Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Введение

Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Если исходить из тезаурусного подхода к социальному проектированию, то в определении социального проекта необходимо выделить его ценностную природу и ведущую роль субъекта проектной деятельности. С учетом этого определение приобретает следующий вид.

Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Данная работа представляет собой проект, направленный на выявление и поддержку духовно-нравственных, социально-активных устремлений, развитие ответственности воспитанников детских домов и коррекционных школ города Ярославля и Ярославской области за собственную жизнь и утверждение основ здорового образа жизни среди молодежи, развитие волонтерского движения.

Проект направлен на достижение следующих целей:

- инициация и участие в экологических программах, краеведческих проектах, акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни;

- создание и распространение социальной рекламы;

- оптимизация духовно-нравственного, социального и физического потенциала личности.

1. Предметная область социального проекта

Проект реализуется в 4 основных этапа:

1 этап – Спортивный конкурс «Быстрее, выше, сильнее», который проходит в форме «веселых стартов». От каждого учреждения-участника выставляется команда в 10 человек, у которой есть название и девиз. Остальные ребята готовят визитную карточку в форме творческого номера. Спортивный конкурс является открытием благотворительной акции «Хочешь изменить мир – начни с себя!».

2 этап – Творческий конкурс «Моя мечта». В нем участвуют все ребята, заявленные в акции. Конкурс проводится по направлениям:

  • «Живопись. Графика»;

  • Декоративно-прикладное искусство».

Номинации: «Корнепластика», «Фитодизайн», «Рукоделие», «Аппликация», «Мозаика», «Гобелен», «Куклы», «Художественные изделия из соломки, лозы, бересты и др.», «Художественная обработка дерева», «Дизайн одежды».

  • «Литературное творчество». Номинации: «Проза», «Поэзия», «Публицистика».

По итогам творческого конкурса проводится выставка работ.

3 этап – Конкурс видеороликов «Луч солнца золотого».

Команда учреждения-участника разрабатывает сценарий тематического видеоролика. Студенческая студия проводит съемку видеороликов по итогам полученных сценариев. В итоге изготавливается диск с полученными видеороликами.

4 этап – Акция «Доброе дело».

Ребята-участники совместно с администрацией учреждения - участником разрабатывает программу «добрых дел» (помощь ветеранам, проведение городских ярмарок, помощь животным и т.д.).

На протяжении всей акции творческие коллективы, студенческие отряды выезжают в учреждения-участники с концертной программой и собранной благотворительной помощью.

По итогам акции проводится торжественная церемония закрытия благотворительной акции, где вручаются призы и подарки.

2

Углубление знаний в интересующих областях с возможностью самореализации в общественной деятельности.

. Цель проекта

Оптимизация духовно-нравственного, социального и физического потенциала личности

Создание и распространение социальной рекламы

Инициация и участие в экологических программах, краеведческих проектах, акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни

Демонстрация конкретных примеров клубной работы с целью стимулирования различных организаций к заимствованию положительного опыта в данной области

Срок проведения проекта: 1 год.

Цель можно считать достигнутой, если в течение года к проекту присоединяться 10 учреждений, в состав команд которых войдут не менее 250 человек. Уровень достижения поставленной цели будет выясняться путем статистических подсчетов.

3. Методы осуществления проекта

1) Оптимизация духовно-нравственного, социального и физического потенциала личности;

2) Создание и распространение социальной рекламы;

3) Инициация и участие в экологических программах, краеведческих проектах, акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

4. Прогноз результатов внедрения социального проекта

От внедрения проекта ожидается следующий результат: выявление и поддержка духовно-нравственных, социально-активных устремлений, развитие ответственности воспитанников детских домов и коррекционных школ города Ярославля и Ярославской области за собственную жизнь и утверждение основ здорового образа жизни среди молодежи, развитие волонтерского движения.

8

Соседние файлы в папке Социальный проект - М.В. Тюмин