы; Удары электротоком; Термические и химические ожоги. Контроль деятельности предприятия, соблюдением безопасных условий труда раз в три года проводится Федеральной трудовой инспекцией.

Поддержка требуемых санитарно-гигиенических параметров состояния воздуха рабочей зоны и производственного микроклимата осуществляется системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, кроме того, рабочие снабжаются средствами индивидуальной защиты органов дыхания, открытых участков тела, лица. В цехах имеются водные завесы, комнаты отдыха с холодной питьевой водой и душевыми.

Шум оказывает неблагоприятное психофизическое и физиологическое воздействие на работающий персонал. Воздействие шума снижает работоспособность, производительность, приводит к расстройству центральной нервной системы, нарушению слухового аппарата. Вибрация оказывает негативное влияние на периферическую нервную систему, нарушает кровообращение, деятельность органов, вызывает зябкость рук.

Нормирующим документом, регламентирующим уровни шума на предприятии, является ГОСТ 12.1.003–83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности». Для вибрации аналогичными документами являются ГОСТ 12.1.012–90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования к безопасности» и ГОСТ 12.4.002–97 ССБТ «Средства индивидуальной защиты рук от вибрации».

Определение уровня шума и вибрации начинается с их замеров. Замеры уровня шума и вибрации производится при помощи немецких виброшумомеров фирмы RFT. Цеха с повышенным уровнем шума изолируются при помощи плит из изолирующего виброакустического материала, воздушной прослойки и стеклоткани. С вибрацией борются с помощью вибродемпфирования – снижения уровня вибрации с помощью превращения механической энергии в тепловую с помощью пластин, состоящих из систем- сплавов никеля, кобальта, меди, дерева, капрона, текстолита, битумизованного войлока. Аналогичной звуковой и виброизоляции подлежат кабины, в которых находятся операторы, управляющие станками с помощью компьютеров. Персоналу, работающему в цехах с повышенным уровнем вибрации шума, выдаются такие средства защиты, как звукоизолирующие наушники, виброизолирующая обувь, руковицы, пояса и нагрудники, снижающие уровень вибрации в три раза.

Защита от шума и вибрации также производится временем. Суммарное время работы при непосредственном контакте с виброиспускающим оборудованием не должно превышать 2/3 смены. Суммарное время работы с виброинструментом для слесаря-сборщика не должно превышать 30% времени смены, электромонтажника – 22%, накладчика – 15%. Масса вибрирующего оборудования не должна быть выше 10 кг, а сила нажима свыше 196 Н.

Ультразвуком называют звук, распространяющийся в жидких и твёрдых средах с частотой свыше 16 кГц. Источниками ультразвука на заводе является оборудование в сборочных цехах, обрабатывающее жидкие расплавы, очищающее отливки от примесей, детали от жира, смазки, масляных плёнок. Ультразвук не воспринимается человеческим ухом, но его длительное воздействие пагубно сказывается на здоровье рабочих. Его действие приводит к нарушению деятельности центральной и периферической нервной системы, головным болям, снижению производительности труда, нарушению кровообращения.

Документом, нормирующим допустимое воздействие ультразвука, является ГОСТ 12.1.001–89 «Ультразвук. Общие требования безопасности.

Защита от ультразвука, воздействующего через воздушную среду, производится с помощью защитных экранов между работником и оборудованием, а также дистанционное управление станками из специальных кабин, оснащенных пультами дистанционного управления. В зоне контакта рук и других частей тела человека уровень ультразвука не должен превышать 110 дБ. При контактовом воздействии от ультразвука используют те же средства, что и при вибрации.

Инфразвуком является звук с частотой ниже 16 Гц. Вызывает у рабочих повышенную утомляемость, головные боли, вестибулярный аппарат, падение настроение, психические расстройства. Источниками инфразвука являются системы вентиляции и компрессоры, конструкторские изыскания которых, а именно значительное удаление от места нахождения людей, жесткое закрепление колеблющихся конструкций, позволяют надёжно обезопасить от негативного воздействия рабочий персонал.

