Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семенар 3.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
56.13 Кб
Скачать

Вопрос 3

Бытие - понятие центральное в философии. Так же как основополагающим в философии является раздел, изучающий бытие или сущее - онтология. Что значит «быть» и что «бытийствует» (Бог, идея?)? Что такое «небытие» или «ничто»? Откуда бытие произошло и куда девается? Вопрос о бытии является отправной точкой, основой всех вопросов, с которыми человек сталкивается при попытке осмыслить мир. Философские учения по-разному отвечали на эти вопросы. Но в одном были едины: «бытие» и «существование» - тождественные понятия. Бытие - это всеобщая, универсальная и единственная в своем роде способность существовать, которой обладает любая реальность. То, что проявляется, существует, дано в данный момент, то и «бытийствует». Небытие - это отрицание бытия, то, что нельзя даже помыслить и тем более представить - тогда оно уже будет существовать! Что же существует? Бытие всеобъемлюще, многообразно и бесконечно, как правило, выделяются следующие формы существования бытия: человек (исходная точка отсчета, в существовании себя трудно сомневаться), живая и неживая природа. Они образуют как бы пирамиду, в основании которой находится неживая природа, над ней надстраивается живая природа, а еще выше человек, как единство живой и неживой природы.

Каждая из форм обладает своей спецификой, неповторимой сущностью.

Бытие вещей и процессов неживой природы - это весь естественный и искусственный мир, а также все состояния и явления природы (звезды, планеты, земля, вода, воздух, здания, машины, эхо, радуга и т.д.). Это вся первая (естественная) и вторая (искусственная - созданная человеком) природа, лишенная жизни.

Бытие живой природы включает в себя два уровня. Первый из них представлен живыми неодухотворенными телами, т.е всем тем, что имеет способность к размножению и осуществляет обмен веществ и энергии с окружающей средой, но не обладает сознанием (вся биосфера во всем ее многообразии, представленная фауной и флорой планеты).

Второй - это бытие человека и его сознания, где в свою очередь можно выделить: а) бытие конкретных людей; б) общественное бытие; с) бытие идеального (духовного).

Понятие субстанции. В истории философии для обозначения первоосновы, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя, используется предельно широкая категория «субстанция» (от лат.5иЬ51апйа то, что лежит в основе). Представители первых философских школ в качестве первоосновы понимали вещество, из которого состоят все вещи. Как правило, дело сводилось

к общепринятым тогда первостихиям: земле, воде, воздуху, огню или мысленным конструкциям, «первокирпичикам» - апейрону, атомам. Позже понятие субстанции расширилось до некоего предельного основания - постоянного, относительно устойчивого и существующего независимо от чего бы то ни было, к которому бы сводилось все многообразие и изменчивость воспринимаемого мира. Такими основаниями в философии по большей части выступали: материя, Бог, сознание, идея, флогистон, эфир и т.д.

Различные философские учения по-разному используют идею субстанции, в зависимости от того, как они отвечают на вопрос о единстве мира и его происхождении. Те из них, которые исходят из приоритета одной какой-то субстанции и, опираясь на нее, выстраивают всю остальную картину мира во всем его многообразии его вещей и явлений, получили название монизм (от греч. monos - одни, единственный). Если в качестве первоосновы берется две субстанции, то такая философская позиция называется дуализмом (от лат. dualis - двойственный). И, наконец, если более двух - плюрализмом (от лат. pluralis - множественный).

Монизм также имеет подвиды: материалистический и идеалистический. Материалистический полагает, что мир един и неделим; он изначально материален, и именно материальность лежит в основе его единства. Дух, сознание, идеальное в этих концепциях не обладает субстанциальной природой и выводятся из материального как его свойство или проявления. Такие подходы в наиболее развитом виде мы обнаруживаем у представителей Милетской школы, Гераклита, Спинозы, Маркса и у его последователей. Идеалистический монизм, наоборот, признает материю производной от чего-то идеального, обладающего вечным существованием, неуничтожимостью и первоосновой любого бытия. При этом можно выделить как объективно-идеалистический монизм (например, у Платна - это вечные идеи, в средневековой философии - Бог, у Гегеля - саморазвивающаяся «абсолютная идея»), так и субъективно- идеалистический (сознание - по Беркли).

