Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

4.1 Перечень опасных и вредных факторов цеха или участка

Условия труда на СТО – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формам проявления, характеру действия на человека. Среди них особую группу представляют опасные и вредные производственные факторы. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на:

а) Движущиеся машины и механизмы;

б) Подвижные части производственного оборудования и технической оснастки;

в) Передвигающиеся изделия, детали, узлы, материалы;

г) Повышенную запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

д) Повышенную или пониженную температуру поверхностей оборудования, материалов;

е) Повышенную или пониженную температуру воздуха рабочей зоны;

ж) Повышенный уровень шума на рабочем месте;

з) Повышенный уровень вибрации.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру воздействия на организм человека на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, а по пути проникновения в организм человека - на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты: патогенные микроорганизмы бактерии, вирусы, грибы, спирохеты, риккетси) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки на человека. Физические перегрузки подразделяются на статические и динамические, а нервно – психические – на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Требования безопасности при ТО и ремонте автомобилей установлены ГОСТ 12.1.004 – 91 ССБТ "Пожарная безопасность. Общие требования" , ГОСТ 12.1.010 – 76 ССБТ «Взрывобезопасность. Общие требования». Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию, правилами по охране труда на автомобильном транспорте и правилами пожарной безопасности для станций технического обслуживания.

Отопление и вентиляция.

Задача отопления и вентиляции производственных помещений состоит в поддержании нормируемых метеорологических условий и чистоты воздуха в рабочей зоне. Эти метеорологические условия представляют собой совокупность температуры, влажности и подвижности воздуха, а также лучистого теплообмена, обеспечивающих необходимый тепловой баланс в организме работающих. Нормативными документами у нас в стране установлены допустимые и оптимальные параметры микроклимата, которые зависят от величины удельных избыточных тепловыделений, категории работ по тяжести и наружных климатических условий. Допустимые метеорологические условия следует поддерживать в рабочей зоне производственных помещений во время проведения основных и ремонтных работ. В цехах, где на одного работающего приходится более 50 м2 площади пола, вне рабочих мест допускается пониженная температура воздуха.

Кондиционирование.

Кондиционирование воздуха в помещениях предусматривают для создания и поддержания в них:

а) установленных нормами допускаемых условий воздушной среды, если они не могут быть обеспечены более простыми средствами;

б) искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями внутри помещений;

в) оптимальных (или близких к ним) гигиенических условий воздушной среды в производственных помещениях;