Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Оценка объекта инНовационной деятельности по доходному подходу

Доходный подход оценки патентных лицензий представлен двумя методами. Простым – широко распространенным в практике методом «Правило двадцати пяти процентов», по которому сформулировалась традиция, согласно которой конкурент готов платить патентообладателю 25 % ожидаемой валовой прибыли от использования патентной лицензии.

Доход лицензиата – это доля валового или чистого дохода приходящегося на использованную в производстве интеллектуальную собственность, который может быть разделен, как минимум по 10 : 90 и как максимум 50 : 50.

Определение стоимости объекта интеллектуальной собственности доходным методом основано на предположении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный ОИД сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого объекта. Данный метод считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счете, покупает не набор активов, состоящих из зданий, сооружений, машин, оборудования, нематериальных активов и т. д., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства, получить прибыль и повысить свое благосостояние.

Основными этапами оценки ОИД методом дисконтированных денежных потоков являются:

-выбор модели денежного потока;

-определение длительности прогнозного периода;

-ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки;

-анализ и прогноз расходов;

-расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода;

-определение ставки дисконта;

-расчет величины стоимости в пост прогнозный период;

-расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков;

-внесение итоговых поправок.

При определении стоимости ОИД доходным методом, сначала определяют чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта с использованием оцениваемого ОИД, а затем ЧДД прототипа. Разность между ними даст доход, приходящийся на оцениваемое изобретение. ЧДД определяют как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен, или расчет производят в базовых ценах, то величину ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляют по следующей формуле

,

где Rt - результаты, достигаемые на t -ом шаге расчета; Зt - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т – горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производят ликвидацию объекта.

Тогда эффект, достигаемый на t- ом шаге, составит

Эt = Rt - Зt .

Если ЧДД инвестиционного проекта больше нуля, проект считается эффективным. На практике часто используют модифицированную формулу ЧДД. Для этого из состава Зt исключают капитальные вложения Кt .

Тогда

где З*t - затраты на t– ом шаге, в которые не входят капиталовложения; (R t - З*t) – чистый приток от операционной деятельности на t– ом шаге.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений.

.

Если ИД > 1, то проект эффективен, если ИД < 1, то проект не эффективен.

Таким образом, метод дисконтированного денежного потока весьма сложный, трудоемкий и многоэтапный метод оценки. Главное достоинство метода состоит в том, что он единственный из известных методов оценки, который основан на прогнозах будущего развития рынка, а это в большей степени отвечает интересам инвестиционного процесса.

Укрупнено инвестиционные затраты складываются из вложений: в землю; в подготовку строительной площадки; на проектно-строительные работы; горно- капитальные работы; на приобретение машин и оборудования; в строительство зданий; в строительство сооружений; на приобретение нематериальных активов; на прирост оборотного капитала; в непредвиденные расходы.

Коммерческую эффективность инвестиционного проекта ОИД, т.е. финансовое обоснование проекта, определяют соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. При этом в качестве эффекта на t– ом шаге (Эt) выступает поток реальных денег.

При осуществлении проекта выделяют три вида деятельности: инвестиционную (1), операционную (2) и финансовую (3).

В рамках каждого вида деятельности происходит приток Пi (t) и отток Оi (t) денежных средств. Обозначают разность между ними через Фi ( t )

Фi ( t )= Пi (t) - Оi (t),

где i = 1,2,3; Ф1( t ) – поток реальных денег от инвестиционной деятельности, является аналогом Кt; Ф2(t) –поток реальных денег от операционной деятельности, является аналогом (R t - З*t ); Ф3 (t) –поток реальных денег от финансовой деятельности.

Потоком реальных денег Ф (t) называют разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта ОИД.

Ф (t)= [П1(t) – О1 (t)] +[П2 (t) – О2 (t)] = Ф1( t ) + Ф2(t),

где Ф (t) – является аналогом R t - Зt .

Сальдо накопленных реальных денег определяют

где b (t) – текущее сальдо реальных денег между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности на t - ом шаге расчета.

b (t)= Ф1 (t ) + Ф2 (t) + Ф3 (t).

Основные составляющие потока и сальдо реальных денег проекта прототипа и ОИД рассчитывают в таблицах 4-8.

Первоначально по форме табл.4 составляют смету капитальных затрат прототипа, затем смету дополнительных капитальных вложений для приобретения и запуска в производство ОИД с целью определения величины долгосрочного кредита. Объединив эти две сметы, получают смету капитальных затрат ОИД. Форма составления смет позволяет подготовить информацию по группам финансирования для последующих расчетов.

Норматив амортизационных отчислений для групп земля и нематериальные активы принимают по данным Налогового кодекса, согласно которого земля не подлежит амортизации. Нематериальные активы амортизируются по сроку действия охранного документа ОИД на дату постановки его на учет.

Соседние файлы в папке Новая папка