^ Бытие и субстанция.

  • а) Бытие.

Что представляет собой мир, в котором мы живем, какова основа его существования – древнейшие вопросы философии. История философии показывает, что первоначально человек интересовался не столько собой, сколько миром, космосом. Самого себя он считал естественной частью космоса, управляемого логосом (или дао т.п.).

Онтология как учение о бытии занимает главное место в философии Древнего мира. Древнегреческие философы основное внимание уделяли природному, космическому бытию, древнекитайские – социальному (человек в обществе, в государстве), древнеиндийские – индивидуальнгому бытию. Эти три аспекта бытия взаимодополнительны и составляют важнейшие части филососфии. Существование связано с воздействием мира на нас и с нашим воздействием на мир.

Существовать – значит не только быть, но и действовать, оказывать воздействие или сопротивляться ему. Бытие носит активный, динамичный, процессуальный характер. В то же время в нем важен момент устойчивости, стабильности, покоя.

Бытие противоречиво, оно неотделимо от небытия, в нем есть временное и вечное. Все подвержено изменению, вещи возникают и исчезают. Все движется, ВТО же время существует относительный покой. Противоречие между изменчивостью, движением и покоем, возникновением и исчезновением, бытием и небытием занимало философов с древнейших времен. Оно отразилось в учениях Пармемида, Зенона, Кратила, Платона, в спорах о том, существует ли движение, есть ли небытие. В этих спорах просматривается противоречие между абсолютным (движение. бытие) и относительным (покой, небытие). Бытие единичного не подвергалось сомнению, но существует ли общее и как оно существует – долгое время вызывало споры. Бытие единичного нередко становилось в зависимость от общего.

Противоречивость бытия – его важная характеристика. Кроме отмеченных выше, следует выделить противоречия, проявляющиеся в соотношении возможности и действительности, необходимости и случайности, сущности явления, количества и качества, старого и нового и другие. Они также составляют важные характеристики бытия.

Бытие едино и многообразно. Оно подразделяется на материальное и идеальное бытие, природное и социальное, коллективное и индивидуальное, реальное и потенциальное, механическое и органическое и др. все виды и его характеристики взаимосвязаны и составляют его единство. Основой единства является субстанция.

Социальное бытие связано с природным и не существует без него, идеальное бытие связано с материальным, единичное с общим и т.д. Взаимосвязаны и переходят друг в друга возможность и действительность, необходимость и случайность, причина и следствие, сущность и явление и другие противоположности. Бытие переходит в небытие и наоборот — из небытия возникает бытие нового.

Повторение и обновление отличают всякое бытие. Круговороты, опирающиеся на повторение, и развитие, связанное с обновлением, — важнейшие черты бытия. Оно отличается воспроизводством, которое заключается в том, что распад, исчезновение компенсируется возникновением, возрождением, повторением, что хорошо видно в смене поколений живых существ, а также в других формах бытия. Звезды, например, гаснут или взрываются, но постоянно идет рождение новых звезд.

Бытие также характеризуется наличием хаоса и порядка. Упорядоченность бытия выражается в наличии законов, симметрии, устойчивых отношений, систем. Бытие системно, оно включает множество систем как взаимосвязанную совокупность элементов (природных, социальных и т.д.).

Сегодня большое внимание уделяется специфике социального бытия. Труд и мышление отличают бытие людей. Отношения и взаимосвязи в обществе обеспечивают воспроизводство социального бытия. Производство, семья, школа, коллектив, государство, право, искусство; мораль — его важнейшие основы. Оно тоже противоречиво, что выражается в социальных и личностных конфликтах, в борьбе нового со старым.

Наибольший интерес вызывает индивидуальное, личностное бытие, в котором выделяется неповторимость личности, ее индивидуальность, проблемы самоутверждения, личных ценностей, целей и смысла жизни. Важное значение имеет противоречие между личностью и обществом, теоретическое и практическое разрешение которого приобрело большую остроту.

Идеальное, духовное бытие нередко отрывается от материального и противопоставляется ему. Это находит свое отражение в учении о бытии и его основах. Одни отдают приоритет материальному, другие — духовному. Бытие разрывается и возникает противоречие, имеющее как теоретико-философский, так и практически-социальный аспекты.

