Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-Методы оптимизации / Методы оптимизации / Материалы по Методам оптимизации.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

**************Материалы по Методам оптимизации**************

============================================================

При использовании материалов сайта ссылка на портал "Российское образование" обязательна:

http://www.edu.ru/db/portal/proect_info/copyrites.htm

============================================================

1. Андронов с.А. Методы оптимального проектирования: Текст лекций. - сПб.: гуап, 2001. - 169 с.

http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=visit&lid=73605

Рассмотрены основные понятия и определения фундаментальных положений теории оптимизации, алгоритмы методов математического программирования, используемых при проектировании приборов и систем. Наряду с теоретическими рассмотрены также вопросы практического применения методов и алгоритмов оптимизации при решении проектных задач. Текст лекций предназначен студентам специальности 2203 "Системы автоматизации проектирования" в рамках дисциплины "Оптимизация в САПР". При изложении материала значительное внимание уделено выработке у студентов навыков формализации задач, правильному выбору алгоритма решения, численного метода и, наконец, программной реализации методов на ЭВМ.

--

2. Бухвалова Вера Вацлавовна, сПбГу, математико-механический факультет, доцент. Пакет прикладных программ FinPlus для решения задач линейного и квадратичного программирования (учебная версия).

http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=visit&lid=79631

FinPlus - пакет для решения задач линейного и квадратичного программирования (учебная версия), написанный на VBA. Учебная версия пакета FinPlus используется в курсах по математическому программированию и финансовому моделированию. Выбор среды (Excel) и языка программирования (VBA) связан с тем, что именно Excel используется как основной инструмент в финансовых организациях. Возможности пакета и его отличие от другого подобного ПО описаны в руководстве пользователя. Прилагается архив разработки. Материал размещен в разделе "Методические разработки" образовательного математического сайта Exponenta.ru.

--

3. М.А.Тынкевич. Решение транспортной задачи методом Данцинга: Методические указания и задания к практическим занятиям.

http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=visit&lid=76668

Приведены методические указания и задания к практическим занятиям по курсу "Экономико-математические методы", посвященные решению транспортной задачи методом Данцинга. Предназначены для студентов экономических специальностей.

--

4. Филькин Г.В. Транспортная задача: Текст лекции. - Шахты: ЮРГУЭС, 2006. - 10 с.

http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=visit&lid=76063

Приведен текст лекции по теме "Транспортная задача", предназначенный для студентов экономических специальностей очной, заочной и дистанционной форм обучения.

--

5. Мироновский Л.А., Петрова К.Ю., Шинтяков Д.В. Компьютерное моделирование задач оптимизации: Методические указания к выполнению лабораторных работ N 1-6. - СПб.: ГУАП, 2006. - 67 с.

http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&l_op=visit&lid=73882

Приводятся указания к выполнению лабораторных работ по методам оптимизации на персональных ЭВМ с использованием программных пакетов MAPLE и MATLAB. Методические указания предназначены для проведения лабораторных работ по курсам "Методы оптимизации" и "Теория оптимального управления" студентами дневного обучения по специальности 2201 "Вычислительные системы, комплексы и сети " и направлению 5528 "Информатика и вычислительная техника". Подготовлены кафедрой вычислительных систем и сетей и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

--