Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
20.92 Кб
Скачать

УДК665.644.4

Анализ основного оборудования блока стабилизации бензина установки каталитического риформинга бензиновых фракций

Л.Р. Бирдегулов (БМЗ 10-01), А.А. Минниахметова (ассистент)

В настоящее время производство бензинов является одним из главных в нефтеперерабатывающей промышленности и в значительной мере определяющим развитие этой отрасли. Развитие производства бензинов связано со стремлением улучшить основное эксплуатационное свойство топлива – детонационную стойкость бензина, оцениваемую октановым числом.

Каталитический риформинг является одним из ведущих процессов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Он служит для одновременного получения высокооктанового базового компонента автомобильных бензинов, ароматических углеводородов – сырья для нефтехимического синтеза, и водородосодержащего газа – технического водорода, используемого в гидрогенизационных процессах нефтепереработки.

Особенностью каталитического риформинга является то, что он протекает в среде водородсодержащего газа при высоких температурах, сравнительно низких давлениях и с применением специальных высокоактивных катализаторов. При этом образуется избыточное количество водорода, которое выводится из системы в виде водородсодержащего газа. Этот водород в 10-15 раз дешевле водорода, получаемого на специальных установках.

В качестве сырья для каталитического риформинга используют бензиновые фракции первичной перегонки нефти. Продуктами являются газы и жидкие продукты (риформат). Риформат используют как высокооктановый компонент автомобильных и авиационных бензинов, а нестабильный риформат направляется на блок стабилизации.

Блок стабилизации бензина предназначен для выделения газа из бензина путем ректификации в колонне стабилизации. Продуктами процесса стабилизации являются: стабильный бензин и легкие углеводороды в виде сухого газа. Главным недостатком технологии с использованием стабилизационных колонн является потери части легких бензиновых фракций с верхним продуктом колонны.

Важно чтобы процесс проходил максимально эффективно, поэтому к инженерам-конструкторам предъявляют высокие требования проектирования аппаратурного оформления установки. В данной работе был сконструирован колонный аппарат стабилизации диаметром 2,0/2,6 м, оснащенный 35 тарелками, высотой 35,32 м, рабочая температура – 238 оС, рабочее давление –1,68 МПа, сырье колонны – нестабильный риформат. Для охлаждения верхнего продукта был подобран кожухотрубчатый теплообменный аппарат: в межтрубном пространстве верхний продукт колонны – легкие углеводороды, в трубном пространстве охлаждающий агент – вода, давление в межтрубном пространстве 1,61 МПа, давление в трубном пространстве 0,5 МПа. Анализ результатов расчетов показал, что условия прочности и устойчивости для рассматриваемого в работе оборудования выполняются.