Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / kontrolnaya

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
32.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУМЕРТАУСКИЙ ФИЛИАЛ УФИМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АВИАЦИОННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Рынок ценных бумаг»

 

 

Студента группы ____________________________________________

(фамилия и инициалы)

Преподаватель Мошкова Л.Н._________________________________

(ученая степень, фамилия, инициалы)

  

Кумертау, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Депозитарные расписки…………………………………………………4

  2. Вексель: определение, характеристика, цена и доходность………….5

  3. Задача № 1………………………………………………………………..6

  4. Задача № 2………………………………………………………………..6

  5. Задача №3………………………………………………………………...6

Список использованной литературы………………………………………7

Введение

Рынок ценных бумаг является составной частью рыночной экономики. Развитость и степень регулирования его со стороны государства являются важнейшими индикаторами зрелости экономического развития страны. Рынок ценных бумаг работает в системе финансового рынка в целом и испытывает воздействие не только со стороны внутренних факторов страны, но и со стороны состояния мирового финансового рынка.

Цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу.

Рынок ценных бумаг определяется как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками. Объектом рынка ценных бумаг является ценная бумага. Ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз, поэтому, чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения.

  1. Депозитарные расписки

Депозитарная расписка  — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг. За исключением разницы из-за изменения курса валюты цена на эти расписки меняется пункт в пункт с изменением цены на базовые ценные бумаги, кроме тех случаев, когда на местном рынке ограничено участие зарубежных инвесторов.

Наиболее известные виды депозитарных расписок — американские депозитарные расписки (ADR — American Depositary Receipt) и глобальные депозитарные расписки (GDR — Global Depositary Receipt). ADR выпускаются для обращения на рынках США (хотя обращаются и на европейских), GDR — для обращения на европейских рынках.

В 2007 году в российском законодательстве появилось понятие «российская депозитарная расписка» (РДР). В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» РДР — это именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определённое количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право её владельца требовать от эмитента РДР получения взамен РДР соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем РДР прав, закреплённых представляемыми ценными бумагами. Согласно информационному письму ФСФР необходимо вести обособленный учёт депозитарных расписок по принципам депозитарного учета.

Глобальные депозитарные расписки размещаются за пределами страны компании-эмитента на рынках двух и более стран.

  1. Вексель: определение, характеристика, цена и доходность.

Вексель - ордерная ценная бумага. Право на получение вексельной суммы может быть реализовано только тем, кто обладает векселем. Это право подлежит передаче с помощью индоссамента.

Основные черты векселя:

1.      Абстрактный характер обязательства, выраженного векселем означает, что обязательства по векселю не зависят от тех событий, в результате которых вексель появился.

2.      Безусловный характер обязательства, выраженного векселем обусловлен тем, что платеж по векселю не может быть обусловлен наступлением каких-либо событий, т.е. платеж по нему должен быть совершен без соблюдения каких-либо условий.

3. Бесспорный характер обязательства, выраженного векселем, означает, что взыскания по векселю может быть наложено на всех обязанных по данному векселю без суда («без спора»), а только в результате публичного акта.

4. Строго формальный документ. Отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его не действительным и подчиняет указанные обязательства нормам общего гражданского права по долговым распискам.

5.      Всегда письменный документ - вексель составляется только на бумажном носителе.

6. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность. При неисполнении обязательства основным должником, кредитор (векселедержатель) может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей векселя.

При определении  вексельной суммы учитывается срок обращения векселя. Доход в этом случае будет измеряться размером процента под который совершена коммерческая операция.

Доходность векселя за срок займа определяется отношением абсолютного дохода по векселю к цене приобретения векселя.

Задача № 1.

Облигация номиналом 1000 рублей продается по цене 800 рублей, процентный доход в размере 30% годовых выплачивается один раз в год. Требуется определить доходность облигации.

Текущая доходность облигации составляет 37,5 %.

Задача № 2.

На фондовом рынке продаются акции компании «Фарко». По расчетам инвестора ожидаемые дивиденды в следующем году составят 5 рублей на акцию, а курс акций достигает 55 рублей. По какой цене инвестор может приобрести акции компании «Фарко», чтобы обеспечить требуемую для данного вида вложений норму прибыли в размере 20% годовых.

руб.

Чтобы обеспечить требуемую для данного вида вложений норму прибыли в размере 20% годовых, инвестор может приобрести акции компании «Фарко» по цене 41,6 рублей.

Задача № 3.

На фондовом рынке продаются акции АО «Ориент». Ожидаемые дивиденды в следующем году составят 5 рублей на акцию, а ожидаемая цена акции составляет 55 рублей. Прогнозируемые темпы прироста дивидендов и курсовой цены – 10 % годовых. Определить цену акции, если инвестор собирается держать акцию : а) 3 года б) неограниченное время.

а) руб.

б) руб.

Список используемой литературы

1. Алехин, Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 060400 «Финансы и кредит»/Б.И.Алехин. -2е изд., перераб. и доп. - /М,.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 461с.

2. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие .М.: ИНФРА –М, 2006. – 304с.

3. Боровкова В.А Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2006. – 320с.

4. http://ru.wikipedia.org/

Соседние файлы в папке 4 курс