Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3 Разработка инвестиционного проекта организации станции техобслуживания

3.1 Маркетинговое обоснование инвестиционного проекта

Как уже отмечалось ранее, важнейшими задачами и целями диверсификации являются альтернативные варианты использования сырья, материалов, технологий и стремление более полно загрузить производственные мощности предприятия с целью улучшения его финансовых результатов.

ОАО «Строймаш» является высокоразвитым предприятием, осуществляющим технически сложные виды работ и имеющим производственные помещения, на свободных площадях которых возможна организация новых видов производств в рамках диверсификации. Одними из важнейших направлений деятельности и конкурентными преимуществами предприятия являются производство и реализация сложной и высокопроизводительной машиностроительной продукции производственно-технического назначения; капитальный и средний ремонт выпускаемой продукции, сервисное обслуживание, оказание услуг производственного характера и платных услуг населению; оказание услуг по подготовке и обучению кадров.

В связи с этим в выпускной квалификационной работе предложено реализовать на предприятии ОАО «Строймаш» инвестиционный проект по организации станции технического обслуживания автотранспорта.

Актуальность этого проекта вызвана следующими факторами.

Российский авторынок продолжил расти в новом году – согласно отчету Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2013 года выросли на 2 % [31]. Причем, в десятку самых популярных моделей вошли девять автомобилей, производимых на территории РФ.

«Не удивительно, что в феврале показатели розничных продаж демонстрируют стабильную картину; данная тенденция наблюдается в течение последних нескольких месяцев. Такая относительная стабильность является новой ситуацией для традиционно очень динамичного автомобильного рынка России», – прокомментировал результаты председатель АЕБ Йорг Шрайбер.

В таблице 6 представлены сравнительные данные по продажам автомобилей в январе – феврале 2013 г. по отношению к 2012 г. [31].

Таблица 6 – Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по моделям за периоды январь-февраль 2013/2012 г. и февраль 2013/2012 г.

Согласно обнародованным результатам, самыми востребованными марками февраля стали Lada (36910 автомобилей, рост 0 %), Renault (15300 автомобилей, рост 19 %) и Kia (14094 машины, рост 7 %). В первую десятку также вошли: Hyundai, Chevrolet, Volkswagen, Nissan, Toyota, Ford и Daewoo. Причем, последняя продемонстрировала рост 66 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Она уже второй год держит пальму первенства в номинации "самое недорогое транспортное средство"; цены на их автомобили узбекско-корейской Daewoo находятся в пределах 9,5 тыс. долл. Объясняется это прекращением производства Lada классического семейства, предлагавших самую низкую цену.

Среди всех брендов, представленных на российском рынке, стоит выделить SEAT, который по результатам февраля продемонстрировал рост 263 %.

Что касается самых популярных моделей месяца, то здесь в первую десятку вошли сразу несколько представителей отечественного автопрома.

Лидер рейтинга – Lada Granta с показателем 12 207 проданных машин, рост составил 201 %. На втором месте – бюджетный седан Hyundai Solaris, продажи которого равняются 8 425 автомобилям, правда, реализация модели упала на 4%. Еще один представитель АвтоВАЗа – Lada Kalina – на третьем месте. По популярности также лидируют: Kia Rio, Renault Duster, Lada Priora, Volkswagen Polo, Ford Focus, Chevrolet Niva и Daewoo Nexia. Невероятных результатов добился французский кроссовер Renault Duster, рост продаж которого составил 25 830 % и достиг показателя 5 964 автомобиля.

По мнению экспертов, что российский авторынок может стать крупнейшим рынком Европы в 2013г., обогнав Германию.

"Объем продаж, по нашему пессимистическому сценарию составит 3,01 млн. автомобилей или рост на 1,5 % по сравнению с 2012 г. Оптимистический сценарий предполагает рост в 7,4 % – до 3,19 млн. автомобилей", - считает эксперт Т. Луковецкая [33].

При этом Т. Луковецкая называет ряд трендов, которые будут оказывать существенное влияние на развитие российского авторынка.

