Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
885
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Билет1

А1

Если углу дифракции 30 градусов соответствует максимум четвертого порядка для монохроматического света (длина волны 0,5 мкм), то число штрихов на 1мм дифракц решетки равно

1) 125 2) 250 3) 500 4)750

А2 В области аномальной дисперсии наблюдается следущее:

Б Максимальное поглощение света

Г резкое возрастание показателя преломления с увеличением длины волны

А3. Явл. фотоэф. опис-ся уравн. эйнштейна уравнение получено

Б) световая энергия поглощается дискретно

Д) падающий фотон взаимодейств с электронами вещества

А4

ответ: 1)7,55

А5

А6 теплоёмкость тв.тела не зависит и равна 3R

В1 потенциалюной ямой назыв. область простр-ва,в котор потенц энергия частицы меньше некот знач-ия Umax. внутри потенц ямы, U=0. частица из ямы выйти не может,пистес её там накрыло))следовательно вероятность обнаруж частицу вне ямы=0. (1)

Из непрерывности функции и условия (1) следует что на границах ямы с бесконечно высокими стенками . Стац уравн Шредингера: в области 2 U(x)=0 тогда энергия микрочастицы в потенциальной яме принимает дискретный ряд значений, т.е. энергия квантуется. Этот результат имеет общее значение: при движении любой микрочастицы в ограниченной области пространства её энергия может принимать только дискретный ряд значений.

В2.

В3.

Билет 2

А1 одинаково направленные колебания с указанными периодами будут когерентны...

Волны являются когерентными, если их разность фаз остается постоянной во времени, а также равны периоды(частоты.)

ответ:Т1=Т2=2с

А2.

Угловая дисперсия дифр.решетки в спектре первого порядка равна . если считать угол маелньким, то период решетки равен (мкм)

А3 фотон с энергией 3,5эВ вызывает фотоэффект, причем вылетающие из металла электроны полностью задерживаются напряжением 1,5В. Работа выхода электрона для металла равна?

А4

А5

ответ

А6

В1

Различие м/у металлами и диэлектриками с точки зрения зонной теории состоит в том что 0 К в зане проводимости металлов имеются электроны, а в зане проводимости диэлектриков они отсутствуют. Различие между диэлектриками и п/проводниками определяется шириной запрещенных зон: для диэлектриков она широкая а для п/проводников узкая. При температурах близких к 0 К п/проводники ведут себя как диэлектрики так как переброс электронов в зону проводимости не происходит. С повышением температуры у диэлектриков растет число электронов которые вследствие теплового возбуждения переходят в зону проводимости, т.е. эл.провродимости проводников в этом случае увеличивается.

В2

В3

Видимая серия – серия Бальмера

Билет 3

А1.на пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку n=1.5 толщиной 1.5 мм. Если война падает на пластинку нормально, то её оптическая длина

А2 Один и тот же световой поток падает нормально на абсолютно белую и абсолютно черную поверхность. Отношение давления света на 1 и 2 поверхности равно?

А3

Вывести формулу длины волны

А4.

А5

ответ 0

А6

B1

В2

Билет 4

А1. на дифракционную решетку падают красные и фиолетовые лучи. из перечисленных утверждений...

А) Максимум фиолетового ближе к центру чем максимум красного

Б) Максимум нулевого порядка для всех длин волн совпадают

А2. Двойное лучепреломление кристалла объясняется

4) анизотропией диэлектрической проницаемости

3) в ответах муть какая то.кароч этот ответ либо есть либо нету.сами решайте.

А3. если нагретая до 2000К пов-ть площ-ю 10 см^2 получает в 1 секунду 500 Дж, то коэф. Поглощения равен

А4.

А5 для того чтобы возник туннельный эффект необходимо чтобы барьер был как можно уже и разность между потенциалом барьера и энергией частицы была как можно меньше.

Ответ 4)

А6

В1

В2

В3

Билет 29.

А1 на стеклянную пластинку толщиной d1 и показателем преломления n1 налит тонкий слой жидкости толщиной d2 и показателем преломления n2(n1<n2). На жидкость нормально падает свет с длиной волны лямбда. Оптическая разность хода интерферирующих волн равна.

А2 на дифракционную решетку с периодом 12 мкм падает нормально свет с длиной волны 22,5 мкм. Максимальный порядок, наблюдаемый с помощью данной решетки

А3 на систему скрещенных поляроидов падает естественный свет . Интенсивность света, прошедшего систему.

А4 ответ 4

А5 ответ

А6

В1

В2

В3

Соседние файлы в папке (физика, решенные)