Каждый рабочий при поступлении на работу, а затем ежеквартально проходит специальный инструктаж по технике безопасности работы за

станковым оборудованием. В цехах на время работы выдаются хлопчатобумажные брюки, куртка, рукавицы, очки, респиратор. В цехах имеются методические указание, учебные плакаты по безопасной работе за станками. В конце каждой смены технические осмотр станков производит бригадир. Обслуживанием, ремонтом, настройкой станков занимается ремонтный цех. Ответственным за станковое оборудование на предприятии является главный инженер.

Ежегодно и при поступлении на работу каждый сотрудник проходит серьёзный медосмотр в медицинском центре предприятия и по направлениям в районные лечебно-профилактические учреждения на наличие противопоказаний к выполнению той или иной работы, диагностика, лечение и профилактика профессиональных заболеваний.

Каждый рабочий ОАО «КумАПП», работающий в цехах с вредными условиями труда, получает в день пол-литра молоко, денежные надбавки, пенсионный возраст таких работников на пять лет меньше обычного.

В связи с событиями Чернобыльской катастрофы уровень радиации в городе Плавске в отдельных местах достигает 21 мкрРг/ч. В связи с этим работникам выплачивают дополнительную денежную надбавку (в 2010 году эта сумма с учётом инфляции составляет 400 рублей), предоставляется дополнительно 14 дней оплачиваемого отпуска. Также разрешается делать флюорографию один раз в два года.

Наиболее вероятными ЧС техногенного характера на предприятии ОАО «КумАПП» с учётом производства являются взрывы, пожары, аварийные выбросы загрязняющих веществ (кислот, щелочей) в окружающую среду.

Все здания и сооружения на территории завода располагаются сосредоточенно, между ними имеются противопожарные разрывы. Близкорасположенные здания изолируются брандмауэрами. Цеха построены из армированного железобетона с металлическим каркасом. Цеха и склады с лёгковоспламеняющимися веществами расположены в заглублениях. Ёмкости с ядовитыми веществами подлежат обязательной обваловке. Высокие неустойчивые сооружения (вышки, трубы) закреплены рёбрами жёсткости, стяжками и тросами. Тяжелое оборудование располагают на первом этаже, на отдельном фундаменте и закрепляют болтами. Цеха с ценным оборудованием, взрывоопасными процессами делают из облегчённых несгораемых строительных конструкций для минимизации повреждений и скорейшего восстановления. На газопроводах устанавливают дистанционно управляемую арматуру.

На предприятии имеются подземные резервуары со свежей водой, которая постоянно обновляется из водопровода, при прекращении централизованного водоснабжения запасы воды пополняются из артезианских скважин. Для питьевого водопотребления необходимо подвергнуть воду термообработке (кипячению).

Предприятие имеет вспомогательную канализационную систему, которая используется, когда основная система не справляется с повышением нагрузки, вызванным поступлением дождевых и талых вод. В случае выхода из строя очистных сооружений предусматривается аварийный выброс в реку Плаву, протекающую близ территории предприятия. Выброс производится ниже по течению, чем располагаются родники, что не допустит их загрязнение.

Во многих цехах есть сигнализация, датчики, которые реагируют на дым и загазованность, аварийные выходы. Вся территория предприятия оснащена камерами наблюдения и громкоговорителями.

На складах, которыми ведает отдел ГО и ЧС, имеются в наличии средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые могут быть выданы работникам на случай ЧС. На складах хранятся противогазы, респираторы, костюмы, комбинезоны, капюшоны, аптечки индивидуальные АИ-2, перевязочные медицинские пакеты, индивидуальные противохимические пакеты. Устаревшие и с ограниченным сроком годности СИЗ по мере надобности заменяют на новые.

К коллективным средствам защиты относится подвалы зданий предприятия, которые можно использовать как убежища и даже простейшие радиационные укрытия (ПРУ). Подвалы состоят из железобетонных стен и перекрытий и имеют глубину 8-10 м.