Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Белозерова.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
328.08 Кб
Скачать

2. Экономическая характеристика оао «умпо»

2.1. Общая характеристика оао «умпо»

Открытое акционерное общество «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейшее в России двигателестроительное предприятие. История объединения насчитывает почти девять десятилетий. Сегодня ОАО «УМПО» располагается на двух производственных площадках на территории города Уфы Республики Башкортостан. Здесь трудится около 19000 человек – рабочих, специалистов и служащих.

В 2011 году УМПО стало головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО «УК «ОДК»). Дивизион создан в целях объединения научного и производственного потенциала предприятий двигателестроительной отрасли в работе по развитию боевой авиации России. Одним из результатов формирования  структуры стало появление у ОАО «УМПО» в 2012 году двух филиалов: «Опытно-конструкторское бюро имени А. Люльки» (г. Москва) и «Лыткаринский машиностроительный завод» (г. Лыткарино).

Основные направления деятельности ОАО «УМПО»:

– разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей для истребителей и штурмовиков марки «Су»;

– производство и ремонт узлов вертолетной техники;

– выпуск и ремонт оборудования для газовой и энергетической отраслей.

Основная задача предприятия – выпуск современной качественной авиационной техники. Вся история ОАО «УМПО» связана с авиастроением. За годы существования выпущено более 50 базовых и модифицированных авиационных двигателей, которые устанавливались на 170 типах и модификациях самолетов. Для ракет различного класса выпущено более 25 моделей и модификаций жидкостно-ракетных двигателей. Значительный объем работ выполняется в рамках исполнения государственных контрактов и договоров на поставку военной техники для Министерства обороны РФ. Производственные мощности позволяют выпускать более 300 двигателей в год.

Наряду с авиационными объединение выпускает широкий ассортимент продукции в области газотурбинной энергетики  и продолжает освоение новых перспективных авиационных изделий с локализацией производства на собственных площадях, а также узлов авиационной техники в рамках кооперации с российскими и зарубежными производителями.

Продукция объединения востребована на мировом рынке. ОАО «УМПО» экспортирует технику с 1952 года. Сегодня в числе партнеров объединения предприятия из 8 стран мира. Вопросам международной кооперации уделяется первостепенное значение.  Объединение активно поддерживает зарубежных партнеров, организуя лицензионное производство двигателей, обеспечивая их ремонт и обучая специалистов из этих стран.

ОАО «УМПО» обладает пакетом лицензий и сертификатов как для производства и ремонта авиационной техники, так и для проектирования и изготовления газоэнергетического и нефтяного оборудования.

Действующая система менеджмента качества соответствует требованиям международных стандартов серии ISO 9001-2008.

Благодаря реструктуризации производственного процесса и оптимизации затрат, внедрению принципов бережливого производства и развитой региональной системе подготовки кадров в ОАО «УМПО» обеспечен низкий по сравнению с другими предприятиями отрасли уровень производственных затрат.

Предприятие имеет свой гимн, флаг, фирменный товарный знак. Девиз ОАО «УМПО»:«Надежность и качество – всегда и во всем».  

В соответствии с Уставом, органами управления ОАО «УМПО» являются:

•Общее собрание акционеров;

•Совет директоров;

•Генеральный директор.

Структура органов управления ОАО «УМПО»

Рис 1.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Компании. Помимо прочего к компетенции общего собрания относится избрание членов Совета директоров и досрочное прекращение их полномочий. Члены Совета директоров избираются кумулятивным голосованием на срок до следующего годового общего собрания акционеров.

Внешняя среда бизнеса ОАО «УМПО»:

Конкуренты:

- Волочиский машиностроительный завод, Украина, г.Волочиск.ПО "МТЗ";

- Сморгонский агрегатный завод, г. Сморгонь, Беларусь.

У руководства ОАО «УМПО» отсутствует четко сформулированная стратегия экономической безопасности. Так как любая фирма в рыночных условиях осуществляет деятельность в условиях неопределенности внешней среды, то стратегия экономической безопасности ОАО «УМПО» включает работу по проверке контрагентов (поставщиков, потребителей и конкурентов), по анализу предполагаемых сделок, по экспертизе документов. То есть используется система превентивных мер, которой недостаточно для обеспечения эффективной экономической безопасности бизнеса.