Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для студентов, для распечатки / Пояснительная к лаб.раб

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
12.95 Кб
Скачать

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к лабораторным работам

Цель проведения лабораторных работ по дисциплине «физика»: отработка и закрепление на практике умений и навыков, полученных на теоретических занятиях.

Лабораторные работы проводятся по разделам: «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика».

Лабораторные работы проводятся с применением оборудования, необходимого для выполнения цели работы, имеющегося в лаборатории физики.

Методические пособия для проведения лабораторных работ состоят из:

- теоретической части, где систематизированы основные теоретические понятия необходимые для проведения работы;

- практической части, где сформулированы задания, которые необходимо выполнить в ходе работы;

- списка контрольных вопросов, ответы на которые позволяют подготовиться к защите отчета по выполненной лабораторной работе;

- списка литературы;

- макета отчета о ходе выполнения лабораторной работы.

Для успешного выполнения лабораторной работы студент должен ознакомиться с теоретической частью, примерами и условиям выполнения заданий. По окончании лабораторной работы студент должен оформить отчет о выполнении работы в печатном или рукописном варианте в соответствии с макетом. Студент обязан оформить и представить отчет о выполнении лабораторной работы не позднее чем через неделю после ее выполнения. Сроки выдачи задания и предоставления отчета о выполнении лабораторной работы, оценка за лабораторную работу фиксируются в оценочном листе,

Время выполнения лабораторных работ определяется рабочей программой дисциплины и календарно-тематическим планом. В аудитории лабораторные работы выполняются студентами в паре. В случае отсутствия во время проведения лабораторной работы одного/обоих их студентов, предполагается дополнительная устная защита отчета при его сдаче, с возможным требованием демонстрации выполнения одного и/или нескольких практических заданий (на усмотрение преподавателя).

Критерии оценки.

Отметка «5»: правильно выполнены все задания практической части лабораторной работы, правильно даны ответы на все контрольные вопросы, своевременно предоставлен отчет о выполнении работы.

Отметка «4»: правильно выполнены все задания практической части лабораторной работы, правильно даны ответы на все контрольные вопросы, несвоевременно предоставлен отчет о выполнении работы, либо в случае своевременного предоставления отчета, но наличием несущественных ошибок в выполнении практических заданий и/или ответах на контрольные вопросы не противоречащим основным понятиям дисциплины.

Отметка «3»: выполнены все задания практической части лабораторной работы, даны ответы на все контрольные вопросы, имеются несущественные ошибки в выполнении практических заданий и/или ответах на контрольные, несвоевременно предоставлен отчет о выполнении работы, либо в случае своевременного предоставления отчета, но наличии грубых ошибок в выполнении практических заданий и/или ответах на контрольные вопросы, противоречащих или искажающим основные понятия дисциплины.

Отметка «2»: выполнены все задания практической части лабораторной работы, даны ответы на все контрольные вопросы, имеются грубые ошибки в выполнении практических заданий и/или ответах на контрольные вопросы противоречащих или искажающим основные понятия дисциплины, отчет о выполнении работы не предоставлен, либо в случае своевременного предоставления отчета, но отсутствием более 50% выполненных практических заданий и/или ответов на контрольные вопросы.

Отметка «1»: студент не явился на лабораторную работу по неуважительной причине.

Преподаватель Юдина Т.А.