Каково соотношение материи и сознания? Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы считаем основой бытия, или субстанцией. Проблема субстанции неотделима от проблемы бытия.

  • Б) Субстанция

В древней философии большое внимание уделялось проблеме единого и множества. Множество проявлений бытия, его разнообразие было эмпирически ясно, а единство мира угадывалось во взаимосвязи вещей и явлений. Была очевидна связь живого и неживого. Земля, воздух, вода, свет, тепло, растения, животные и человек явно или неявно образовывали некое единое целое. Поэтому многие философы за основу бытия принимали совокупность природных стихий: чаще всего землю, воду, воздух, огонь. Более глубокие мыслители выводили бытие из единой основы (вода у Фалеса, воздух у Анаксимена, огонь у Гераклита). При всей наивности этих воззрений имелись и гениальные прозрения: мир, по Демокриту, состоит из атомов и пустоты.

В то же время единство неживой и живой природы не решало полностью проблему единства мира, поскольку наряду с природным, материальным бытием имелось идеальное бытие и признавался, особый характер души. Платон делит бытие на истинное (мир идей) и неистинное (мир вещей); первый вечен, второй преходящ. Еще элейские философы ставили мир вещей в зависимость от ума (нус), который приводит в порядок мир вещей (логос). Таким образом, с самого начала в философии признавались две субстанции, две основы бытия — материя и дух (идеи, душа и т.п.).

Понятие субстанции развивалось и совершенствовалось. Долгое время материя (например, у Декарта) признавалась пассивной или ей приписывалась (как в XVIII в.) лишь механическая активность. Сегодня за ней признаются все атрибуты субстанции: бесконечность, вечность, активность, движение, самодостаточность (causa sui), творчество нового и др.

Субстанция есть: генетическая основа бытия — она все порождает. Если это дух, то он порождает природу, материю. Если это материя, то она порождает дух, сознание. Достаточных оснований для первого варианта нет. Второй вариант находит поддержку у науки: материя в процессе своего развития порождает живые, а затем и сознательные существа.

Рассмотрим материю как субстанцию. Сегодня она понимается как объективная реальность, природная и социальная, как единство субъекта и объекта. Активность, как атрибут субстанции, наиболее ярко выражается в человеке как субъекте, особенно в его сознании и труде. Сознание наиболее активно, обладает огромным творческим потенциалом и диапазоном свободы, создавая идеальные варианты вещей, действий, перспектив. Но то, что находится в сознании, является идеальным, обладает субъективной реальностью. Человек практически живет в мире объективной реальности, его независимость от нее относительна и связана с развитием сознания, и производства. Мир субъективной реальности весьма специфичен и требует особого рассмотрения.

Материя вечно движется и развивается, она образует многочисленные системы, имеющие сложную структуру. Ей присуще свойство отражения, которое в процессе развитая перерастает в сознание. Она делима и едина, абсолютна и относительна, вечна и временна, ее противоречия многочисленны и характеризуют наиболее важные связи и отношения. Субстанция едина и единственна и в этом смысле образует некое целое, которое не замкнуто и замкнуто одновременно.

Один из вариантов самозамыкающейся Вселенной предложен академиком М. А. Марковым («О природе материи» 1970).

Структура материального мира складывается из уровней, видов, форм и разновидностей. Существуют три известные нам уровня материи: микромир (мир элементарных частиц и полей), макромир (от атома до звезды) и мегамир (галактики). Макромир наиболее богат и интересен; кроме планет, химического вещества, в него входит живое вещество и общество.

С физической точки зрения материя делится на вещество и поле. Известны три состояния вещества и три основных поля (ядерное, электромагнитное и гравитационное). Философы чаще всего подразделяют материю на три разновидности (неживая, живая и социально организованная) и четыре ее формы (физическая, химическая, биологическая и социальная). Из физической, очевидно, следует особо выделить космическую форму материи. Эти структурные части материи связаны, пересекаются, взаимодействуют и доказывают единство материального бытия. О целостности бытия говорит и процесс порождения материей сознания, и характер связи материального и идеального.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]