Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зочное ОПИ / Теоретический материал по ОПИ / Тема 2 Коммерческая оценка ИП

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Тема: Коммерческая оценка инвестиционного проекта

Любой проект должен, во-первых, обеспечивать себя деньгами, то есть своевременно и в полном объеме производить все необходимые платежи, связанные с осуществлением проекта; а во-вторых, сохранять и приумножать вложенный в него капитал.

В первом случае речь идет об оценке финансовой состоятельности инвестиционного проекта, во-втором – об оценке его экономической эффективности.

Оба этих вида оценки принято объединять под одним названием – коммерческая оценка или финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта.

Каждый из видов оценки проводится на основе определенных параметров.

Для оценки финансовой состоятельности составляются три основных документа:

  • Отчет о Финансовых результатах деятельности;

  • Отчет о движении денежных средств;

  • Балансовый отчет,

на основе которых впоследствии проводится расчет финансовых коэффициентов.

Отчет о Финансовых результатах деятельности составляется с целью определения того, достаточно ли выручки из периода в период для покрытия текущих затрат, то есть позволяет оценить окупаемость текущих затрат.

Если из периода в период показатель прибыли от реализации (а значит и чистой прибыли) положительный, это означает, что текущие затраты возмещаются, и «что-то» из периода в период пойдет на возмещение инвестиционных затрат.

Помимо этого позволяет определить точку безубыточности и запас финансовой прочности.

Целесообразно в последней строке этого документа проводить расчет показателя рентабельности продаж или рентабельности затрат, чтобы увидеть относительную величину чистой прибыли.

Отчет о движении денежных средств составляется в реальных деньгах и позволяет оценить потребность проекта финансовых ресурсах.

Балансовый отчет показывает, какими средствами располагает предприятие в определенный момент времени – актив, и из каких источников эти средства были получены – пассив.

Анализ финансовых коэффициентов включает показатели:

  • Финансовой устойчивости;

  • Ликвидности;

  • Деловой активности (оборачиваемости);

  • Рентабельности.

Рекомендуемое число финансовых коэффициентов – 3-7 по каждому аспекту финансового состояния.

На основе трех разработанных форм финансовой отчетности и по результатам расчета финансовых коэффициентов сегодня можно судить о будущем финансовом состоянии инвестиционного проекта.

Критерием экономической эффективности инвестиционного проекта является уровень инвестиционной прибыли, полученный на вложенный капитал.