Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галайко / Laba_11.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева»

(СибГАУ)

Финансово-экономический факультет

Практическое занятие по эид №11: Анализ технико-экономических показателей объекта Инновационной Деятельности

Выполнил: студент гр.МТ-81

Рахимова М. О.

Проверил: Галайко В.В.

Красноярск

2011

5. Составление договора на приобретенте патентной лицензии

Используя примерный текст договора «О предоставлении прав на использование изобретения и исходную информацию по варианту приведенную в табл. 11, каждый студент оформляет свой договор используя информацию по оценке рыночной стоимости ОИД.

Таблица 11

Информация по варианту для составления договора

Вариант

Срок действия договора

Вид лицензии

Платежи

Величина паушального платежа от рыночной стоимости ОИД

1

Т

Неисключительная

Паушальный, роялти

20

2

Т

Неисключительная

Паушальный

100

3

Т

Неисключительная

Паушальный, роялти

30

4

Т

Неисключительная

Роялти

0

5

Действия патента

Неисключительная

Паушальный, роялти

40

6

Действия патента

Неисключительная

Паушальный, роялти

10

7

Т

Исключительная

Роялти

0

При оформлении договора заполняются все строки и пункты. К договору прикладывается приложение, в котором производится расчет платежей.

Первоначально от рыночной стоимости ОИД на горизонте расчета отнимают паушальный платеж и определяют сумму текущих платежей роялти на горизонте расчета: Тпр = Со - Пш = 37,91 x 0,4 = 15,164

где - сумма текущих платежей роялти на горизонте расчета; - рыночная стоимость ОИД на горизонте расчета; - паушальный платеж, принимают по данным табл. 11.

На следующем этапе определяют сумму текущих платежей роялти в нулевом году:

= 15, 164/3,815 = 3, 974 ≈ 4, = 1 + 0,864 + 0,747 + 0,646 + 0,558 = 3,815,

где - сумма текущих платежей роялти в нулевом году.

Сумму текущих платежей роялти в процентах определяют по формуле:

= 3,974/53,2 = 0,074,

где - сумма текущих платежей роялти в процентах; - выручка от реализации продукции предприятия использующего ОИД в нулевом году.

Текущие платежи роялти в месяц определяют

= 3,974 / 12 = 0,33 ,

где - текущие платежи роялти в месяц; 12 – количество месяцем в году.

Описание изобретения к авторскому свидетельству

Изобретение относится к машинострое­нию, в частности к способам получения

Рисунок 1 Схема устройства осуществления способа

топливовоздушной смеси в двигателе внут­реннего сгорания.

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить гомоген­ность приготавливаемой смеси. При полу­чении топливовоздушной смеси часть топлива из распылителя 6 попадает на лоток 4, а часть — в виде капель ударяется о наружную поверхность 5 принудительно вра­щающегося колеса, в результате чего проис­ходит частичное активирование и испарение. Линейная скорость колеса превышает ско­рость потока в проточном канале. Неис­парившееся топливо попадает на лоток 4, а по нему — в зону соприкосновения лотка с колесом 5 и распыливается через за­зор в зоне соприкосновения.

При осущест­влении способа жидкое топливо можно распыливать несколькими принудительно вра­щающимися колесами, расположенными од­но за другим в проточном канале относи­тельно потока воздуха и имеющими (от­носительно последнего) увеличивающуюся частоту вращения.

На Рисунке 1 схематически изображено устройство для осуществления предлагаемо­го способа получения топливовоздушной сме­си в двигателе внутреннего сгорания; на Рисунке 2 — вид А Рисунка 1; на Рисунке 3 — вариант выполнения устройства для осу­ществления предлагаемого способа.

Устройство (Рисунок 1) содержит принуди­тельно вращающееся колесо 1, расположен­ное в проточном канале 2 корпуса 3, и лоток 4, имеющий зону соприкосновения с наружной поверхностью 5 вращающегося колеса 1. Перед лотком 4 относительно потока воздуха в проточном канале 2 раз­мещен распылитель 6, через который в дозированном количестве в поток проходящего воздуха, подается жидкое топливо. Вращающееся колесо 1 приводится во вра­щение через вал 7 с частотой, обеспе­чивающей линейную скорость наружной по­верхности 5, превышающую скорость потока воздуха в проточном канале 2.

Способ получения топливовоздушной сме­си осуществляют следующим образом.

При работе двигателя по проточному каналу 2 проходит поток всасываемого в цилиндры воздуха, причем одновременно из распылителя 6 подают жидкое топливо, часть которого попадает на лоток 4 и перемещается по последнему в зону сопри­косновения с наружной поверхностью 5, а другая часть в виде капелек, ударяется о наружную поверхность 5 вращающегося колеса, в результате чего происходит дроб­ление капель и частичное активирование и испарение топлива, так как наружная по­верхность 5 имеет высокую линейную ско­рость. Неиспарившееся топливо в виде капелек попадает на лоток 4, смешивает­ся с уже попавшим на него топливом и образует на его поверхности пленку. Последняя движется по лотку 4 в зону соприкосновения с наружной поверхностью 5 вращающегося колеса 1 и под воздейст­вием последнего распиливается через зазор в виде факела распыла, направленного вдоль воздушного потока и содержащего активи­рованное топливо в парообразном состоянии, причем направление факела обеспечивается заданным взаимным расположением вращающегося колеса I и лотка 4, Топливо, испарившееся при ударе капелек о наруж­ную поверхность 5 и распыленное через зазор в зоне соприкосновения, смешивается с потоком воздуха, проходящего через проточный канал 2, и образует гомоген­ную топливовоздушную смесь, которая на­правляется в цилиндры двигателя для сго­рания.

В изображенном на Рисунке 3 варианте выполнения устройства для осуществления предлагаемого способа получения топливовоздушной смеси лоток образован колесом 8, свободно установленным на оси 9, а так как колесо 8 имеет контакт с принудительно вращающимся колесом 1, то он приводится во вращение от последнего. Работа данного устройства аналогична работе уст­ройства изображенного на Рисунке I и 2.

При осуществлении способа жидкое топ­ливо можно распиливать несколькими принудительно вращающимися колесами 1, рас­положенными одно за другим в проточном канале 2 относительно потока воздуха и имеющими (относительно последнего) увели­чивающуюся частоту вращения.

Соседние файлы в папке Галайко