Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
125.62 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра физики

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

Уфа 2010

2

Методическое руководство содержит рекомендации к изложению и оформлению рефератов.

Предназначено для студентов всех специальностей.

Составители: Шестакова Р.Г., доцент, к.х.н. Гусманова Г.М., доцент, к.х.н.

Рецензент: Маненкова Л.К., доцент, к.ф.-м.н.

Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2010

3

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Реферат – краткий обзор в письменном виде литературы по выбранной теме, сопоставление и оценка существующих точек зрения по исследуемой проблеме, определение собственной позиции. По форме студенческий реферат

– это небольшое научное исследование, поэтому в работе должны быть элементы самостоятельности и новизны. Материалы – литературные, а выводы и оценки должны быть сделаны автором реферата.

При оценке реферата учитываются следующие критерии:

-соответствие требованиям программы курса;

-правильность отработанной студентом концепции описания проблемы;

-глубина проработки материала;

-правильность и полнота использования источников;

-оформление реферата.

Одно из основных назначений реферата – выработка у студентов умения извлекать главное из прочитанного.

ВЫБОР ТЕМЫ И ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ

Студентам в соответствии с их собственными интересами предоставляется право самостоятельного выбора темы. При необходимости содействие студентам в выборе темы оказывает преподаватель, который основываясь на индивидуальных возможностях каждого студента, помогает им осознанно выбрать тему.

Выбрав тему, студент должен сформулировать цель и задачу предстоящей работы. Ему необходимо ясно представлять, для чего пишется реферат и о чем следует рассказать. Эти цели конкретизируются в задачах:

-что нужно объяснить;

-что требуется аргументировать;

-в чем надо убедить.

Следующий этап подготовки реферата – подбор теоретического материала. Основные источники, из которых можно почерпнуть необходимые сведения, идеи, факты – это:

-научная и научно-популярная литература;

-официальные документы;

-справочная литература: энциклопедии, словари, статистические сборники и т.д.

-статьи из газет и журналов.

Подбор литературы по теме реферата производится в систематических каталогах (в которых карточки с названием произведения расположены по отраслям знания), алфавитных каталогах (в которых карточки с названием произведения расположены в алфавитном порядке фамилий авторов), предметных ка-

4

талогах (содержащим названия произведений по конкретным проблемам).

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Работая с книгой, студент ставит перед собой задачу изучить вопрос, который предстоит освещать в реферате; критически проанализировать содержание книги, выбрать для реферата наиболее интересные факты, примеры. При работе с книгой прежде всего надо определить вид чтения: сплошное, выборочное, комбинированное. При сплошном чтении книга прочитывается целиком. Иногда для разрабатываемой темы достаточно изучить не всю книгу, а отдельные разделы, главы. Такое чтение называется выборочным. Комбинированное чтение – это сплошное чтение одних частей и выборочное других. Перед началом чтения книги необходимо ознакомиться с титульным листом, на котором даны предварительные данные: название, авторы, квалификационная характеристика (учебник, справочное пособие и т.д.), год издания, наименование издательства. Если книга издана давно, то данные, приведенные в ней, могут устареть. Следует посмотреть оглавление, дающее представление об основных вопросах, затрагиваемых в книге, и аннотацию, в которой кратко рассказывается о содержании книги. Рекомендуется прочитать предисловие, в котором рассказывается история написания книги, характеризуются основные проблемы, и послесловие, в котором автор подводит итог изложенного.

Если студентом отобрано несколько книг, разумнее начинать знакомство с работ более общего характера, а затем переходить к источникам, в которых освещаются частные проблемы. *В процессе чтения рекомендуется делать закладки с кратким указанием содержания.

Итогом изучения литературы должно быть составление предварительного плана реферата. Обычно каждая тема требует решения многих вопросов. Поэтому важно сразу определить, какие конкретно вопросы предполагается осветить в реферате. Из перечисления этих вопросов состоит предварительный план.

ЗАПИСИ ПРОЧИТАННОГО

Наиболее простой вид записи прочитанного – выписки того, что относится к изучаемому вопросу. Удобно делать выписки на карточках, которые можно раскладывать в нужном порядке. На таких карточках также удобно делать цитаты – дословные выписки из подлинного автора. Цитаты используются в качестве ссылок на высказывания авторитетных лиц, чтобы обосновать и подкрепить собственные суждения.

