Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_24-11-2011_23-42-40 / пример 2 части написания отчета

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Мероприятия по повышению эффективности проведения выездных налоговых проверок

Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильность исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды является приоритетной задачей налоговых органов. Контрольная работа занимает центральное место в деятельности налоговых инспекций, а специалисты контрольных отделов относятся к наиболее квалифицированным кадрам налоговиков.

В целях обеспечения выполнения своей главной задачи - контроля за соблюдением налогового законодательства - налоговые инспекции целенаправленно и на постоянной основе осуществляют мероприятия по усилению налогового контроля.

Следующие мероприятия налогового контроля, которые позволят повысить результативность и эффективность проведения выездных налоговых проверок.

1) Применение перекрестных проверок, сущность которых состоит в выезде сотрудников выездных проверок одной инспекции на территорию другой, что должно значительно увеличить результативность проведения проверок, так как инспектора делятся с друг с другом накопленным опытом и методами работы, используемыми в своих инспекциях, также несут персональную ответственность перед собой и своей инспекцией.

2) Заключить договор с департаментом транспорта о предоставлении сведений о пассажирских перевозках маршрутными такси, девствующими на территории г.Красноярска перевозках с обязательным указанием количества транспорта, наименование транспорта, количества посадочных мест. Это позволит контролировать, какие налоги должен уплачивать налогоплательщик – ЕНВД или налоги общего режима налогообложения, если у него отсутствуют условия для применения ЕНВД. А так же позволит контролировать полноту исчисленного налога налогоплательщиком, тем самым дополнительному доначислению соответствующих налогов в бюджет.

3) Улучшение работы с кадрами, необходимо ввести систему бальной оценки работы налоговых инспекторов, осуществляющих выездные налоговые проверки. Сущность бальной оценки состоит в следующем. В зависимости от категории каждого проведенного мероприятия – исходя из классификации на крупные, средние, малые и мелкие, а так же отраслевой принадлежности налогоплательщика, налоговому инспектору учитывается определенное количество баллов. При этом за отчетный период каждый налоговый инспектор должен набрать определенное минимальное количество баллов. Количество набранных баллов может служить основанием для критерия оценки о его служебном соответствии. Кроме того, балльный норматив может служить основой для составления планов проверок на предстоящий отчетный период в части наиболее оптимального распределения нагрузки между отдельными инспекторами. Данное мероприятие стимулирует более качественную работу налоговых инспекторов, их заинтересованность в проведении выездных налоговых проверок и ее результатах.

4) Заключить с Миграционной службой соглашение, на основе которого при регистрации иностранных граждан одновременно регистрировался договор в налоговом органе, заключенный между иностранным гражданином и работодателем, только после этого выдавалось бы разрешение на работу иностранному гражданину. Это бы позволило контролировать удержание налога на доходы физических лиц работодателями с нерезидентов и поступление его в бюджет, а также позволит дополнительному доначислению сумм единого социального налога и обязательного пенсионного страхования.

5) Информировать через СМИ и в локальной сети Интернет о недоимщиках, имеющих задолженность по налогам в крупных размерах. Данное мероприятие позволит, чтобы налогоплательщик стремился своевременно и в полном объеме уплачивать налоги в бюджет, чтобы не попасть в список неплательщиков, так как данная "метка" напрямую повлияет на финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика, потому что в основном контрагенты не захотят сотрудничать с такими налогоплательщиками, потому не будут доверять им. В связи с вышесказанным, информирование об имеющейся задолженности позволит значительно уменьшить и количество задолжников и сумму задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Это позволит уменьшить задолженность по налогам, в том числе по доначисленным суммам по выездным налоговым проверкам.

Вышеуказанные мероприятия отражены в таблице

Таблица – Мероприятия по совершенствованию налоговых проверок

Наименование мероприятия

1

Применение перекрестных проверок между инспекциями

2

Заключить договор с департаментом транспорта о предоставлении сведений о пассажирских перевозках

3

Улучшение работы с кадрами с применением бальной оценки

4

Заключить соглашение с Миграционной службой

5

Информировать через СМИ и в локальной сети Интернет о недоимщиках, имеющих задолженность по налогам в крупных размерах

Оценка эффективности предложенных мероприятий

Для оценки эффективности предложенных мероприятий проведем экспертную оценку. Экспертные оценки – это эвристические оценки, основывающиеся на интуиции, воображении и опыте. Сложность объектов анализа хозяйственной деятельности определила очень широкое распространение в этой области экспертных оценок. Причинно-следственная структура, результатом которой является оценка, связанная с личностью эксперта. Другой эксперт, поставленный перед той же проблемой, может прийти к другим оценкам. Оценка сложных объектов должны выполняться экспертами высокой квалификации. Оценки «средних» экспертов обычно основаны на привычных представлениях. В сложных ситуациях они часто ошибочны.