Так, по ее мнению, продажи иномарок бюджетного и премиального сегментов, а также кроссоверов будут расти, как за счет того, что граждане будут пересаживаться на новые автомобили со старых (по данным "Рольфа", около 50 % российского автопарка старше 10 лет), так и за счет вывода на рынок новых моделей.

"Мы ожидаем, что доля кроссоверов на российском рынке в 2013 году вырастет на 2,4 п.п. и составит около 28 %", – поясняет она.

Еще одним фактором, который будет способствовать увеличению объемов продаж, станет расширение производственных мощностей автоконцернов, работающих в России.

Продолжится тренд снижения доли рынка отечественных брендов. Прежде всего, за счет того, что "АВТОВАЗ" отдал часть мощностей под локальное производство моделей Renault и Nissan, а другие российские автопроизводители не планируют серьезного увеличения производственных мощностей, отмечают в "Рольфе".

"Таким образом, 2013 г. будет логичным продолжением 2012 г. – рынок уже стабилизировался и плавно развивается. В случае, если экономическая ситуация будет стабильной, это прибавит уверенности россиянам и они не станут откладывать покупку автомобиля "на потом", - подытоживает Т. Луковецкая.

С приобретением автомобиля у владельца появляется не только средство передвижения, но и постоянная статья расходов, причем эти расходы не ограничиваются тратами на бензин, а предполагают весомые финансовые вливания на поддержание автомобиля в рабочем состоянии. И чем старше становится автомобиль, тем больше финансовых вложений он требует. Особенно это актуально для отечественного автотранспорта, который и составляет основную клиентуру большинства сервис – центров.

За последние годы число станций технического обслуживания (СТО) начало расти, что значительно усилило конкуренцию в этой сфере бизнеса. Дефицит услуг автосервисов разнится не только по регионам нашей страны, но и внутри них. В крупных городах можно насчитать до сотни СТО, однако при очень высоком спросе и дефицит, соответственно, высокий. За пределами мегаполисов – в маленьких городках и поселках - дефицит услуг СТО резко падает, поскольку количество автосервисов на душу населения резко вырастает. Картина ясна: крупные города нуждаются в хорошем техобслуживании для автомобилей.

При организации СТО необходимо решить ряд вопросов.

Прежде всего – это подбор места под СТО. Подходящий участок должен занимать не менее 3 соток, располагаться не ближе чем на 50 метров от соседних домов (требование норм СЭС) и иметь централизованную систему канализации. При этом первостепенное значение для автосервиса сохраняет месторасположение поблизости от основных автомагистралей.

По публикациям в различных источниках, в связи с резко увеличившимся в последнее время спросом на участки под автосервис хороших вариантов осталось довольно мало и цена на них начинается от 10 – 12 тысяч долларов в Ростове – на – Дону, 15 – 20 Санкт – Петербурге, 50 – 150 в Москве. При этом будущий участок лучше именно выкупать в собственность, поскольку аренда может доходить до 15 – 30 тысяч рублей за один бокс в месяц.

В настоящее время промышленные компании предлагают готовые типовые модульные конструкции для организации автосервиса и автомойки, соединяемые между собой болтовыми креплениями, без сварки.

Определившись с участком, на котором уже находится подходящее для автомастерской строение, необходимо начать закупать оборудование. Самый дешевый подъемник российского производства стоит порядка 40000 рублей, а цена на импортный начинается от 96 000 рублей.

Инструменты также составят весомую часть расходов. Также стоит приобрести и диагностическое оборудование, цена на которое начинается от 65 000 рублей.

Ну и, наконец, самый главный фактор – наличие высококлассных специалистов. Именно от их работы прежде всего зависит будущее СТО. С точки зрения доходности наиболее выгодны для автосервиса такие трудоемкие работы, как замена сцепления, ремонт двигателя, коробки передач, замена рулевого редуктора и т.д.

Большинство автосервисов традиционно специализируются на том или ином виде ремонтных работ. Чем шире круг оказываемых услуг, тем больше специалистов различного профиля необходимо иметь в штате, а это может принести неоправданные убытки. Таким образом, СТО с полным комплексом услуг обойдется примерно в 12–15 млн. рублей (начальные инвестиции).