Основной формой записи прочитанного являются конспекты – краткий обзор прочитанного. При написании конспекта необходимо оставлять поля, на которых можно будет сделать замечания и дополнения. Еще один вид записи прочитанного – тезисы – это основополагающие положения, кратко передаю-

5

щие главную мысль произведения.

Чтение литературы по теме реферата – трудоемкий этап подготовки реферата, определяющий качество будущей работы: студент расширяет свои знания по выбранной теме, критически осмысливает материал.

*ВЫРАБОТКА СОБСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ

При чтении литературы у студента формируется собственное мнение об изучаемой проблеме, появляются сравнения, рождаются новые мысли. Поэтому необходимо не механически делать выписки, а думать над прочитанным, спорить с авторами, сформулировать свои мысли по тому или иному вопросу и аргументировано изложить их.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА

Объем реферата должен составлять 10 15 страниц рукописного текста. Текст пишется или печатается на одной стороне листа. В реферате должны быть представлены следующие структурные компоненты:

1.План.

2.Введение.

3.Основная часть, содержащая несколько разделов.

4.Заключение.

5.Библиография.

Приступая к работе над рефератом, необходимо, прежде всего, уточнить порядок, в котором будет излагаться материал, т.е. составить план. При его написании надо не только выделить вопросы выбранной темы, но и отобрать из них самые существенные и основные, определить в какой последовательности они будут изложены. Составление плана помогает лучше продумать структуру работы, определить какие разделы не аргументированы, а какие разделы перегружены фактическим материалом.

Во введении осуществляется постановка проблемы: объясняется выбор темы, ее значимость и актуальность. Определяются цель и задачи реферата. В основной части излагается содержательная сторона реферата. Каждый из разделов должен быть озаглавлен. Разделы по объему обычно равноценны и заканчиваются краткими выводами. Изложение материала должно быть четким, последовательным и соответствовать плану. Методы описания материала могут быть различны.

Индуктивный метод – изложение материала от частного к общему. Дедуктивный метод – изложение материала от общего к частному. Метод аналогии – сопоставление различных явлений, событий, фактов. Ступенчатый метод – последовательное изложение одного вопроса за

другим.

Исторический метод – изложение материала в хронологической последовательности.

6

Вместе с тем, каким бы методом не пользовался студент, его работа без аргументации будет неубедительной. Для этого как можно точнее в Основной части необходимо сформулировать тезис – главную мысль всего реферата, доказательству которой подчинена вся работа.

При выборе аргументов для доказательства тезиса важно заботиться не столько об их количестве, сколько о качестве.

В Заключении, объем которого такой же как у Введения, подводятся итоги проделанной работы, дается оценка изложенного материала. В Библиографии дается список использованной литературы. Наиболее распространенными способами расположения материала в списке литературы являются алфавитный и в порядке упоминания в тексте. При разработке реферата должно быть использовано не менее пяти источников.

Обязательным условием при написании реферата является его правильное оформление:

-титульный лист в соответствии с приложением;

-в реферате должна применяться стандартизированная терминология, принятая в научно-технической литературе;

-страницы текста должны быть пронумерованы в правой верхней части листа, нумерация начинается с третьей страницы. Титульный лист и лист Плана не нумеруются, но считаются;

-сноски на использованную литературу могут быть даны в круглых скобках сразу после цитаты числовым кодом: первое число обозначает порядковый номер цитируемой работы из библиографии, вторая цифра указывает на страницу цитируемого издания. Например: «…..» (3, 25).

ЗАЩИТА РЕФЕРАТА

Аттестация проводится в форме собеседования преподавателя со студентом, в результате которого выявляется знание темы реферата студентом, полнота использования источников, качество оформления реферата.

Лучшие рефераты заслушиваются на ежегодной научно-технической конференции студентов. Студенческое жюри в количестве 5 человек вместе с лектором оценивают выступление докладчика по пятибалльной системе по трем категориям: оформление реферата, содержание, изложение и защита (ответы на вопросы).

Лучшие докладчики награждаются грамотами УГНТУ.

7

ПРИЛОЖЕНИЕ

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессио-

нального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра физики

Реферат принял с оценкой_______________

преподаватель кафедры физики

____________________ ФИО

_____________________

подпись

РЕФЕРАТ по теме

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

____________________________________

Студент гр._________________

_________ФИО

2010

Соседние файлы в папке Сборник методичек по физике - УГНТУ