Для уменьшения риска субъективности обращаются к группе экспертов, которые могут обсуждать и согласовывать свои оценки. Таким образом, согласованность действий экспертов обеспечивает высокое качество экспертизы.

Одним из наиболее известных методов использования экспертов для данной поэтапной оценки считается метод Дельфи. Он предполагает критику субъективных взглядов отдельных экспертов без контактов между ними и с сохранением анонимности мнений. Например, на первом этапе проводится опрос каждого эксперта. Затем знакомят со средним значением оценки и размахом, то есть разницей между крайними значениями оценок. На втором этапе проводят вторичный анонимный опрос, перед ним экспертов, оценки которых сильно отклоняются от среднего значения, просят пересмотреть свои оценки, аргументировать их. Затем проверяется согласованность оценок по тому или иному критерию. Если согласованность оценок экспертов недостаточна, то опрос повторяется вновь. Согласованность мнения экспертов, как при однократной, так и при этапной оценке обычно считают важной характеристикой качества результатов.

Определим степень согласованности мнений пяти экспертов. Для этого посчитаем сумму рангов:

1 мероприятие: 4 +1 +5 + 2 + 4 = 16

2 мероприятие: 5 + 5 + 3 + 4 + 5 = 22

3 мероприятие: 2 + 3 + 2 + 3 + 1 = 11

4 мероприятие: 1 + 4 + 4 + 5 + 3 = 17

5 мероприятие: 3 + 2 + 1 + 1 + 2 = 9

Оцениваем среднеарифметическое число рангов:

Qср = (16 + 22 + 11 + 17 + 9) / 5 = 15

Рассчитаем отклонение от среднего значения:

1 мероприятие: 16 – 15 = 1

2 мероприятие: 22 – 15 = 7

3 мероприятие: 11 – 15 = - 4

4 мероприятие: 17 – 15 = 2

5 мероприятие: 9 – 15 = - 6

Теперь оцениваем сумму квадратов отклонения:

1 мероприятие: 12 = 1

2 мероприятие: 72 = 49

3 мероприятие: (-42)= 16

4 мероприятие: 22 = 4

5 мероприятие: (-62)= 36

кв = 106

Данные расчетов отражены в таблицу

Таблица – Данные для оценки согласованности мнений экспертов

Номер мероприятия

Оценка эксперта

Сумма рангов

Отклонение от среднего

Квадрат отклонения

1

2

3

4

5

1

4

1

5

2

4

16

1

1

2

5

5

3

4

5

22

7

49

3

2

3

2

3

1

11

- 4

16

4

1

4

4

5

3

17

2

4

5

3

2

1

1

2

9

-6

36

Итого:

75

ххх

106

Оценим согласованность. Ее можно оценить по величине коэффициента конкордации Кэндалла:

W = 12 * S / [n2 * (m3 – m)],

где S – сумма квадратов отклонений всех оценок рангов каждого объекта экспертизы от среднего арифмитического рангов;

n – число экспертов;

m – число объектов экспертизы.

W = 12 * 106 / [52 * (53 – 5)] = 0,4

Коэффициент конкордации изменяется в диапозоне 0<W<1, причем 0 соответсвует несогласованности, а 1 – соответствует полной согласованности. Если значение коэффициента конкордации превышает 0,40 – 0,50, то качество оценки считают удовлетворительным, если W ≥ 0,70 – 0,80 – высоким.

В нашем случае значение коэффициента конкордации составляет 0,4. Это свидетельствует о удовлетворительном качестве оценки – мнения экспертов очень хорошо согласованы.

В результате проведенной оценки видим, что наибольшее предпочтение было отдано мероприятию - 2 о договоре с департаментом транспорта о предоставлении сведений о пассажирских перевозках. Данное мероприятие заинтересовало экспертов, потому что такое в Красноярском крае еще не практиковалось.