Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / История / Билет №31(Социализм и фашизм)

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
16.97 Кб
Скачать

Билет №31(Социализм и фашизм)

социализм: "теория или система социальной организации, которая отстаивает наделение общества в целом функциями владения собственностью и контроля над средствами производства, капиталом, землёй, и т.д." 

фашизм: "правительственная система с сильной централизованной властью, не позволяющая никакой оппозиции или критики, управляющая всей деятельностью нации (промышленной, коммерческой, и т.д.)"

есть многочисленные различия между социализмом и фашизмом, самые очевидные из которых касаются их взгляда на частную собственность. Социализм отменяет этот институт полностью; фашизм - нет.

  И социализм, и фашизм - формы стэйтизма, формы режима, в котором правительству даётся полный или достаточно обширный контроль над жизнями его граждан.

Верно, что фашистские системы разрешали владеть собственностью, в то время как социалистические - нет. Однако фашистские "права собственности" были только номинальны. Так же, как невозможно отделить разум от тела, нельзя разделить политическую и экономическую свободы. Человек не может существовать без разума и тела, и он не может быть свободен, если им управляет также кто-то еще. Фашизм подчеркивает необходимость того, что более старые доктрины лишь отчасти допускают - необходимость жертв, вплоть до полного жертвоприношения отдельных людей во имя общества... Для фашизма общество - конечная цель, люди - средство, и вся жизнь общества состоит в использовании людей как инструментов для достижения общественных целей.

должно быть очевидно, что философское различие между фашистами и социалистами - незначительно. Каждая из этих школ отвергает действенность разума, подтверждает принцип альтруизма и поддерживает некоторую разновидность коллективизма. Неизбежный результат этих представлений есть уничтожение свободы - ровно то, что случилось в нацистской Германии и в советской России.