Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / 2.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
139 Кб
Скачать

1.Сущность сертификации и основные определения: "сертификация соответствия», «сертификат соответствия», «знак соответствия».

В условиях рыночной экономики, когда продукцию и услуги представляют пред­приятия различных форм собственности, наиболее эффективным способом гарантии , качества продукции и услуг, а точнее соответствия их установленным требованиям, является сертификация.

Это следует из сущности самого понятия сертификации и той организационной системы, которая создается для ее реализации. Понятие "сертификация соответ­ствия" было сформулировано специальным Комитетом Совета Международной Организации по стандартизации (ИСО) по вопросам сертификации (СЕРТИКО) и включено в Руководство № 2 ИСО, выпущенное в ноябре 1982 г. Пересмотренное Руководство ИСО/МЭК 2, вышедшее как совместное издание ИСО и МЭК (Междуна­родная электротехническая комиссия) без существенных изменений воспроизводит определение этого понятия, Международная организация по стандартизации (ИСО) создана в 1947 году. Её целью является содействие стан­дартизации в мировом масштабе. В состав ИСО входят национальные органы по стандартизации. ИСО разрабатывает свои стандарты и другие документы на продукцию, терминологию, классификацию, организационную деятельность.

Сертификация - процедура, посредством которой третья сторона документаль­но удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требо­ваниям.

Третья сторона — лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

Сертификат соответствия — документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации и удостоверяющий то, что должным образом идентифициро­ванная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Знак соответствия (по сертификации) — защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертифика­ции и указывающий, что соответствующая продукция, процесс или услуга соответ­ствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

2. Нормативная база сертификации в рф. Значение сертификации в решении проблемы повышения качества продукции.

Первым нормативным актом, направленным на создание системы сертификации в нашей стране, является Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», изданный в феврале 1992 г. В измененном и дополненном Законе РФ "О защите прав потребителей" подтверждены и детализированы обязанности и полномочия феде­ральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осу­ществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), права потребителя на безопасность товаров (работ, услуг).

Основным документом законодательства РФ в области сертификации являлся до 01.07.2003 г. был Закон РФ "О сертификации продукции и услуг".

Закон определял понятие сертификации продукции как процедуры по под­тверждению соответствия продукции установленным требованиям. Это опреде­ление не противоречит определению документа ИСО/МЭК 2. В нем сохранена сущ­ность данного там понятия. Условия идентификации продукции и участия третьей стороны обеспечиваются требованиями к организации и порядку проведения серти­фикации, которые в общем виде сформулированы в законе.

Закон предусматривал два вида сертификации — обязательную и доброволь­ную.

Обязательная сертификация должна осуществляться в случаях, предусмотрен­ных законодательными актами Российской Федерации.

Закон определял общие требования по организации работ по обязательной сертификации, формам обязательном сертификации, состав участников обязатель­ной сертификации, их полномочия и обязанности.

Добровольную серти­фикацию может осуществлять любое юридические лицо, зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в установленном порядке.

Изготовители продукции, подлежащей обязательной сертификации и реали­зуемой на территории Российской Федерации, могут реализовывать ее только при наличии сертификата соответствия.

Соседние файлы в папке Downloads